Про рвоту

Здравствуйте! Мне 37 лет. Мы на отдыхе в отпуске. День назад рвало и поносило мужа, лежал пластом сутки. Сегодня вечером рвало неоднократно мою дочь 10 лет, консультировалась с педиатрами. И вот сейчас рвало меня((( ооочень неприятно... наверное это кишечная инфекция какая то ...((( чем лечиться? Очень неприятное ощущение... В понедельник самолет...

Нет
37 лет

Здравствуйте, по описанию можно предположить ротавирусную инфекцию, которая распространяется фекально оральным путем через предметы. В данном случае назначаются противовирусная терапия (например гриппферон), сорбенты (смекта, Полисорб, Энтеросгель) пробиотики (Бифиформ. Линекс) обильное питьё около 2.5л в сутки, сбивать температуру только выше 38, а также Регидрон, препарат для восстановления водно-солевого баланса. Назначение лекарственных препаратов со схемой лечения и дозировками запрещены при онлайн консультации. Рекомендовано обратиться к терапевту по м/ж. И сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

Здравствуйте.
По описанию не исключается действительно вирусная кишечная инфекция (ротавирус?)
В подобных случаях врачи рекомендуют:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо до 2х недель
2. Полисорб или смекта 3-5 дней (смекта при появлении жидкого стула)
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней ( при нарушении стула)
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. От тошноты /рвоты церукал по 1 таблетки 3 раза в день
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.

Вода пьётся маленькими глотками или ложкой, так как одновременно большое поступление может вызвать рвотный рефлекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!🍀🤗🩷

Здоровья Вашей семье 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйик, за ночь рвота была 4 раза (((((

Сколько дней Вы болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Со вчерашнего вечера. Стараюсь часто пить по чуть чуть. А можно минеральную водичку немного?

Симптомы могут быть до 4х дней, но обычно уже после суток отмечается улучшение.
Да, иногда минеральная вода лучше усваивается и меньше рвотный рефлекс, поэтому можно до 1-1,5л

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, Доктор! Вчера лежала пластом и спала весь день, была жуткая слабость. Рвоты не было, пила водичку. Диареи нет. Сейчас почему-то стал дергать правый бок, у меня джвп хроническое. Может но шпу пропить?

Принятый ответ

Возможен приём обезболивающего+ желчегонное ( урсосан или кукурузные рыльца запаривать согласно инструкции)

Здравствуйте.

При рвоте и диарее - обычно сдают общий анализ крови, ПЦР кала на кишечные инфекции, обращаются очно к терапевту или инфекционисту.

Для лечения диареи - используют - щадящая диета (исключение острого, копченого , солёного, жирного, питание дробное - маленькими порциями - 4-6 раз в сутки), обильное питьё -2-3. 0 литра в сутки - вода, морс, чай), капс. Энтерол 250 мг утром и вечером 5 дней (если нет аллергии, противопоказаний, согласно инструкции). Вне приёма пищи и лекарств - применяют сорбенты - например смекта 1 порошок 3 раза в сутки 5 дней.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас, рвота бывает при кишечных инфекциях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я стараюсь пить чаше и почутьчуть...

Верно - при рвоте пьют теплую жидкость по 50-100 мл примерно каждые 15-30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, спасибо! А можно минеральную водичку немного?

Можно пить минеральную воду, в дополнение к обычной воде, чаю и т. Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет острой боли, то лучше не принимать ношпу - иногда она может резко снизить давление, особенно на фоне интоксикации при вирусной инфекции.

Слабость после кишечной инфекции - проходит постепенно в течение 1-2 х недель

Здравствуйте, обычно в таком случае рекомендуют исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу соблюдать питьевой режим пить по чуть-чуть маленькими глотками через 3-5 минут, обычную воду , чай чередовать с солевым раствором Регидрон 1 пакетик на л воды растворять согласно инструкции можно до 1 - 1,5 в сутки.
- для вывода токсинов Полисорб 1-2 ст л 3 раза в день 3-5 дней.
-при тошноте и рвоте Церукал 1 т 3 р/ день или в/ м инъекции

- при болях спазмолитики Мебеверин 200 мг 2 р/ день 5-7 дней.

- для улучшения пищеварения Мезим 1 т 3 раза в день
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

В данной ситуации главное питьевой

Здравствуйте!

По описанию ситуации можно предположить кишечную инфекцию, учитывая, что симптомы есть у других членов семьи, вероятно, что причина - какая- то еда, которая могла содержать бактерии - возбудители кишечной инфекции или их токсины.
Как правило, при кишечных инфекциях врачи рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день. Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды. Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов). При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг. Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней. Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Уточните, температура не повышалась у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нет, температура норм

Хорошо, что температура не поднималась! В такой ситуации очень важно начать своевременное лечение и восполнять потери жидкости - пить больше воды/ принимать регидрон. Данные выше рекомендации так же остаются в силе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лучше отдать предпочтение обычной воде комнатной температуры и пить небольшими порциями, так как минеральная вода может усугубить ситуацию с рвотой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, здравствуйте!
При подобных симптомах могут быть рекомендованы спазмолитики для снятия дискомфорта в животе, если есть в наличии но-шпа, то ее так же допустимо использовать. Подойдут и другие спазмолитики (дротаверин, дюспаталин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дюспаталин есть, тогда лкчше его приму! Спасибо, что всегда на связи! 🙏 такое не страшно, бывает?

Не переживайте, если ранее были проблемы с желчным, то, скорее всего, они обострились на фоне кишечной инфекции. Главное - не забывайте соблюдать диету сейчас, щадящее питание - основа восстановления ЖКТ 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, спасибо! Из еды можно свежий нежирный куриный супчик?

Да, куриный суп можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, Вы спрашивали еще про температуру. Была все же, но не больше 38 градусов. Градусника нет, но по ощущениям. Сейчас мне тоже кажется 37-37,3. Я просто очень переживаю, тк завтра самолет до Москвы, три часа лететь с Мин Вод, и ещё потом на машине часов 5 ехать. Прямо очень переживаю

Если нет сильной диареи на данный момент и рвоты, то переживать нет причин, так как основная опасность - это обезвоживание. Наоборот хорошо, что вы окажетесь по месту и при необходимости сможете обратиться амбулаторно на прием.
В самолет можно взять с собой жаропонижающее и спазмолитик, чтобы при необходимости принять во время полета. Сама описываемая ситуация не выглядит опасной и укладывается в картину кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо, Доктор!!! Я просто ооочень переживаю.... И Вас уже достала.... А то что температура небольшая это не критично? Типа организм борется?

Светлана, все в порядке, не беспокойтесь! Это нормально, что вы переживаете, болеть в длинной дороге, да еще с перелетом всегда волнительно. Температура, как правило, может сопровождать кишечные инфекции, так как в организм попала чужеродная бактерия или токсин, но организм борется с этим, температурная реакция, тошнота этому подтверждение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Доктор, я вот еще вопрос неврологам задавала

https://sprosivracha.com/questions/3543002-pro-spinu-bol">https://sprosivracha.com/questions/3543002-pro-spinu-bol">https://sprosivracha.com/questions/3543002-pro-spinu-bol

Что думаете про Дексаметазон?

Принятый ответ

Светлана, к сожалению, у меня нет технической возможности перейти по ссылке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно. Да спина болит, пила мрвалис не помог, а потом эта кишечная инфекция, мне неврологи говорят можно уколоть Дексаметазон... Но сейчас я что то побаиваюсь, тк слабость еще у меня, и температура периодически поднимается