Остановился вес ребенка
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенок родился 17.07 с весом 3.540 кг. На 4-ый день при выписки вес был 3.360 кг. Далее дома после выписки с 25.07 по 03.08 вес набирался хорошо и дошел до 4,0 кг. Ребенок был на гв, далее молоко стало пропадать и перешли на смешенное питание, сейчас в основном смесь и 2 раза в день гв. С 04.08 по сегодняшний день 15.08 вес встал и ребенок ни грамма не набрал, также 4,0 кг. Общая прибавка от рождения получается 460 грамм. Послезавтра ребенку будет 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, плохо ли что вес встал и с чем это может быть связано? Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какую смесь кушает ребёнок?
Как часто и в каком объеме?
Нет проблем со стулом?
Писает часто?
Срыгивает не обильно?
Кушает спокойно?
В первую очередь исключаем недостаточность питания.
Ангелина Альбертовна, NAN 1 гипоаллергенная (давали в роддоме и взяли домой такую же) даю есть каждые 3 часа, ночью в последние дни перерыв между кормлениями около 4 часов, днем пару раз может интервал быть 2,5 часа. Гв 110 мл (1-2 раза в день) смесь по банке, 90 мл и 3 ложки смеси (итого около 110 мл) и дня два назад начала давать 120 мл воды и 4 ложки смеси (итого около 140 мл) , но недоедает такое кол-во, остается 20-40 мл в бутылки. Со стулом два дня не ходила и вставила 1/5 часть глицериновой свечки, тк ребенок очень беспокоен и ещё мучают сильно колики, газики. В итоге после свечки вчера 2 раза стул зеленый кашиообразный и сегодня тоже 2 раза такой же. Писает часто. Срыгиваний смеси нет вообще. Кушает спокойно
На вес ребёнка необходимо кушать 800 мл в сутки.
По описанию ребёнок кушает достаточно.
Здравствуйте, расскажите по сколько мл за одно кормление кушает ребёнок? Какую смесь даёте ? После грудного вскармливания докармливаете смесью ? Какой характер стула, ежедневный ? После еды засыпает ?
Евгения Григорьевна, NAN 1 гипоаллергенная (давали в роддоме и взяли домой такую же) даю есть каждые 3 часа, ночью в последние дни перерыв между кормлениями около 4 часов, днем пару раз может интервал быть 2,5 часа. Гв 110 мл (1-2 раза в день) смесь по банке, 90 мл и 3 ложки смеси (итого около 110 мл) и дня два назад начала давать 120 мл воды и 4 ложки смеси (итого около 140 мл) , но недоедает такое кол-во, остается 20-40 мл в бутылки. Со стулом два дня не ходила и вставила 1/5 часть глицериновой свечки, тк ребенок очень беспокоен и ещё мучают сильно колики, газики. В итоге после свечки вчера 2 раза стул зеленый кашиообразный и сегодня тоже 2 раза такой же. Писает часто. Срыгиваний смеси нет вообще. Кушает спокойно. После еды не всегда засыпает, плачет, кряхтит, поджимает ножки к животу
По весу минимально допустимая прибавка, хотелось бы больше конечно. Рекомендую вам кормить не по часам а по требованию, проснулся покормили, перед сном снова покормили, не выжидать три часа. По весу объем смеси в сутки 800 мл это где-то по 100 мл в одно кормление.
Стул хороший, соответственно питанию. Может быть с задержкой, модет быть зелёным
Также по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии.
Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.
Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед.
Евгения Григорьевна, Подскажите, пожалуйста, если посчитаю и наберется 800 грамм в сутки, то будет считаться это нормой, что вес остановился пока или обследоваться и искать дальше причину?
И если ребенок при весе 4 кг будет есть чуть больше, чем 800 грамм это допустимо или можно перекормить?
Принятый ответ
Да 800 гр это ваша норма в сутки, если больше это не страшно, не перекормите. В месяц сходите на осмотр к педиатру, еще взвеситесь и посмотрите в итоге сколько набрали. Может не всё так плохо.
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется провести контрольное взвешивание малыша до кормления грудью и после. Возможно, молока все-таки мало и потребуется увеличить объем молочной смеси. В течение дня ребёнок не капризничает?
