Анализ крови и мочи ребенка 7 лет, расшифровка
Перед первым классом сдали анализы крови и мочи, мальчик, 7 лет, лейкоциты повышены, сдали белок…беспокоят результаты, прошу расшифровать. Очень часто кровь из носа, практически каждый день, ребенок активен, спорт каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычн о рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Так же есть признаки перенесенной инфекции ( повышены лейкоциты и моноциты) возможно даже бессимптомно, кровь восстанавливается 2-3 недели
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Спасибо, загрузила результаты на я/глист и соскоб
Результат отрицательный
Но важно сдавать именно трижды
Спасибо, без показаний и с отрицательным результатом можно глистогонить ребенка? Знаю что есть практика у родителей раз в 6 месяцев давать таблетку от гельминтов и тд..это нормальная практика или так не делать?
Нет, препараты токсичные и для профилактики их нельзя использовать
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Срб в пределах нормы
По представленному общему анализу крови имеется признаки, которые характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты лейкоциты, данных за присоединение бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Также отмечается повышение эозинофилы во что имеет место быть на фоне аллергической реакции, укусов насекомых, либо глистные инвазии
В представленном общем анализе мочи признаков острого воспалительного процесса нет, но имеется соль оксалата, которые чаще всего появляется при недостаточным питьевом режиме на фоне и из-за повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви)
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса
Антибиотики при бактериальной инфекции? Нам сдать анализы на определение аллергии? Какой анализ сдать? Спасибо!
В таких случаях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е (если будет повышен, тогда консультация аллерголога, где исходя из анамнеза будет перечень анализов на аллергены), а также кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз 3 кратно с интервалом 2-3 дня связано с жизненным циклом паразитов
Спасибо
Подскажите, кровь из носа часто, можно ли дать аскорутин для укрепление стенок сосудов?
аскорутин детям давать не стоит без очного осмотра лор врача.
У детей чаще всего носовые кровотечение на фоне сухого в полости носа, а также из-за интенсивного роста, и на фоне хронической патологии (аденоиды например)
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется увлажнять например Аквамарис плюс - он с дексапантенолом
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день
Срб в норме
По анализу мочи: моча слабо мутная, да счет поисковик солей, это может дать следствием недостойного питьевого режима , или особенностей питания накануне ( соленая , копченая пища)
По крови : гемоглобин норма
Тромбоциты норма
Снижен цветовой показатель и эритроцитарный индекс, может быть из-за латентного дефицита железа, в будущем в таких ситуациях сдают Ферритин
Повышены лейкоциты за счет эозинофилов и моноцитов
Первые могут говорить об аллергии , вторые повышаются при вирусных инфекциях
Внешне ребенок может быть здоров, но организм столкнулся с вирусом или аллергенов и клетки отреагировали
Нам нужно что то делать? Лечение или анализы? Если вирусная инфекция какие то препараты нужны? Спасибо!
Есть ли жалобы?
При вирусных инфекциях нет препаратов с доказанной эффективностью , обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое, если нет жалоб , то и лечение не проводится
В первую очередь лечат ребенка, а не анализы
Жалоб нет
В таком случае лечить не чего .
Организм сам в состоянии побороть вирус, тем более если не растолочь болезни
Можно переслать анализ через 2-3 недели
Подскажите, мы конечно же подмылись перед анализами, сейчас понимаю что так не надо было делать, может нам лучше пересдать соскоб? Можно ли давать ребенку для профилактики 1раз в 6 месяцев таблетку от паразитов, гельминтов?
Могу ли давать аскорутин? Часто кровь из носа
Да, можно повторить анализ на гельминты и соскоб на энтеробиоз так как был нарушен сбор анализа
Лор врач осматривал ребенка?
Лор не осматривал
В ситуациях когда есть частые носовые кровотечения проводится осмотр лор врача
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Имеются данные о перенесённой вирусной инфекции или контакте с вирусом без проявления болезни. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Эозинофилы повышены,могут быть при глиснойинващии или аллергии. Так как кал на паразитов отрицательный, глистная инвазия исключена. Скажите ребёнок аллергик?
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Анализы кала на гельминты отрицательные. Срб в норме.
Аллергий не было, но и анализы на определение аллергии не сдавали
Возможно на инфекцию также отреагировали и эозинофилы. Ничего страшного. Ничего с ними делать не нужно. Главное, что гельминты исключены
Спасибо!
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте !
В общем анализе мочи есть соли , за счет чего и имеется мутность самой мочи, что может свидетельствовать о недостаточном питьевом режиме и диете
Важно увеличить питьевой режим ребенку
А также можно выполнить узи почек и мочевого пузыря в профилактическом плане
В общем анализе крови имеются признаки течения вирусной инфекции , которая возможно протекает бессимптомно