Повышен биллирубин
Сдавали анализы на госпитализацию (удаление полипов в носу). Выявили повышен биллирубин. Скан анализов с отклонениями прикрепила. Остальные анализы в норме. Подскажите повышенные биллирубин это какое заболевание? Какие анализы, обследование надо еще сдать чтобы поставить диагноз?
Здравствуйте!
Повышение непрямой фракции билирубина бывает при синдроме Жильбера(наследственное генетическое заболевание, в котором нарушается метаболизм билирубина. Для подтверждения сдают кровь на мутации UGT1A1. Но это состояние не опасно, не требует лечения).
Повышение прямой фракции наблюдается при дискинезии желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи, застой желчи).
Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.
Уточните, пожалуйста, давно делали узи брюшной полости?
Застоя желчи по результатам не было?
Анна Андреевна, здравствуйте. Узи делали давно.
Анна Андреевна, подскажите, биллирубин повышен в два раза и отклонения в общем анализе это связано с желчным? А с печенью может быть связано? Меня просто испугали такие показатели.
Принятый ответ
В таком случае рекомендовано выполнить свежее узи брюшной полости.
Чаще всего повышение билирубина связана с дискинезией желчевыводящих путей , нарушением оттока, застоем желчи.
При застое назначают дюспаталин 200 мг 2 раза в день, расслабляет мускулатуру желчевыводящих путей , улучшает отток.
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь от 2 до 6 мес. НО данные препараты назначаются строго после результатов узи и при отсутствии камней в желчном пузыре!
Здравствуйте, Оксана!для понимания происходящего необходимо узи органов брюшной полости, вероятно будут признаки утолщения слизистой желчного пузыря, возможно наличие взвеси. Исходя из результатов коррекция лечения.
Сейчас- диета, без лирного, жареного, острого, копчкного, исключить дыню, шоколад, мороженое, приправы, мяту, помидоры
Часто. Дробно, малыми порциями кушать
Обычно начинают дюспаталин 120 мг и эманейра 20 мг 1 т(капс) 3 р д за 30 мин до еды
Вопрос о желчегонных решать только после узи.
Всего наилучшего!
Здравствуйте.
Повышение общего билирубина и прямого билирубина чаще всего встречается при заболевания желчного пузыря - нарушение оттока желчи или загущение желчи (взвесь, камни).
Непрямой билирубин повышается в крови при ускоренном распаде эритроцитов из-за влияния внешних факторов (прием лекарств, алкоголь или другие интоксикации) или нарушении строения эритроцитов.
Перед операцией желательно выполнить УЗИ внутренних органов (в особенности печени и желчного пузыря).
Снижены эритроцитарные показатели обьема и концентрации гемоглобином эритроцита, что встречается при железодефиците.
Гематокрит и обьем эритроцита могут увеличиваться у курильщиков, при недостаточном поступлении воды в организм или при ускоренном распаде эритроцитов.
Показатели нейтрофилов и лимфоцитов могут свидетельствовать о перенесенной ранее вирусной инфекции или контакт с вирусной инфекцией.
Перед заключением, терапевт может рекомендовать выполнить УЗИ.
Есть ли активные жалобы в настоящий момент: измерение цвета кожи, нарушение стула или изменение цвета кала, тошнота, тяжесть в животе ?
Светлана Сергеевна, ребенок активна (15 лет) . Жалоб нет. Занимается спортом.
Это хорошо. У детей могут быть незначительные изменения в анализах.
В целом, данные показатели не влияют на операцию.
В плановом порядке пересдать билирубин и его фракции, если снова будут отклонения, обратиться очно к педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повышении общего билирубина важно оценить за счёт какой фракции именно повышен показатель. Билирубин делится на две фракции - прямой или непрямой.
Имеется повышение сразу двух фракций, поэтому :
1. Может указывать на патологию со стороны желчевыводящих путей (камни, осадок, изгиб/перегиб). Для уточнения рекомендуют пройти УЗИ ОБП.
2.Затем может быть при синдроме Жильбера- доброкачественная желтуха. Для уточнения рекомендуют генетический анализ -UGT1A1
Здравствуйте
Изменения в общем анализе крови могут быть связаны с перенесенной вирусной инфекцией , что так же наблюдается в анализе, болели ?
Ввиду повышения билирубина для начала рекомендуется сделать УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Болезнь Жильбера ранее не выставляли ?