Консультация гинеколога /

Бак вагиноз — вопрос №1341604

Добрый вечер, беременность 11,2 недель, сегодня сдавала мазок на фемофлор 16, анализ будет готов только через 6 дней гинекологу не понравились мои выделения, сказала водянистые, скорее всего бак вагиноз, прописали свечи клион д, но я прочитала что они противопоказаны в первом триместре, что делать?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а жалобы на зуд, дискомфорт или неприятный запах есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, до этого вообще никаких симптомов не было, но последние дней 5 присутствует иногда какое-то жжение что ли снаружи, но не зуд точно, выделения меняются постоянно то беловато желтые слизистые или густые как бели, то как вода прозрачная, но запаха нет неприятного

Акушер, Гинеколог
Лучше дождаться анализа, может там и нет бак вагиноза, а что-то другое, только свечи зря вставлять начнёте или это нормальные выделения, так как при беременности их становится в несколько раз больше.
Если патогенную флору обнаружат, тогда можно будет назначить специальное лечение, разрешённое при беременности и воздействующее непосредственно на неё

Зуд также может быть связан с ношением ежедневок, реакцией на стиральный порошок или бритьем
Клиент
Анастасия, а если все таки бак вагиноз обнаружится, на ребёнка это действует, не попадёт инфекция к нему?
Акушер, Гинеколог
Нет, инфекция никак не повлияет на ребёнка, так как это не патогенная флора, а наша условно- нормальная, то есть она в норме обитает во влагалище, но при определенных условиях полезных лактобактерий становится меньше, а условно-патогенных больше и тогда они могут вызывать клиническую симптоматику и мы назначаем лечение
Если жалобы особо не беспокоят, то можно сдать анализ только в 3 триместре и тогда уже пролечиться, так как есть исследования, что воспаление во влагалище повышает риск разрывов в родах
Клиент
Анастасия, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, когда брали мазок, на щеточке когда достали были коричневатые выделения как кровь свернувшаяся, я специально попросила не брать с самой шейки, потому что у меня там эрозия( эктопия) но почему то с влагалища такие выделения были коричневатые?
Гинеколог
Здравствуйте. Нужно дождаться анализа. Но если нет зуда и жжения, то никакое лечение не нужно. Во время беременности выделения могут менять цвет и консистенцию, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до этого вообще никаких симптомов не было, но последние дней 5 присутствует иногда какое-то жжение что ли снаружи, но не зуд точно, выделения меняются постоянно то беловато желтые слизистые или густые как бели, то как вода прозрачная, но запаха нет неприятного, просто я так испугалась сегодня, врач напугала что это очень опасно для плода
Гинеколог
Это ничем не опасно, не переживайте. Но лучше дождитесь фемофлора для точного и безопасного лечения.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё пожалуйста, когда брали мазок, на щеточке когда достали были коричневатые выделения как кровь свернувшаяся, я специально попросила не брать с самой шейки, потому что у меня там эрозия( эктопия) но почему то с влагалища такие выделения были коричневатые?
Гинеколог
Во время беременности сосуды более ломкие и могут быть такие выделения.
Клиент
Екатерина, добрый вечер, пришёл мой анализ фемофлор 16, можете пожалуйста посмотреть? Я правильно понимаю что бак вагиноз не подтвердился?
Гинеколог
Здравствуйте. Да, все в норме по анализу, лечение не нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Есть ли у Вас зуд, жжение или запах неприятный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, до этого вообще никаких симптомов не было, но последние дней 5 присутствует иногда какое-то жжение что ли снаружи, но не зуд точно, выделения меняются постоянно то беловато желтые слизистые или густые как бели, то как вода прозрачная, но запаха нет неприятного
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Такие выделения, в принципе, нормальны при беременности, но жжения, конечно, быть не должно.
Можно пока что ставить свечи Флуомизин до того, как дождетесь результатов Фемофлор.
Далее, уже лечиться по результатам.
Клиент
Елена, спасибо подскажите ещё пожалуйста, когда брали мазок, на щеточке когда достали были коричневатые выделения как кровь свернувшаяся, я специально попросила не брать с самой шейки, потому что у меня там эрозия( эктопия) но почему то с влагалища такие выделения были коричневатые?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, не переживайте.
Во время беременности ткани очень хорошо кровоснабжаются, сосуды полнокровные, поэтому легко кровоточат.
Клиент
Елена, добрый вечер, пришёл мой анализ фемофлор 16, можете пожалуйста посмотреть? Я правильно понимаю что бак вагиноз не подтвердился?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, по результату фемофлор у Вас нормоценоз.
В совсем небольшом количестве присутствует гарднерелла.
