Экспресс успокоин безопасен?
Здравствуйте. Завтра вести кота в вет.клинику. У него образовалась какая то залысина, он ее разлизал уже почти до мяса. Сменила корм на роял конин гипопллергенный, протираю хлоргексидином , прокапала от блох и т.п. , но лучше не становится. Мне посоветовали знакомые дать за час до приема экспресс успокоин. Безопасен ли он? Кот вне дома - очень буйный и агрессивный. Его вес 5кг. Нужно дать 1 таблетку. Начиталась отзывов о летальных исходах животных. Теперь переживаю стоит ли давать ее вообще. Но по другому, его даже осмотреть не смогут. Или есть какие то другие способы его привести в чувства в клинике? Или не стоит вести , ведь для него лишний стресс и еще станет хуже?
Здравствуйте
Так как первичная терапия не помогла, лучше сдать анализ соскоба на цитологию с трихоскопией что бы понимать чем конкретно выражено воспаление и поражение эпидермиса
Экспресс успокоин безопасен для животных и обычно именно его рекомендуют в клиниках перед поездкой. За 40 минут 1 таблетка
У некоторых животных изредка может вызывать непереносимость из за частого применения. Так же когда кот очень агрессивный бывает такое что препарата не хватает для выполнения манипуляций и могут предложить миорелаксант. Но у вас только осмотр и взятие анализа, процедура безболезненная думаю там кота смогут придержать
Стресс его так же не усугубит ситуацию и хуже ему никак не будет
Здравствуйте Ангелина Александровна.
Вы нам уже отвечали. К сожалению на улучшение он не пошел, еще больше разодрал себе рану.
Хотя аппетит и настроение все прекрасно .
Надеюсь что от одной таблетки с ним ничего не случится 🙏🏼
И будет спокойным , более менее 🙂
Здесь вопрос состоит либо терапия либо перевозка
Если от него все таки есть индивидуальная чувствительность причём в скором времени и на псих состояние никак не повлиял, лучше заменить на габитабс вечером и накануне поездки за 40 минут
Если о терапии говорить и делать напор именно на рану, успокоительные не дадут эффекта если паталогия не вызвана нейрогенным синдромом. Там уже от дерматолога на приём к неврологу и назначение антидепрессантов. Нужна диагностика
Здравствуйте. Тразодон ( экспресс успокоин) наиболее эффективный и безопасный успокоительный препарат для кошек. Индивидуальные реакции возможны, но встречаются достаточно редко. Противопоказанием является выраженная патология сердечно-сосудистой системы.
Если питомец стрессует и агрессивен во время осмотра применение экспресс успокоина целесообразно, что бы у врачей была возможность оказать всю необходимую помощь Вашему питомцу.
Здравствуйте, Екатерина Александровна.
А как мне понять что у него с сердцем и сосудами точно все хорошо?
Мы и не обследовались ни когда с ним.
Я просто очень боюсь за него.
он для меня как ребенок.
Тяжёлые патологии сердца проявляются характерными симптомами- одышка, дыхание с открытым ртом, быстрая утомляемость, слабость, нарушение дыхания.
Ну только когда побегает, может подышать с открытым ртом.
Это не считается?
Дыхание с открытым ртом не является нормой для кошек, поэтому если такое дыхание наблюдается часто целесообразно провести эхо кг и проконсультироваться с кардиологом. Возможна патология сердца в начальной стадии. На начальных стадиях тразодон не противопоказан. Точне без результатов эхо кг сказать, к сожалению, нельзя.
Получается лучше не давать? Не рисковать?
Здравствуйте!
Экспресс успокоин достаточно безопасный успокоительный препарат и его стоит применить за пару часов до похода в клинику, если кот очень стрессует от таких мероприятий.
Если проблема с залысиной/раной уже давно и применённая терапия не принесла успеха - показать кота ветеринарному врачу стоит. Может потребоваться помимо осмотра и проведение диагностики.
По поводу препарата не переживайте, он достаточно хорошо переносится животными и побочные эффекты возникают редко.
Здравствуйте, у кота бывает редко очень, но бывает - отдышка , когда побегает , высовывает язык как собака.
Это может быть патологией сердца?
На сколько я знаю что, это противопоказание - сердечно сосудистая недостаточность
Или все таки можно дать ему эту таблетку?
Очень переживаю
Если кот активный - то после физической нагрузки одышка это нормальная реакция организма, также на фоне эмоционального перевозбуждения (на фоне) игр кот может высунуть язык и дышать ртом.
Не переживайте, считаю, что препарат применить можно.
Хорошо, сейчас дам ему препарат.
Надеюсь он так спокойнее переживает эту поездку и не так сильно будет мешать врачу.
Спасибо Вам 🙏🏼
Принятый ответ
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Дала таблетку, ему как слону дробина, в ветеринарной не подпустил к себе ни кого, в том числе и меня.
Но Вам все равно огромное спасибо 😊