Консультация хирурга /

Нагноившаяся атерома — вопрос №2988032

Добрый день, 21 февраля мне удалили нагноившуюся атерому на спине, один день стоял дренаж, потом убрали, делаю перевязки с левомеколью дома, первые три дня делали в клинике, на первый день врач делал ревизию раны и убирал как он сказал остатки капсулы.
Самочувствие нормальное рана не болит, фото прилагаю. Вопрос в том когда можно возобновить занятия спортом?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Добрый день! Спасибо за подробное описание ситуации. После удаления нагноившейся атеромы и проведения ревизии раны важно дать тканям достаточно времени для заживления, чтобы избежать осложнений (например, расхождения швов, повторного нагноения или образования гематомы).

Основные рекомендации:
1. Сроки восстановления:
- Обычно после удаления атеромы и дренирования раны рекомендуется воздержаться от физических нагрузок минимум 2–3 недели. Это время необходимо для формирования рубца и снижения риска осложнений.
- Если рана заживает без осложнений (нет покраснения, отека, выделений), то через 3 недели можно постепенно возвращаться к легким физическим нагрузкам.

2. Когда можно начинать занятия спортом:
- Легкие нагрузки (например, ходьба, растяжка) можно начинать через 2–3 недели, если рана заживает хорошо и нет дискомфорта.
- Умеренные нагрузки (например, бег, плавание, йога) — через 4–5 недель.
- Силовые тренировки (поднятие тяжестей, упражнения на спину) — не ранее чем через 6 недель, так как они создают нагрузку на область раны и могут привести к расхождению швов

3. На что обратить внимание:
- Если в области раны появляется боль, покраснение, отек или выделения, необходимо сразу прекратить нагрузки и обратиться к врачу.
- Избегайте упражнений, которые напрямую воздействуют на область спины (например, жимы, тяги), до полного заживления.

4. Уход за раной:
- Продолжайте делать перевязки с Левомеколем, пока рана полностью не затянется.
- Следите за чистотой раны и избегайте ее травмирования.

Однако перед возобновлением занятий спортом рекомендуется проконсультироваться с хирургом, который проводил операцию, чтобы убедиться, что рана полностью зажила и нет риска осложнений.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Ася!
Визуально рана выглядит достаточно неплохо, в течение недели рана должна полностью затянуться. Тот факт, что доктор удалил Вам и капсулу сразу - очень хорошо, значит рецидива атеромы в будущем произойти не должно.
В отношении занятий спортом - думаю, что после полного заживления раны, отхождения всех корочек, к занятиям спортом можно спокойно приступать - это как раз примерно через неделю.
Для лучшего формирования рубца на него после заживления можно будет наносить специальные средства, например, крем Имофераза дважды в день курсом до полугода - этот крем будет препятствовать излишнему росту рубцовой ткани.
Будьте здоровы!

Клиент
Относительно капсулы у меня есть сомнения) поскольку доктор который удалял сказал что капсулы уже не было, на след день перевязку и ревизию делал другой, и шебуршил он там знатно, а на второй день перевязку делал тот что удалял и он скептически отнесся к действиям коллеги, сказал что он не капсулу убрал а мягкие ткани порезал, и вот кто прав а кто нет я конечно же не знаю)
Хирург, Онколог
Если капсулу не убрали - имеется риск рецидива атеромы, то есть в области рубца в будущем вновь может появиться атерома. В таком случае нужно будет посетить хирурга и решить вопрос с удалением атеромы, чтобы вновь не произошло инфицирования.
В настоящий момент, осталась капсула или нет, существенно на процесс заживления раны не повлияет и Вашу физическую активность ограничивать не будет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации занятия спортом рекомендуется начать где то через 2-3 недели от операции, так как спорт это повышение потоотделения и повышение риска инфицирования послеоперационной раны.
Пока рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина до полного заживления дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
В данный момент перевязки делаем с промыванием перекисью и закладыванием левомеколя