Если вдруг усилятся зуд или жжение, то можно будет пролечиться Метромиконом или Нео-пенотраном.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На глаз диагноз не ставится! Во время беременности могут быть более обильные выделения. Дождитесь результаты, а потом лечитесь, если будет в этом необходимость.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, до этого вообще никаких симптомов не было, но последние дней 5 присутствует иногда какое-то жжение что ли снаружи, но не зуд точно, выделения меняются постоянно то беловато желтые слизистые или густые как бели, то как вода прозрачная, но запаха нет неприятного
Акушер, Гинеколог
Снаружи может быть раздражение от своих же выделений, принимайте душ несколько раз в день под обычной проточной водой, дождитесь результатов , потом лечитесь, пока нету в этом острой необходимости, в 1 триместре не желательно лечить на глаз.
Клиент
Ольга, то есть даже если бак вагиноз подтвердится, пока я ждала результат на ребёнка это не повлияет? Эти бактерии к нему не попадут, а то в интернете пишут про инфицирование плода
Акушер, Гинеколог
Нет, это только ваша Флора, которая вызван дискомфорт у вас, это не иппп, к ребенка ни как не проникает.
Клиент
Ольга, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, когда брали мазок, на щеточке когда достали были коричневатые выделения как кровь свернувшаяся, я специально попросила не брать с самой шейки, потому что у меня там эрозия( эктопия) но почему то с влагалища такие выделения были коричневатые?
Акушер, Гинеколог
Шейка во время беременности очень полнокровная, даже вводя зеркало можно травмировать сосуды, поэтому в мазок могла попасть кровь, не беспокойтесь.
Клиент
Ольга, добрый вечер, пришёл мой анализ фемофлор 16, можете пожалуйста посмотреть? Я правильно понимаю что бак вагиноз не подтвердился?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, во время беременности выделения могут быть обильными до 4 мл в сутки и менять свою консистенцию, если у вас нет жалоб, лечить пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, до этого вообще никаких симптомов не было, но последние дней 5 присутствует иногда какое-то жжение что ли снаружи, но не зуд точно, выделения меняются постоянно то беловато желтые слизистые или густые как бели, то как вода прозрачная, но запаха нет неприятного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока подмывайтесь отваром ромашки, как придут анализы, будет расписано лечение в соответствие в мазками , это совершенно не опасно, даже не переживайте.
Клиент
Екатерина, то есть даже если бак вагиноз подтвердится, пока я ждала результат на ребёнка это не повлияет? Эти бактерии к нему не попадут, а то в интернете пишут про инфицирование плода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бак.вагиноз (это как дисбактериоз кишечника), его вызывает условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, на ребенка ваша собственная микрофлора повлиять не может, плохо могут влиять только ИППП, которые в обязательном порядке нужно лечить даже не беременным.
Клиент
Екатерина, спасибо, подскажите ещё пожалуйста, когда брали мазок, на щеточке когда достали были коричневатые выделения как кровь свернувшаяся, я специально попросила не брать с самой шейки, потому что у меня там эрозия( эктопия) но почему то с влагалища такие выделения были коричневатые?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, во время беременности увеличивается проницаемость сосудистой стенки, сосудики очень ломкие, такие выделения могут быть после мазка.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас отличный результат, на бак вагиноз нет намека, основная микрофлора это лактобактерии, при бак вагинозе они снижены, а условно-патогенные повышены, у вас все хорошо.
Клиент
Екатерина, а что тогда за дискомфорт меня беспокоит снаружи? Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слизистая во время беременности очень чувствительная, подмывайтесь отваром ромашки и гелем для интимной гигиены(лактоцид, эпиген интим), откажитесь от прокладок и синтетического белья.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть зуд, жжение , запах?
Клиент
Галимат, до этого вообще никаких симптомов не было, но последние дней 5 присутствует иногда какое-то жжение что ли снаружи, но не зуд точно, выделения меняются постоянно то беловато желтые слизистые или густые как бели, то как вода прозрачная, но запаха нет неприятного
Акушер, Гинеколог
Проставьте флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, они разрешены на любом сроке. И дождёмся фемофлора
Клиент
Галимат, то есть даже если бак вагиноз подтвердится, пока я ждала результат на ребёнка это не повлияет? Эти бактерии к нему не попадут, а то в интернете пишут про инфицирование плода
Акушер, Гинеколог
Нет конечно, не попадут, можете спокойно дождаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клион противопоказан в 1 триместре из-за метронидазола в его составе, но не повод для огорчений - там его так мало, что для полноценного баквагиноза он бы не пригодился.
Дождитесь фемофлора, как раз закончится и 1 триместр.
Клиент
Игорь, подскажите пожалуйста бак вагиноз опасен при беременности? На ребёнка повлиять может?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно, может. Опасен.
Клиент
Игорь, как тогда ждать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно.
Нужно выявить возбудителя. Чистым Клионом только молочницу можно лечить.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие выделения являются нормальными при беременности. Вас беспокоит зуд, жжение?