Появляются пятна

Добрый день. У ребенка появляются красные пятна, похожие на укус комара, но это точно не они. Ребёнку 1 год. Прикорм вводили с 6 месяцев. Аллергий ни на что не было. В 11,5 месяцев периодически стали появляться такие пятна. Из аллергичных продуктов стараюсь ничего не давать. К продуктам общего стола ребёнок ещё не приучен. Вот сейчас из новых продуктов давали только сушку. Может ли быть такая реакция на неё и если да, то что делать? Или это вообще не связано с аллергической реакцией на еду.

Хронических заболеваний нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на элементы раздражительного характера, не исключается аллергическая реакция

Пересмотрите рацион питания ребенка, возможно в рационе есть продукты не по возрасту

Возможно реакция не на сушку, а на добавки какие - либо в составе

Рекомендуется понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний, купать ребенка в обычной воде, не расчесывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день - 10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ч ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления аллергической реакции.
В таком случае можно рекомендовать приём внутрь антигистаминного препарата, например, Фенистил, в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Это похоже на проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,мыломоющие средства, продукты питания, лекарственные препараты.
Рекомендуется: гипоаллергенная диета(исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты), если вы на ГВ диета для мамы.
1. Зодак- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы