Боюсь пить гормональный препарат (Ликватирол)

Сдала анализ крови: Ттг 10.180 и т4 10.00 Сегодня была на консультации у эндокринолога- мне назначили Ликватирол 2,5 мл. Я уточнила, самоделок ли обойтись без терапии (своими силами), но меня уверили, что это необходимо. Терапия 2 месяца, потом контрольный анализ, и если все ок, то слезаем с гормона. Но я переживаю, что если я начну принимать гормон, то моя щитовидка обленится и перестанет сама работать. Криминальны ли мои показатели? Стоит ли подождать с приемом или не выпендриваться?) УЗИ тоже сделано В обеих долях визуализируются крупноочаговые гипоэхогенные участки с фиброзными тяжами. Есть 1 узел.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
ТТГ более 10 указывает на манифестный гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). В таких случая обычно рекомендована заместительная гормональная терапия левотироксином под контролем ТТГ через 2 месяца. В случае если он Вам, действительно, не показан это будет видно по анализу через 2 месяца, дозу назначили небольшую. Щитовидная железа не «обленится».
Для уточнения причины данного состояния обычно исследуют АТ ТПО.
По результатам УЗИ объем щитовидной железы в норме. Пункционная биопсия узлового образования не показана в настоящий момент, рекомендовано динамическое наблюдение 1 раз в год. При обнаружении узловых образцовый также рекомендуют исследовать кровь на кальцитонина с целью исключения медулярного рака.
Также по результатам УЗИ есть подозрение на образование околощитовидной железы, для исключения ее функциональной активность проводят исследование уровня паратгормона, кальция общего и альбумина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Облениться от приема тироксина железа никак не сможет. она уже работает хуже, чем обычно. Снизиться ее функция могла на фоне аутоиммунного процесса. Вы сдавали кровь на антитела - АТТПО?
По УЗИ есть признаки аутоиммунного процесса в железе, т.е. фиброзируются участки, которые перестают работать.
Ликватирол - это заместительная терапия сниженной функции. Начинать его рекомендуют при уровне ТТГ более 10 или при снижении св.Т4.
По поводу паращитовидной железы провели обследование - кальций общий, альбумин, паратгормон, витамин Д?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение уровня ТТГ выше 10, в данном случае практически всегда рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина. На какое время необходим приём препарата тироксина, по данному поводу поводу рекомендуют сдать анализ на анти к ТПО, если имеется повышение данного показателя, то в данном случае выявляется причина гипотиреоза, как аутоиммунный тиреоидит, при данном состоянии чаще всего рекомендуют гормонозаместительную терапию пожизненно. По поводу приёма препарата тироксина не переживайте, этот фактически тот же самый гормон, который у вас в недостатке в организме, но только он поступает в виде таблетки, данные препараты в целом никак негативно себя не проявляют.

По УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 4 размером образования менее 15мм. При выявлении данного образования рекомендуют наблюдаться - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы возможно имеются изменения в области паращитовидных желез, рекомендуют в данном случае слать анализы на паратгормон, общий кальций, альбумин, витамин д3.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.