Не заживает рана после удаления родинки

Добрый день! 16.07.25 сургитроном была удалена родинка на шее под волосами. По гистологии - меланоформный невус. Сказали обрабатывать хлоргексидином, прижигать синькой и сыпать банеоцином. Продолжала делать это до 11.08.25, но рана так и не засохла, ночью мокла и по краям образовывались бугры, корки так и не было. Пошла повторно 11.08, сказали обрабатывать 1 раз в сутки хлоргексидином, вокруг раны мазать гиоксизон, а внутрь раны закладывать бранолиновую повязку и сверху пластырь космопорт е. Прошло уже 5 дней, особо изменений не вижу. Очень переживаю, почему не заживает и как ускорить этот процесс? Мне через неделю лететь в отпуск(((

Джвп
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конесно с наличием фото конесно было бы проще давать совет но при отсутствии такового: местно 2 раза влень сначала прижигать жидкостью Зеркалин, а после его высыхания наносить крем Аргосульфвн, который с ионами серебра, улучшающими заживление. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алексей Владимирович, фото я приложила, посмотрите, пожалуйста. После синьки дней 8 я прижигала фукорцином и сыпала банеоцином, ничего не менялось. Врачи, которые удаляли, назначили повязку бранолин под космопорт и вокруг раны мазать гиоксизон. Я переживаю, что рана не успеет зажить за 10 дней до моря.. попасть очно к врачу не смогу, нахожусь в другом регионе уже((

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, в данной ситуации можно рекомендовать обработку раствором Фукорцина наружно 2 раза в день, 2 недели, он хорошо подсушивает.
Также можно продолжать присыпать порошком Банеоцин 2-3 раза в день, 10-14 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Обратиться очно к врачу, проводившему удаление, для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Игорь Владимирович, После синьки дней 8 я прижигала фукорцином и сыпала банеоцином, ничего не менялось. Врачи, которые удаляли, назначили повязку бранолин под космопорт и вокруг раны мазать гиоксизон. Я переживаю, что рана не успеет зажить за 10 дней до моря.. попасть очно к врачу не смогу, нахожусь в другом регионе уже((

Можно рекомендовать попробовать Куриозин раствор наружно 1 раз в день, до заживления. Его используют для заживления трофических язв. Только именно Куриозин раствор, а не гель.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фото, рекомендовано в вашей ситуации

Для подсушивающего эффекта
р-р Фукорцина 2 раза в день 14 дней
Можно так же продолжить присыпать Банеоцин 2-3 раза в день 14 дней.

Не тереть, не чесать, меньше тревожить

Если есть контакт , обратиться к врачу, который удалял образование для очного осмотра!

Не переживайте! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Викторовна, После синьки дней 8 я прижигала фукорцином и сыпала банеоцином, ничего не менялось. Врачи, которые удаляли, назначили повязку бранолин под космопорт и вокруг раны мазать гиоксизон. Я переживаю, что рана не успеет зажить за 10 дней до моря.. попасть очно к врачу не смогу, нахожусь в другом регионе уже((

В таких случаях , помогает крем Аргосульфан, заживляет и подсушивает

Принятый ответ

Здравствуйте
Повязки и пластыри нельзя в таких случаях
Нельзя мочить пока корка не сойдет
Обрабатывают красителями до ссыхания корки например фукорцин или зеленка
И антибактериальная терапия наружно в курсе лечения например фуцидин или левомеколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Геннадьевна, После синьки дней 8 я прижигала фукорцином и сыпала банеоцином, ничего не менялось. Врачи, которые удаляли, назначили повязку бранолин под космопорт и вокруг раны мазать гиоксизон. Я переживаю, что рана не успеет зажить за 10 дней до моря.. попасть очно к врачу не смогу, нахожусь в другом регионе уже((

Повязки усугубляют и антибактериальные препараты должны Быть в курсе лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день, на рану наносить раствор фукорцина спиртовой -2 р в день -3-5 дней, и далее крем фуцидин -2-4 р в день-10-14 дней. А так же не использовать пластыри , примочки и бинты.

Здравствуйте, Вероника!
В подобной ситуации для ускорения заживления раны обычно назначается раствор фукорцина 3 раза в день, затем после подсыхания через 3-5 минут крем Аргосульфан-7-10 дней
На кожу вокруг раны для снятия воспаления может назначаться мазь Гиоксизон утром и вечером -7 дней
-Желательно не мочить, ничем не заклеивать. Волосы закалывать, чтобы кожа была открыта
Летом может рана после удаления родинки заживать дольше. Засчет влажности, высокой температуры воздуха, потения кожи
Поэтому, плановые удаления обычно рекомендуется проводить в осенне зимний период

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, После синьки дней 8 я прижигала фукорцином и сыпала банеоцином, ничего не менялось. Врачи, которые удаляли, назначили повязку бранолин под космопорт и вокруг раны мазать гиоксизон. Я переживаю, что рана не успеет зажить за 10 дней до моря.. попасть очно к врачу не смогу, нахожусь в другом регионе уже((

Вероника, да, я по описанию ситуации поняла предыдущее лечение
Обычно крем Аргосульфан хорошо и быстро заживляет долго заживающие раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, так и продолжить фукорцин + мазь? А корочка все-таки должна образоваться? Уже прошел месяц после удаления (((

Вероника, рекомендуется продолжить фукорцин плюс крем Аргосульфан

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, можно ли фукорцин заменить на зеркалин? И сколько раз прижигать? И на что заменить гиоксизон, если он вокруг раны не сильно снимает красноту?

Вероника, здравствуйте!
Заменять фукорцин на Зеркалин в данной ситуации обычно не требуется. Это препараты из разных групп
Можно оставить один крем Аргосульфан
Если Гиоксизон не снимает красноты, то обычно рекомендовано заменить его на препарат посильнее, например крем Акридерм Гента

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, просто дома был зеркалин и решила с вечера делать им, раз фукорцина нет. Он сделает хуже? Не подсушит? Просто под мазью все наоборот будто мокреет и беспокоят красные края(( гиоксизоном пользуюсь 7-й день. Не понимаю, почему тогда мне в больнице назначили бранолиновую повязку под космопор ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, я добавила свежее фото, посмотрите, пожалуйста, это сейчас

Вероника, Зеркалин хуже сделать не должен. Подсушить может
На мокнущие раны мазевые формы обычно не наносятся
Рекомендуется крема, и хорошо способствует заживлению именно крем Аргосульфан
Насчет Гиоксизона-если эффекта нет, возможна замена
Тактика у разных врачей может отличаться. Так как у всех свой опыт и своя школа
Бранолиновую повязку тоже иногда назначают
Эффект от лечения обычно оценивается на 4-5 сутки

Вероника, посмотрела фото -ничего критичного нет
Гноя не видно. Необходимо продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, гиоксизон заменить на акридерм? Или можно фуцидин или левлмеколь? Я через неделю уезжаю на море, вряд ли заживет? Можно ли купаться?

Вероника, в подобной ситуации обычно рекомендовано на саму рану крем Аргосульфан 3 раза в день
Вокруг раны Гиоксизон заменить на крем Акридерм Гента
Время для заживления ещё есть
Главное, не мазать всем подряд, а четко следовать рекомендациям
Что касается купания -через неделю, вероятно, уже можно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо! А зеркалин все-таки убрать или можно оставить? Или купить фукорцин? Просто он мне испачкал уже все, что только можно

Вероника, в подобной ситуации обычно допустимо оставить Зеркалин