Розовые выделения на 19 неделе

Добрый день. Неделю назад 07.08 была госпитализация по причине обильного кровотечения на 18 неделе беременности. Причина не установлена ( возможно полип, сосуд), плацента расположена на 30 мм от зева. Сегодня 15.08 розовые выделения небольшие, маленькая прожилка кровянистая. Врачи предупреждали, что могут быть выделения. Утрожестан 1 свечу на ночь ставлю

АИТ
33 года

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Кровянистые выделения при беременности в любом количестве и на любом сроке расцениваются как угроза прерывания.
Рекомендуется исключить нагрузки, соблюдать половой покой.
Плановое лечение продолжать.
В случае болей, усиления выделений — вызывать скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, подскажите, какое количество выделений считать критичным? Или по продолжительности смотреть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Александровна, спасибо

При любом количестве кровянистых выделений рекомендуется очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности любые кровянистые выделения, особенно в таком сроке, должны побудить женщину обратиться на очный осмотр: да, чаще всего мы понимаем, что скудные, бледные розовые выделения маловероятно, что могут быть признаком острой патологии вроде отслойки, но исключить это целесообразно именно очно посредством осмотра и узи всё равно в такой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, возможно я сегодня много гуляла на улице, тянет поясницу. Если завтра никаких выделений не будет стоит ли переживать?

Обычно действительно не стоит переживать в будущем в такой ситуации, если выделений более не будет. Смотрим по обильности/характеру/длительности обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо!

Надеюсь, смогла помочь! И надеюсь, выделения больше не будут беспокоить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При нынешнем объёме и характере выделений экстренной угрозы нет. Но всё же лучше перестраховаться и обратится на очный прием (для осмотра и узи).
Старайтесь избегать нагрузок, продолжайте Утрожестан и при появлении алого кровотечения, болей или других тревожных симптомов немедленно вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Хасановна, спасибо

Пожалуйста🌸
Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , кровянистые выделения в первом и втором триместре беременности очень часто встречаются .
В целом если состояние купируется, ничего критично в этом нет, такие выделения могут быть контактные с шейки матки, так как под действием гормона прогестерона , сосуды становится ломкие. ломаются и выделяются кровянистые выделения .
В качестве сохраняющей терапии назначаются препараты прогестерона до трёх раз в сутки, соблюдать половой и физический покой , при обильных выделениях может быть рекомендован прием транексамовый кислоты по 500 трижды в сутки до чистой прокладки, обязательно контроль узи в динамике.