Про ребенка рвота

Здравствуйте! Моей дочке 10 лет. Мы на отдыхе. Сегодня ездили в термальный бассейн, вода там сероводородная, буквально покупались 30 минут. И ее вырвало, приезали домой, рвет и рвет, уже 5 раз. Потом пьет водичку. Что то мне страшновато... Уже ночь... Завтра что ей Экофурил или что дать?

Нет
10 лет

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания. При рвоте рекомендуется отпаивать дробно, понемногу, каждые 15-20 минут по 2-3 глотка/столовые ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Здравствуйте.
По описанию симптомов можно заподозрить начало кишечной инфекции(чаще всего они вирусной природы, поэтому Энтерофурил не влияет на течение)
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют
1. дробное отпаивание-пока рвёт даём по 1-3 чайные ложки с интервалом в 3-5минут(если вырвало, то ждём 20 минут, потом снова выпаиваем)
2.лучше использовать электролитные растворы(Адиарин регидрокомплекс, Регидрон био)дробно для восстановления водно - электролитного баланса
3.Энтеросгель/полисорб( пока есть симптомы) Можно растворить в воде 3-4рд
4. Диета:исключить свежие фрукты и овощи, молочную продукцию.Пища лёгкая, щадящая.
5.При боли в животе можно использовать тримедат/необутин,если боль в желудке,то Фосфалюгель обычно рекомендуют
❗️Если у ребенка будут признаки обезвоживания - выраженная сонливость, вялость, очень редкие мочеиспускания,отказ от питья,сухой язык-при такой картине рекомендуют вызвать скорую помощь и поехать в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! А от рвоты нужно что то ?

Если рвота сильная,что ребёнок не может пить,то используют Церукал(есть и в таблетках).
Также сорбенты помогают уменьшить рвоту.
Температура не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, температуры нет, уже раз пять ее вырвало, сходила в туалет жидко, отпаиваем понемножку

При диарее хорошую эффективность доказал препарат Энтерол.
Если вырвало,то ждём 20мин и только потом предлагаем пить, лучше ложечкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скорее всего вирус кишечный, сейчас меня вырвало(((((

Да,по описанию и похоже на вирусную кишечную инфекцию.
Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Доктор! 🍀🤗🩷 уже пооучше немного, но слабость у меня и у дочки. В понедельник самолет, надеюсь, что аклимаемся!

Принятый ответ

Главное,восполнять электролитный баланс🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Доктор! У дочки вчера была только слабость, пили водичку. А я вчера лежала пластом и спала весь день, была жуткая слабость. Рвоты не было, пила водичку. Диареи нет. Сейчас почему-то стал дергать правый бок, у меня джвп хроническое. Может но шпу пропить?

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключить течение кишечной инфекции.

Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.

Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.

При диарее можно использовать Энтерол по 2 капсуле 2 раза в день курсом до 7-10 дней.
Экофурил - кишечный антисептик, применяем его при подтвержденной бак. инфекции (ОКИ-скрин/ОАК).

Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.

Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).

Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! А от рвоты нужно что то ?

От рвоты в данном возрасте разрешенных препаратов, к сожалению, нет. Мотилиум идет с 12 лет, к тому же он может усиливать рвоту. Если рвота неукротимая, многократная, появляются красные флаги - это показание к вызову скорой помощи. Они могут сделать укол противорвотного препарата, если будут на то показания.
Главным образом стараемся не допустить обезвоживания. Рвота - защитный механизм организма в ответ на внедрение инфекции в стенки кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно, спасибо, хорошо, тогда сейчас отпаиваем и наблюдаем!

Да, обращу внимание, что после рвоты сразу не предлагаем пить солевые растворы или воду, выжидаем хотя бы 15-20 минут от последнего эпизода рвоты, так как это может спровоцировать повторную рвоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маме можно придерживаться той же схемы лечения, но со взрослыми дозировками

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скорейшего выздоровления и восстановления! 🙏
Слабость может сохраняться некоторое время после купирования симптомов, это нормальное проявление, организму нужно время восстановиться.
Самое главное, что есть положительная динамика!
Сейчас постарайтесь воздержаться от активного отдыха, чтобы в дорогу симптомы не вернулись. Уделите время спокойному отдыху насколько это возможно. И продолжайте восстанавливать водно-электролитный баланс 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Доктор! 🙏

Рада помочь! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Доброе утро!
Согласно инструкции к препарату Ношпа в показаниях нет дискинезии желчевыводящих путей. К тому же важно, по какому типу ДЖВП (гипо- или гиперкинетическому), так как от этого зависит необходим ли спазмолитик или нет. Поэтому этот вопрос желательно обсудить с лечащим врачом или с терапевтом/гастроэнтерологом.

Здравствуйте!

Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с 3 лет, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только таб.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, спасибо, тогда сейчас наблюдаем и отпаиваем, спасибо!

Здравствуйте, по описанным жалобам можно предположить кишечную инфекцию или острое отравление. Ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.
Экофурил даем при подтверждении бактериальной инфекции. Можно сдать общий анализ крови и посмотреть какая инфекция у ребёнка.
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость. Скорейшего выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Для вас лечение аналогичное

Добрый день . Обычно экофурил назначают при кишечных инфекциях бактериальной природы, но чаще у детей они вирусные
При рвоте обычно необходимо воздержатся от воды и еды на1-2 часа после последней рвоты
Пить строго дробно по чайной ложке или по 5 мо из шприца каждые 5-10 минут

Обьем жидкости 50-60 мл / кг , поить водой, чаем , растворами для регидротации ( регидрон био , адиарин регидро ) но строго добро , не глоткам
Сейчас важно дать остановится рвоте.
Следите что бы ребенок мочился

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! А от рвоты нужно что то ? Мотилак, церукал? Или пока рвота активная не нужно ?

Мотилак вряд ли сможет выпить без рвоты, церукал лучше не использовать у детей, или осторожно
Можно через 2-3 часа после последней рвоты дать мотилак , но днём уже перед едоц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Если вы отдыхаете на море , то вполне возможно. Выпаивайтесь по по той же схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Главное много много пить ) будте здоровы

Принятый ответ

Слабость тоже может сохраняется еще нет орле время

Светлана, здравствуйте
Такая реакция возможна при заглатывании воды с сероводородом
Экоклав в данном случае неэффективен будет
Сейчас важно дать сорбент ( смекта/полисорб)
И потихоньку небольшими порциями отпаивать ребёнка, часто и дробно
Для восполнения электролитов может подключить регидратационнве растворы по типу регидрон био или хумана электролит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Да, отпаиваем... Мотилак, церукал пока не нужно?

Мотилиум можно дать однократно. Церукал не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скорее всего, да(
Увы , так случается , лечение будет таким же самым, это восполнение потерь жидкости , сорбенты, мягкое закрепление стула при появлении диареи ( энтерол) и диета с исключением молочных продуктов, черного хлеба и свежих ягод, овощей и фруктов, они повышают брожение и усиливают перистальиику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Доктор! 🍀🤗🩷

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!