Ирина Анатольевна,Даю есть каждые 3 часа, ночью в последние дни перерыв между кормлениями около 4 часов, днем пару раз может интервал быть 2,5 часа. Гв 110 мл (1-2 раза в день) смесь по банке, 90 мл и 3 ложки смеси (итого около 110 мл) и дня два назад начала давать 120 мл воды и 4 ложки смеси (итого около 140 мл) , но недоедает такое кол-во, остается 20-40 мл в бутылки. Со стулом два дня не ходила и вставила 1/5 часть глицериновой свечки, тк ребенок очень беспокоен и ещё мучают сильно колики, газики. В итоге после свечки вчера 2 раза стул зеленый кашиообразный и сегодня тоже 2 раза такой же. Писает часто. Срыгиваний смеси нет вообще. Кушает спокойно. После еды не всегда засыпает, плачет, кряхтит, поджимает ножки к животу
По описанию есть признаки младенческих колик. В подобных случаях, рекомендуется приём эспумизана беби по 5 капель в каждое кормление, газоотводные трубочки, например, Винди ( безопасны для малышей), выкладывать малыша на живот, использовать позы "тигр на ветке", позу "высаживания".
Добрый вечер.
400гр это минимальная допустимая прибавка веса к 1му месяцу жизни. При условии, что ребенок почти полностью на ИВ, расчет суточного объема 800мл в сутки, делится на количество кормлений, например на 8 (каждые 3 часа) это 100мл в кормление. Можно вычесть 2 грудных кормления ( хоть точного объема мы не знаем), примерно 200мл. Отсюда смотрим, съедает ли ребенок 600мл смеси в сутки ( вес мог встать из за недостаточного питания). Также учитываем, что весы должны быть специальные детское
Виктория,Даю есть каждые 3 часа, ночью в последние дни перерыв между кормлениями около 4 часов, днем пару раз может интервал быть 2,5 часа. Гв 110 мл (1-2 раза в день) смесь по банке, 90 мл и 3 ложки смеси (итого около 110 мл) и дня два назад начала давать 120 мл воды и 4 ложки смеси (итого около 140 мл) , но недоедает такое кол-во, остается 20-40 мл в бутылки. Со стулом два дня не ходила и вставила 1/5 часть глицериновой свечки, тк ребенок очень беспокоен и ещё мучают сильно колики, газики. В итоге после свечки вчера 2 раза стул зеленый кашиообразный и сегодня тоже 2 раза такой же. Писает часто. Срыгиваний смеси нет вообще. Кушает спокойно. После еды не всегда засыпает, плачет, кряхтит, поджимает ножки к животу
Зеленый стул является вариантом нормы у малышей. На ИВ стула может не быть до 5 дней, если это не беспокоит ребенка. Можно 2-3 дня записывать кормления и посчитать суточный объем
Здравствуйте! Обычно, нижней границей нормы за месяц считается прибавка 400 грамм. Но также важно понимать, сколько смеси получает малыш.
Скажите, пожалуйста, какой суточный объем смеси у ребенка ( мл)? Какой стул? Активно ли малыш развивается ( по возрасту)?
Екатерина Викторовна, Даю есть каждые 3 часа, ночью в последние дни перерыв между кормлениями около 4 часов, днем пару раз может интервал быть 2,5 часа. Гв 110 мл (1-2 раза в день) смесь по банке, 90 мл и 3 ложки смеси (итого около 110 мл) и дня два назад начала давать 120 мл воды и 4 ложки смеси (итого около 140 мл) , но недоедает такое кол-во, остается 20-40 мл в бутылки. Со стулом два дня не ходила и вставила 1/5 часть глицериновой свечки, тк ребенок очень беспокоен и ещё мучают сильно колики, газики. В итоге после свечки вчера 2 раза стул зеленый кашиообразный и сегодня тоже 2 раза такой же. Писает часто. Срыгиваний смеси нет вообще. Кушает спокойно. После еды не всегда засыпает, плачет, кряхтит, поджимает ножки к животу
Поняла Вас. Для возраста 1 месяц расчет объема смеси идет из расчета вес:5, получается 4000г:5=800 мл в сутки ребенок должен съедать.
В течение следующих суток посчитайте объем ( в заметках), чтобы точно понимать, сколько мл малыш съедает за это время, дальше уже отталкиваться.
В целом, кормление смесью также допустимо осуществлять по требованию малыша, а не по часам, если в этом ксть необходимость.
Стул как на гв, так и на смеси может отсутствовать до 3-5 дней . Зеленоватый оттенок - вариант нормы.
Екатерина Викторовна, хорошо спасибо, буду записывать. Подскажите, пожалуйста, если посчитаю и наберется 800 грамм в сутки, то будет считаться это нормой, что вес остановился пока или обследоваться и искать дальше причину?
Принятый ответ
Если больше 800 мл - допустимо ( но максимум в сутки до года не больше 1000 мл).
Сейчас необходимо сходить на ежемесячный осмотр и взвеситься в поликлинике , возможно, вес изменится . Но также в первый месяц жизни ребенку проводятся узи всех органов и также малыша смотрят узкие специалисты ( как раз малыша полностью осмотрят).