Дыхание и положение ребенка во сне

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, как поведет себя ребенок, которому тяжело дышать? Сыну 3,5 месяца. Начал активно переворачиваться на живот. Пытается делать это в кроватке. У него маленькая приставная люлька пока, поэтому дело заканчивается тем, что он лежит на боку и ноги торчат в опущенном бортике. То есть до конца перевернуться нет места. Это меня немного успокаивает. Мой вопрос такой: если вдруг пупс переворачивается ночью и утыкается в матрас или стенку или еще чего и ему становится сложно дышать, он расплачется? И что вообще делать в этом возрасте, если он хочет повернуться-я же ночью не смогу убедиться, что он повернул голову в бок. Мешать переворотам? Купить позиционер? И когда вообще детки способны самостоятельно справиться с потенциальной нехваткой воздуха?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашему возрасте если младенец ложится лицом в матрас или стенку во время сна и ему становится сложно дышать, он, скорее всего, заплачет и начнет ворочаться, чтобы освободиться. Но важно обеспечить безопасный сон для малыша, чтобы предотвратить подобные ситуации. Не стоит мешать ребенку переворачиваться, если он уже умеет это делать, но необходимо создать безопасные условия для сна. Для безопасного сна всегда укладывайте ребенка спать на спину, на ровную, твердую поверхность, без мягких игрушек, подушек и свободных простыней, которые могут закрыть лицо ребенка.
Регулярно проверяйте, чтобы ребенок не переворачивался на живот во время сна, особенно если он еще не умеет самостоятельно переворачиваться в обратную сторону.
Если ребенок уже умеет переворачиваться на живот и обратно, то можно не волноваться, если он перевернется во сне, но опять же убедитесь, что в кроватке нет ничего, что могло бы закрыть ему лицо.
Не используйте пеленание, если ребенок начал переворачиваться
Позиционеры для сна могут помочь поддерживать ребенка в определенном положении, но их использование должно быть безопасным, следует убедиться, что позиционер не мешает ребенку свободно двигаться и не создает угрозы удушения.
Если вы используете позиционер, убедитесь, что он правильно установлен и не может сместиться во время сна.

Принятый ответ

Здравствуйте

Мешать переворотам не стоит, так как это новый навык, большинству малышам спокойнее спать на животике
Как правило, малыши понимают, что воздуха не хватает, и самостоятельно поворачивать голову на бок
Вы можете посмотреть днем, во время дневного сна ребенка, если малыш перевернулся на живот, повернет ли он голову самостоятельно
Так же рекомендуется убрать мягкие бортики из кроватки

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Мешать переворотам не рекомендуют, так как это новый навык малыша.

Для профилактики асфиксии рекомендуют укладывать малыша спать на ровной поверхности без бортиков и подушки, обычно, при нехватке воздуха при перевороте на животик, детки начинают плакать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как малыш активно научился поворачиваться , то он умеет и голову поворачивать вбок , не переживайте
Согласно рекомендациям до года малыши должны спать на спинке ( голова в сторону )- сокращающаеть риск синдрома внезапной детской смерти на 50%.
Место для сна должно быть безопасным ( без подушек , игрушек , одеяла , бортиков )

Принятый ответ

Здравствуйте
В этом возрасте, вероятно всего, если ребёнок уткнется лицом в какой-либо предмет, вероятно всего он заплачет. Потому что уже есть осознание, поэтому не переживайте, но лучше убрать все бортики и посторонние предметы из кроватки