Лечение после гистероскопии полипа матки

Здравствуйте! В июне была операция по удалению полипа в матке. Врач ЖК назначила пить КОК для предотвращения рецидива. Но в них столько побочек, это очень настораживает! Врач в больнице, где оперировали, в рекомендации написала прием Дюфастона с 16 по 25 день цикла! Скажите, можно ли обойтись без КОК, а принимать только дюфастон! И когда можно планировать беременность?

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип.
Противорецидивная терапия Дюфастоном или прием КОК не является гарантией того, что полип вновь не возникнет.
По результатам многочисленных исследований был сделан вывод о том, что все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.
Поэтому, если Вы не заинтересованы в контрацепции, то КОК можно не принимать. В приеме Дюфастона тоже нет необходимости.

Принятый ответ

Планировать беременность можно в новом цикле после удаления полипа.

Принятый ответ

Добрый день.
Если в планах - беременность, можнопоанировать уже сейчас. Тогда, конечно, принимать кок не нужно.
Дюфастон в этой схеме не влияет на возможное полипообразование - эндометрий растет в первой половине цикла, а прием предполагается во второй.

Добрый день, Юлия! У женщин с полипами уровень гормонов такой же как у женщин без полипов. Следовательно рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов.
В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их формирования.
Поэтому с целью профилактики принимать гормоны не надо! Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием.
Основной метод удаление полипа - гистерорезектоскопия будет являться и основной мерой профилактики. После удаления методом гистерорезектоскопии полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления.
Но бывают ситуации, когда на фоне хронического эндометрита формируются кроме одного- двух хорошо видимых крупных полипов еще и мелкие полиповидные нарастания. В такой ситуации во время гистерорезектоскопии мелкие полиповидные нарастания еще не видны. Вот в таких ситуациях , даже при удаление полипа методом гистерорезектоскопии возможен рецидив. Происходит это не с места удаленных крупных полипов, а по причине того, что мелкий полип (ы) со временем подрастают и становятся видны на узи. Бывают такие ситуации не так часто. Но сказать так ли это в Вашем случае можно только когда делаешь сам операцию. Но и в этом случае пить гормоны с целью профилактики роста полипов не имеет большого смысла!

Принятый ответ

Планировать беременность можно через 1-2 месяца после удаления..

Здравствуйте, никакие гормональные препараты не профилактируют образование полипов, гистерозектоскопия это уже метод лечения, полип удалили.
Вы можете планировать беременность. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг

Наталья, то есть и дюфастон можно не пить? Или он не помешает перед планированием беременности?

Принятый ответ

Дюфастон не профилактирует образование полипов.
Если вы хотите его пропить , овуляцию он не блокирует с 16 по 25 день, т е беременность наступит