Анализ на впч
Помогите пожалуйста расшифровать анализ, очень сильно переживаю, эррозия есть, до этого впч не было обнаружено.
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлены ВПЧ 16 и 14 типа.
На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными). И если результат дообследований отрицательный, то далее динамическое наблюдение 1 раз в год.
Амина Хасановна, загрузила ещё цитологию
Цитология у вас хорошая, «плохих» клеток по анализу нет!
Есть небольшое воспаление.
Здравствуйте. У вас выявлен ВПЧ 16 типа- это онкогенный тип, поэтому важно наблюдение, при наличии изменений на шейке матки, может потребоваться кольпоскопия, биопсия и лечение. Если изменений на шейки матки нет и мазок на онкоцитологию в норма, то не волнуйтесь, в таком случае показано просто наблюдение. Ваш результат анализа на ВПЧ 16 типа показывает 2,75 Lg (ВПЧ/10⁵ клеток), означает низкую вирусную нагрузку, повторный анализ через 6–12 месяцев для контроля вирусной нагрузки. Вирус может элиминировать сам в течение 1-2 лет.
Ксения Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила ещё цитологию, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Мазок на онкоцитологию NILM-, что значит злокачественных клеток и клеток с атипией не выявлено. Описанные реактивные изменения могут возникать на фоне воспаления, например вызванного ВПЧ. Так как на сегодняшний день нет доказанного эффективного лечения ВПЧ, то показано активное наблюдение, мазок на онкоцитологию и ВПЧ повторно через год.
Здравствуйте, Анна!
Не переживайте.
По представленным анализам есть штаммы высокоонкогенных типов ВПЧ.
Это значит, что вирус есть, но это не говорит о том, что рак есть или будет онкология.
У большинства людей иммунитет самостоятельно за 1-2 года подавляет вирус ВПЧ без лечения.
Само наличие ВПЧ вирусов еще не болезнь, но повышаются риски и поэтому рекомендуется более тщательный контроль и более частные обследования шейки матки,для уверенности и чтоб обнаружить изменения на ранних стадиях.
В такой ситуации рекомендуется дообследование:
1)Мазок на онкоцитологию( ПАП - тест)
2)Кольпоскопия-осмотр шейки матки при помощи микроскопа ( на кресле у гинеколога, похоже на обычный осмотр с зеркалом, немного дольше по времени, врач смотрит шейку под увеличение и говорит- есть ли какие- то измененные участки)
Также в таких ситуация рекомендуется укрепление иммунитета
- отказ от вредных привычек ( курение , алкоголь- вредные привычки в разы повышают развитие дисплазии на фоне ВПЧ)
- полноценное сбалансированное питание
- умеренная физическая активность, качественный сон
Елена Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила ещё цитологию
Анна, цитология- NILM- это значит в клетках с шейки матки, которые взяты на анализ не обнаружено раковых и предраковых изменений, все клетки в мазке обычный здоровый эпителия, без дисплазии. Это хорошо. В таких случаях рекомендуется дополнительно кольпоскопия и если там тоже нет изменений, то рекомендуется мониторинг- обследование на онкоцитологию и кольпоскопия раз в 6 месяцев, раз в год анализ на ВПЧ
Здравствуйте , Анна.
ВПЧ тест положительный.
Выявлен 16й тип вируса.
По цитологии - NILM , атипических клеток не выявлено.
В такой ситуации рекомендуется выполнить кольпоскопию.
При нормальных результатах кольпоскопии никакого лечения обычно не проводится.
Как правило ВПЧ элиминирует ( исчезает) самостоятельно в течении 2х лет.
Рекомендуется наблюдение, пересдать ВПЧ тест через 1 год.