Расшифровка Анализов

У ребенка 4года Сывороточное железо -18,9. АСТ 43,5, ферритин 28,8. Витамин д -48,8. Почему показатель железа высокий ? Препараты мы давно не принимаем для поднятия железа . Но была до этого анемия. И мы протопили полгода назад 2 месяца железо . И у второго ребенка 1 год . АСТ -42.4. Витамин Д-73,3, Ферритин -5,4, Креатинин- 20.0 Креатинин низкий ?

4 года

Принятый ответ

Добрый день . Железо в крови может меняться в зависимости от особенностей питания, главный ориентир это ферритин , он в норме. АСТ норма 42 , повышение не значительное, обычно при заболевания повышение в 5-10 раз
И оценивается в совокупности с Алт , а он в норме
У второго ребенка есть дефицит ферритина , сдавали ли общий анализ крови? Какой гемоглобин ? Это важно для расчета дозировки препаратов железа
Креатинин диагностический имеет значение при повышении , понижении не значимо
Уровень витамина д у детей хороший

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755293280d6e64ed518e4f81f33dff26a683f8302.jpg
Марьяна
Клиент

Добрый Вечер . Наш педиатр предположил заболевание Эпштейна Барра и порекомендовал проконсультироваться с инфекционистом. Думаете это не оно ?

Здравствуйте. Уровень витамина D, у детей в норме. Даём его в профдозе по 1000 ме в сутки обоим деткам
Железо сывороточное очень вариабнльный показатель, может меняться в зависимости от особенностей питания, если накануне кушали пищу с высоким содержанием железа,он будет повышен, мы ориентируемся на ферритин, он в норме у старшего ребенка. АСТ норма у детей 42, повышение не значительно, и при заболеваниях значимо повышение в 3 и более раз.
У малыша, имеется снижение ферритина, нужно посмотреть общий анализ крови ещё. И решить вопрос о приёме препаратов железа.
Креатинин не диагностически значим при понижении. Оцениваем только его повышение.
Здоровья вашим деткам.

Марьяна
Клиент

Добрый День. Педиатр предположил болезнь Эпштейна Барра у старшего . Это не оно ? Из ща высокого сывороточного железа

Совсем не связанные между собой вещи. Нет. ВЭБ должен иметь клинику, и антитела М положительные, тогда это ВЭБ- инфекция

Марьяна
Клиент

Не совсем понимаю что такое антитела М. Их надо отдельно сдавать ? Но вы меня успокоили , благодарю .

Смотрите если ребёнок болеет и доктор предполагает ВЭБ, тогда можно сдать иммуноглобулины М и G, и проветрить имеется ли эта инфекция. Но это не нужно, если ребёнок клинически здоров. Я имею ввиду, чтоб подтвердить ВЭБ нужно сдавать иммуноглобулины а не ориентироваться на железо.

Марьяна
Клиент

Тогда наверное у него еще должны быть какие то сопутствующие симптомы ?

Марьяна
Клиент

Для ВЭБ

Марьяна
Клиент

Она не болеет в том то и дело . Поэтому и не понимаю его диагноз

Принятый ответ

Конечно, это и боль в горле и увеличение и болезненность лимфоузлов, увеличение печени и селезёнки и боль в животе. Повышение до 40 температуры тела.

Марьяна
Клиент

Благодарю. Теперь все понятно

Здравствуйте, при дефиците железа ориентируемся на показатели ферритина, так как сывороточное железо может меняться в зависимости от питания ребёнка. Показатели Ферритина снижены, что говорит о дефиците железа, необходим прием препаратов железа по 2 капли на кг веса. Уровень витамина д3 в пределах нормы, профилактическая дозировка 1000ме.