Острый живот

Здравствуйте, уважаемые специалисты. У мужа второй раз за три месяца приступ осторожно живота. В первый раз боль сняли но шпой, сделала УЗИ, там ничего не увидели. Сейчас лежит опять с острым животом. Скорая не едет уже два часа, самостоятельно он не может встать чтобы я его отвезла. Предполагаю что острый панкреатит. Сильная боль, постоянна рвота и понос. Выпил три таблетки ношпы не помогло. Заставил дать Нурофен, хотя я сопротивлялась, смазал всю картину, после нурофена чуть отпустило, дыхание учащенное. Постоянно бегает в туалет. Я не знаю, что делать. Злоупотребляет жирным, по две три кружки крепкого черного чая в день. В прошлом много пил. Сейчас три года почти не пьет, только в праздник бокал.

36 лет

Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула у вашего мужа за сутки?
Примесей крови, слизи в стуле нет? Стул не жирный, не зловонный?
Уточните локализацию болей, можно прикрепить фото из интернета.
Спазмолитики купируют боль?
В семье все здоровы?
Температура тела не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, меня зовут Ксения. Болит говорит правый бок и спина справа, поноса оказывается не было, у него учащенное мочеиспускания и жжение при этом. Три таблетки но шпы не помогли, помог Нурофен немного. Температуры нет. Такие симптомы уже были три месяца назад, но он не захотел госпитализации. Становится легче от рвоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ мы делали, ни с почками ни с поджелудочной ничего не увидели

Подскажите пожалуйста, боль не усиливается при движении, на вдохе?
Со стулом все в порядке получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, боли усиливаются при движении, тяжело ходить. Со стулом все нормально

Принятый ответ

Ксения, с учетом представленной информации стоит дообследоваться, для выяснения причины.
Может быть рекомендовано дополнительно:
Общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, амилаза панкреатическая, липаза,СРБ);
Общий анализ мочи, амилаза мочи;
Фекальный кальпротектин;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Панкреатическая эластаза - сдаем строго оформленный кал;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
КТ органов брюшной полости с контрастом;
ЭГДС;
Получить консультацию врача-невролога.

Может оказаться эффективным на этапе дообследования:
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней.
Эпизодически церукал при рвоте, обильное питье.

Здравствуйте.
Температура тела какая? В семье все здоровы?

Если симптомы часто повторяются, то конечно в подобных случаях рекомендуют более детально обследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза
мрт с контрастом
кал на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть хорошо оформлен)
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии

Здравствуйте.
При подобных симптомах обычно можно предположить острый панкреатит или другие состояния, требующие медицинской помощи.

Я внимательно изучила описанную вами ситуацию. В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть острый панкреатит

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют срочную госпитализацию для проведения комплексного обследования и лечения, так как острый панкреатит может быстро привести к осложнениям
Ношпа и Нурофен при таких симптомах не обеспечивают адекватного обезболивания и не влияют на сам заболевательный процесс.

Очень важно сейчас как можно скорее вызвать скорую помощь повторно или, если это невозможно, организовать транспортировку мужа в ближайшее медицинское учреждение специализированного профиля самостоятельно, даже если он не может встать — возможно, стоит вызвать помощь у соседей, друзей или родственников.
До приезда врачей старайтесь обеспечить покой, не давайте никакой пищи и напитков, чтобы не усугублять состояние.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать