Секвестрированная грыжа

На протяжении 3 лет беспокоила спина, пошел сделал МРТ, а там грыжа 7 мм. За это время лечился всякими уколами, таблетками и т.п.. Не давно начал заниматься ЛФК и боль со спины ушла в ногу, с начала в заднюю поверхность бедра, а потом в ногу ниже колена и начала неметь. Врачи посоветовали сделать новое МРТ, так как есть новые симптомы. Сделал МРТ через 4 месяца и там уже секвестрированная грыжа 1,1 см. Перестал делать ЛФК и начал пить таблетки и делать уколы, так как боль была в ноге очень сильная. Записался уже на операцию, но сейчас боль прошла и онемение в ноге осталось совсем немного. Отменил операцию. Врач-реабитолог говорит что это хорошо и начался процесс резорбции идет. Теперь не знаю дальше заняться ЛФК и может грыжа рассасется. Через две недели опять появилась боль в спине сильная, после того как сделал упражнение пресс. Скажите пожалуйста что сейчас лучше делать? Операцию уже или может проколоть уколы «локсидол». Боль в спине такая что ходить тяжело но в ногу особо пока не отдает, так есть совсем немного. Мне 37 лет, 80 кг, много сидячей работы. Разница в МРТ 4 месяца. 3 недели назад как прошел курс лечение с уколами (кроме электрофореза).

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Вадим!
Показанием к операции всё-таки будет корешковая боль в ноге, если боли в ноге нет, то операцию не проводят. Обычно боли в спине не являются показанием к операции.

Если оценивать представленные снимки МРТ, то потенциал для восстановления есть. Выпавший секвестр может рассосаться, а имеющийся разрыв фиброзного кольца со временем должен зарасти вместе с уменьшением размера грыжи диска. Но на этот требуется время - 3-6 месяцев.
Поэтому усердствовать с ЛФК не стоит, пока не произошло полного заживления.
Сейчас на период обострения боли в спине лучше воздержаться от ЛФК, по мере уменьшения болевого синдрома, можно возобновлять ЛФК в щадящем режиме (например, выполнять упражнения только лёжа), либо заниматься под контролем инструктора ЛФК. Противопоказаны наклоны к полу, скрутки и резкие движения в пояснице, поднятие тяжестей с пола (становая тяга). Также в таких случаях рекомендуется плавание в бассейне, т.к. данная физическая активность способствует укреплению мышц спины и не способна навредить позвоночнику.
На период обострения обычно рекомендуется применение полужесткого ортопедического кораета на поясницу, 3-4 часа в сутки, при нагрузках и длительных передвижениях.

Елена, доброе утро. Рад вас снова слышать. Было уже все очень хорошо и делал легкие растяжки по утрам, но вчера решил пресс сделать и опять пошла боль в спине. Сейчас боль сильная что и ходить тяжело и даже когда лежу беспокойно. У меня есть уколы «Локсидол» с активным веществом «Мелоксикам» может есть смысл проколотся 3-5 дней чтобы сняло боль? Мне раньше они помогали.

И плавать в бассейне,я так понимаю что после того как пройдет боль?

Хочу уже вас отблагодарить, а то вы в прошлый раз давали мне бесплатно консультацию.

Елена что скажете, а то спина так болит.

Да, сейчас можно рассмотреть вариант приёма НПВС коротким курсом 5-7 дней, в уколах или таблетках. Можно и Мелоксикам, если у Вас есть.
Обычно рекомендуется такая схема: Аркоксия 90мг/сут 7 дней+Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней. Дополнительно применение ортопедического корсета при вертикализации.

Бассейн можно, когда начнет стихать боль в спине.

Спасибо большое, Елена.
Хорошего вам дня

Спасибо! Выздоравливайте!

Елена, здравствуйте. Я как всегда к вам к сожалению😔
Сегодня уже сделал 3-й укол «Локсидол», но ситуация вообще не улучшается. Даже спать тяжело и переворачиваться очень. Сидеть и ходить вообще сложно. Раньше хоть после 3-го укола ставало немного лучше. Может еще стоит подождать или что-то другое нужно принимать/колоть?

Здравствуйте! При этом боли в ноге, только в спине?

Вот сейчас вроде немного по легче, хоть из дома вышел. В ноге немного, в задней левой поверхности бедра в основном. В самой ступне более-менее.

Сейчас можно подойти к данному эпизоду, как к очередному обострению. В таких случаях обычно рекомендуется:
Аркоксия 90мг/сут 7дней+Сирдалуд 4мг на ночь 14 дней (первоначально возможно выполнение 5 дней Мидокалм 1,0 в/м в уколах). Обязательно применение полужесткого ортопедического корсета при вертикализации и охранительного режима для поясницы: не наклонятся, не поднимать тяжести, особенно с пола, избегать резких движений и скруток в пояснице.
Если улучшения наблюдаться не будет, то рекомендуется обратиться к неврологу. Если беспокоят и боли в пояснице, можно выполнить коротким курсом лечебно-медикаментозные блокады с гормонами.
При боле в ноге препаратом выбора является Габапентин (требуется рецепт от невролога), возможен прием в течение месяца.
Если всё будет без эффекта, значит, возможно, произошло увеличение грыжи диска, тогда обычно рекомендуется повторение МРТ ПОП с последующей консультацией нейрохирурга и уже решением вопроса об операции.

🙏

Хотел бы вас отблагодарить. Если есть телефон, то перевел бы вам благодарность, если конечно вам удобно.

Регламентом сайта запрещено оставлять контакты.
На странице моего личного профиля здесь на сайте доступна функция денежной благодарности.
Выздоравливайте, пусть наступит скорейшее улучшение!

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !

Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, снижение чувствительности, нарушение тазовых функций).

На самом деле, секвестрированные грыжи могут полностью рассосаться.
Локальный болевой синдром в поясничной области - это не показание к операции. Если боли в ноге нет, значит нужно продолжать консервативное лечение.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
ЛФК после купирования болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию)- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)

Спасибо большое за ответ, Владислав.