Повышены тромбоциты
Прохожу комиссии на работу, при сдаче анализа крови обнаружилось повышение тромбоцитов, данное повышение было замечено ещё 2023 году 640 , тогда сказали пить кардиомагнил, но немного по пил и бросил, на сегодня 1098 тромбоцитов, сделал УЗИ брюшной полости всё хорошо, увеличение немного селезенки, ЭКГ сделал всё отлично, давление 123 на 78, гемотолога в моём краю нет, почему прибавилось тромбоцитов? Возраст 50 лет.
Здравствуйте. Такой высокий уровень тромбоцитов возможен при хронических миелопролиферативных заболеваниях.
В таких ситуациях рекомендуется продолжить прием кардиомагнила, дообследование: С-реактивный белок, ЛДГ, ферритин, АСТ, АЛТ, общий белок, билирубин фракционно, креатинин.
Рекомендуется консультация гематолога в плановом порядке для дальнейшей диагностики - исследование костного мозга, кровь на мутации Jak-2, CALR, MPL, и назначения лечения (препаратов интерферона или гидроксимочевины).