Слюна с кровью гноем утром

Здравствуйте. Мне 31 год Уже на протяжении 3х лет меня беспокоит по утрам привкус крови во рту , когда начинаю сплевывать получается вот то что на фото. Не всегда это прям в таком количестве и такого яркого оттенка но сегодня именно так. Есть хронический ренит , нужно исправлять перегородку Также есть аллергический ренит , пока не выявили причину ( чих по утрам ) Из анализов базовые анализы которые сдавались были в норме. Подскажите данные выделения которые я вам отправил связаны с носом ? Или это может быть из бронх или еще от куда то Какие рекомендации по дообследованию можете дать

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях в первую очередь необходима осмотр и консультация стоматолога. Так как чаще всего подобные признаки могут наблюдаться при повышенной кровоточивости десен.
Конечно, осмотр ЛОРа тоже нужен, желательно с проведением эндоскопии полости носа, носоглотки.
Вряд-ли подобное связано с заболеванием нижних дыхательных путей, если нет кашля.

Какие симптомы со стороны носа беспокоят? Делали КТ околоносовых пазух?
Какое лечение для носа получаете?

Татьяна Евгеньевна, назонекс переодически
Чих по утрам со стороны носа беспокоит

Иногда повышенная кровоточивость слизистой носа может быть побочным эффектом от назонекса, особенно при длительном его использовании.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При хроническом рините такие выделения могут быть связны с носом, при сухости слизистой, эрозиях, носовых кровотечениях.
Так же могут быть десневые кровотечения, которые окрашивают слюну.
Для начала нужно обратиться к лор, стоматологу для выявления возможного источника. Если патологии не будет выявлено, тогда к терапевту, выполнить фгдс, бронхоскопию.

Принятый ответ

Здраствуйте, основные возможные причины
• хронический ринит, аллергический ринит → слизистая постоянно отёчна, хрупкая, легко травмируется;
• искривлённая перегородка → нарушает поток воздуха, слизистая пересыхает и кровоточит;
• ночью кровь может стекать назад по носоглотке, а утром вы её чувствуете и сплёвываете.

Реже источники бывают другие
• Дёсны (парадонтит, гингивит) → кровь смешивается со слюной, тоже может ощущаться «утром после сна».
• Глотка / миндалины (хронический тонзиллит) → при воспалении и разрыхлённой слизистой возможны прожилки крови.
• Нижние дыхательные пути (бронхи, лёгкие) → обычно кровь ярко-алая, пенистая, появляется на фоне кашля. Если кашля нет, источник ниже трахеи маловероятен.

Какие обследования стоит пройти
1. ЛОР-врач:
• эндоскопия носа и носоглотки (оценка слизистой, аденоидной ткани, задней стенки глотки),
• при необходимости КТ придаточных пазух (учитывая хронический ринит и перегородку).
2. Стоматолог / пародонтолог: исключить кровоточивость дёсен.
3. Общий анализ крови (с тромбоцитами) + коагулограмма — для исключения нарушений свёртываемости.

Принятый ответ

Здравствуйте, для выявления причин необходимо в первую очередь выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, полости носа и гортани . Если нет нигде сосуда или других причин со стороны лор органов, которые могли бы давать вышеописанные жалобы , то рекомендуется обратиться к терапевту/ пульмонологу для дальнейшего обследования. Из анализов в также случаях выполняется оак, б/х крови, коагулограмма

Принятый ответ

Здравствуйте

Подобные выделения могут появляться на фоне патологии со стороны носа из-за повышенной ломкости сосудов, например.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Нет ли образования сухих жёлтых или зелёных корочек в носу? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли боли или давления в области лица при наклоне головы вниз?

Здравствуйте
Вы не посещали стоматолога? Нет ли воспаления десен?

Кровянистые выделения также могут быть из-за ломкости сосудов в носу на фоне воспаления
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Нет ли ощущения сухости в носу?
Образования сухих окрашенных корочек?