Консультация педиатра /

Воспаление в мочевыделительной системе? — вопрос №2642866

Ребенок 3 месяца, внезапно поднялась температура ночью до 38.2, сбили. В последующие дни температура постоянно поднималась макс. до 39. Никаких признаков простуды не было. Педиатр думал на зубы. Но все таки На 5 день врач сказал сдать ОАК и ОАМ, так как был выходной то сдали в независимой лаборатории и по результатам педиатр назначил сумамед. Начали пить в этот же день, на следующий день температура опять (то есть в общем 6 дней). Врач сказал пересдать анализы в поликлинике, пересдали и моча отличается как мне кажется сильно, хотя разница всего сутки. Врач сказала что у нас ООООЧЕНЬ плохие анализы. Хотелось бы получить мнение на столько ли все плохо? потому что другой врач говорит что моча плохая но не критично, то есть воспаление есть но пропьете антибиотики и все будет нормально.

Возраст: 34

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, за 18 ноября – по анализу крови – есть признаки бактериальной инфекции. Также по анализам мочи – воспалительный процесс. Уточните, точно ли антибиотик сумамед? Или супракс вам назначили?
Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес и какую суспензию антибиотика купили?
Клиент
Надежда Александровна, да точно сумамед, (азитромицин), 7100 вес, назначили по 4 мл 3 дня, но продлили до 5 сейчас

Педиатр, Детский кардиолог
При инфекции мочевыводящих путей – этот антибиотик не является стартовым. Вообще не понятно, почему назначили именно его. Он не особо эффективен при имвп

Обычно, препаратом выбора является цефалоспорины – супракс или пенициллины – амоксиклав
Учитывая, что ребёнку три месяца. Нет особой динамики по анализам – рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря и лечение именно с урологом или нефрологом. чтобы избежать осложнений
Клиент
Надежда Александровна, может ли быть такая разница в анализах мочи за сутки? не было бактерий и появились и лейкоцитов полно стало.
и может ли это быть пиелонефрит??
Педиатр, Детский кардиолог
Может быть что угодно. Течение инфекции либо дефект сбора

Также, заметьте, что лаборатории разные и нормы у них разные

В такой ситуации я бы рекомендовала сделать узи, повторить анализ ещё в динамике. При этом соблюдать все правила сбора анализа. Если снова придёт плохой результат – идём к урологу или нефрологу
Малышам до года можно собрать мочу так: мама или папа Берт ребёнка на руки, удерживая контейнер под половыми органами. Ребенку дают попить воды и ждут. Либо можно приклеить мочеприемник. Потом срезать кончик и слить в баночку
Клиент
Надежда Александровна, получается этот антибиотик мы пропили впустую? Он не поможет? Или есть вероятность? Узи сделаем обязательно сегодня-завтра, а мочу пересдать обычный ОАМ или какой то другой?
Педиатр, Детский кардиолог
Антибиотик может быть эффективным!!
Просто при инфекции мочевыводящих путей – это не препарат выбора.

Верно
Сдать общий анализ мочи и бак посев мочи. Мочу по Нечипоренко в этом возрасте не сдаем , так как не информативно
Педиатр, Детский кардиолог
Сейчас терапию не меняем, волноваться не стоит.
Нужно дообследовать ребёнка – если всё хорошо – контроль анализов после выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу мочи действительно признаки инфекции мочевыводящей системы,

Сумамед не назначается при данном заболевании, как препарат выбора,

Поэтому если после 3 суток приема антибиотика нет улучшений состояния, нужно очно обсудить с врачом смену препарата, препарат выбора группа цефалоспоринов (супракс/панцеф).
Клиент
Алина Александровна, в чем выражается улучшение состояния? Температуры нет, ребенок кушает, играет, писает.
Мочу планируем завтра сдать.
Педиатр
Если на данный момент ребенок уже не температурит, тогда нужно смотреть общий анализ мочи и бак посев мочи,
Важно собрать мочу по правилам,
Подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.
Клиент
Алина Александровна, да нужно попробовать в контейнер, до этого мы сдавали через мочесборник(
Педиатр
Обязательно, так как мочеприемник может давать большую погрешность, чтобы убедиться, что ребенку не нужно корректировать лечение, нужно оценить анализ достоверно.