Почему пятна на языке

Здравствуйте Доктор!Помогите пожалуйста разобраться!У меня проблема с языком и она меня очень сильно тревожит!Это уже длиться года 4.Появляются пятна на языке в разных местах,потом постепенно проходят и заново,некоторые сливаются в одно пятно...Как будто лысеют пятна,иногда бывает что кровоточат немного и язык печет.Брали мазок в 2018 году на цитологию с языка-диагноз-гиперкератоз клеток плоского эпителия.Большое количество кокковой флоры (стрептококк саливариус 4)... Лечение не было назначено в связи с беременностью...Как бы сказали надо к гастроэнтерологу проверить жкт,можно облепиховым маслом смазывать язык.Гатроэнтеролог сказала налет да,но пятна это стоматология,назначила анализы:Фгдс-гастрит в обостренной форме,общий и биохимический анализ крови-понижены (нейтрофилы абс) и макроциты.Бак.посев-обнаружен E.coli типичные большое количество, бактерии..лечение не назначено,врач приболел...Если я пролечусь уйдут они?И меня пугает диагноз гиперкератоз!Может лечение надо?! Или к какому врачу ещё обратиться или сдать анализы? Фото прилагаю. Спасибо огромное за ответ!

Здравствуйте. Гиперкератоз очень редко имеет злокачественную природу заболевания. Дело в том, что язык это показатель проблем с ЖКТ, не согласна с гастроэнтерологом, прежде всего нужно лечить гастрит, нормализовать микрофлору ЖКТ. Если вы сейчас беременны, проблематично назначить Вам препараты в том числе банальный омепразол не всегда разрешено пить. Принимайте РЕННИ от изжоги и болей в желудке, он нормализует кислотность, чай с ромашкой, диета, кисель. Бесполезно при гиперкератозе мазать язык облепиховым маслом к сожалению. Если болезнь протекает длительно то участки гиперкератоза убирают лазером, криодеструкция (холодом). Но все это можно делать только после беременности. Для нормализации микрофлоры полости рта можно пройти курс препарата Имудон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, имудон сколько принемать и по сколько таблеток? Язык обрабатывать надо чем нибудь? Пройду лечение у гастроэнтеролога обязательно...

Принятый ответ

Обычно при глосситах назначаю по 4-5 шт в день с равными интервалами по часам в течение не менее 2-3 недель, он поднимает местный иммунитет полости рта, показывал на практике хорошие результаты. Из минусов он не очень дешёвый, поэтому опирайтесь на свои финансовые возможности, аналога дешевле к сожалению нет. Их рассасывают , не жевать. И в интернете посмотрите противопоказания инструкции по общим заболеваниям (если у Вас какие-то имеются аллергии, астма и тд) Лечить основное заболевание жкт и консультация пародонтолога обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, спасибо Вам за информацию, всё так и сделаю!

Так же желательно сдать свежий мазок с языка на микрофлору, чтобы исключить молочницу( кандидоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, беременности уже нет, это было 2 года назад. А вот в сентябре Мне брали мазок не с языка, а с зева нашли стафилококк ауреус 10*3КОЕ и Кандида албиканс 10*4КОЕ .. флуканаз пропила и всё, больше ничего не назначали...но результата ноль

Нужно проходить лечение у гастроэнтеролога, записаться к стоматологу-пародонтологу (по заболеванию слизистой оболочки полости рта) он возьмёт мазок с языка на микрофлору , чтобы исключить другие заболевания, по необходимости вам назначат хирургическое лечение удаление участков гиперкератоза( писала выше про лазер или холод).

Здравствуйте!Пятна на языке следствие проблем с желудком,возможно и кишечником(нужно сдавать кал на бак посев на флору).Вылечите ЖКТ пройдут пятна на языке.Так же такое возможно при бесконтрольном принятии антибиотиков(что само по себе нарушает флору организма и снижает иммунитет).E.coli непонятно его количество в мазке,сколько и в какой степени.Лучше пересдать сейчас свежий мазок полости рта количественный.(я так поняла прошлый раз было более 6 месяцев назад)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, e.Coli 1000000.0 кое/г (>1.00*10в5 степени)

Принятый ответ

Нужно лечить конечно,но нужен свежий мазок с антибиотикограммой,что бы понять каким антибиотиком лечить

Принятый ответ

К анкологии все ,что происходит с языком ,не имеет ни малейшего отношения. На этот счёт не беспокойтесь. А лечить нужно и начать с ЖКТ и внутренних органов , язык скорее всего это следствие ,а причина в другом. Нужен опытный грамотный и гастроэнтеролог и терапевт общего профиля. Посмотреть кровь , стабилизировать ЖКТ и на фоне этих дел уже наблюдать за языком. Это может иметь и невролгический хорактер. Но чтоб делать какие-то выводы, нужно оценить общее состояние организма и оценить и проанализировать происходящее в полости рта. Дождитесь ,когда поправиться Ваш доктор и проведите лечение, что он собирался Вам назначить. Не видя пациента, очень трудно что-либо говорить конкреитно

Здравствуйте!
В данном случае нужно обязательно лечить заболевание ЖКТ,тем более по результату обследования у Вас обострение...сдайте копрограмму и посев кала на условно-патогенную флору с чувствительностью к антибиотикам и фагам,в мазке с полости рта также должна была быть указана чувствительность к препаратам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать