Котенок не ест
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, что делать, месяц назад взрослые кошки привели мне котенка, у него была рана с опарышами возле заднего прохода, рану вычислила обработала от паразитов и рану и котенка, проколола цифотоксин 7 дней, рана зажила но образовалось воспаление, мазала левомиколем и релифом, все уже внешне заживало, оставила без мази на день два снова образовался мешочек с каллом я вычислила все обработала релифом крови не было, температура в норме. Держу котенка в памперсы, находится всегда в доме. Котенку 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
О каком мешочке с калом Вы пишите? Рана возле заднего прохода зажила с образованием дефекта, куда попадает кал?
В подобных случаях лучше очно обратиться к ветеринарному врачу на осмотр, возможно потребуется хирургическая помощь (пластика). Воспаления и припухлости возле анального отверстия нет?
Алексей, кал выходит как надо, но бывает сам не выходит, мешочек это проход откуда выходит там застаивается
Алексей, рана зажила давно, ходит в туалет нормально бывает если стул твердый само не выходит. До этого котенок ел много и стал восстанавливаться, шерсть даже обновилась. Пятая точка выглядит как геморрой, недавно меняла памперс отека нет, но небольшое воспаление есть. Мазать релифом сегодня не стала, боюсь долго уже и релифом и левомиколем мажу. Утром дала Полисорб и немного из расчета веса Дротаверин дала ему отварную курицу, не ест. Котенок не вялый больше как сонный встаёт потопчется на одном месте и либо сидит либо спит, урчит.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки), это важно для нормального стула, недостаточное потребление жидкости может провоцировать запоры.
Прикрепите пожалуйста фото заднего прохода, возможно развитие воспалительного процесса. В подобных случаях может оказать положительный эффект применение ректальных свечей (ихтиоловые, облепиховые), только не целые!!!, а небольшой кусочек, который следует аккуратно вводить в прямую кишку 2 раза в сутки.
Алексей, фото прикрепила, метилурацил можно? Если да то как рассчитал правильную дозировку
По фото раздражение области анального отверстия, может быть спровоцировано плотным калом, частой дефекации, при разлизывании. Метилурацил больше подойдет при заживлении трещин, ранок (но его тоже допустимо применить), в подобных случаях больше подошли б ихтиоловые или облепиховые свечи, они обладают более выраженным противовоспалительным действием и лучше должны снять раздражение. Точную дозировку высчитать проблематично, возможно только эмпирически применить небольшой кусочек свечи (необходимо будет вырезать небольшую свечку, чтоб были заокруглены края), примерно 1/8-1/10 свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае может быть патология прямой кишки у котенка ( врождённая или приобретенная). Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. Может потребоваться проведение хирургического лечения.
До осмотра проводить регулярные гигиенические обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможны врожденные дефекты при которых анус не сформирован должным образом или есть аномальное соединение
Это может приводить к постоянному выходу кала через аномальное отверстие, воспалению и образованию абсцессов
Не исключено сужение просвета прямой кишки или перианальные свищи
Аккуратно очищайте область вокруг ануса антисептическим раствором(хлоргексидин)
Продолжайте использовать памперсы, но меняйте их как можно чаще чтобы предотвратить развитие инфекци
Рекомендуется осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, чёткое фото.
По описанию можно предположить абсцесс, свищ или врождённые патологии прямой кишки.
В какой дозировке кололи цефотаксим, сколько раз в день?
Татьяна Анатольевна, антибиотик колола 1 мг раз в день 7 дней, котенок после лечения был активным а сейчас снова что то не так
Анус очень сильно воспалён, котёнок испытывает сильную боль. От этого, скорее всего, вялость и отказ от еды.
Необходимо обезболивать. Используйте Неболин Вет из расчёта 0,1 мл на килограмм веса, один раз в день, в течение пяти дней.
Продолжайте давать антибиотики: Синулокс 50 мг (ветеринарный препарат в таблетках). Дозировка — 12,5 мг на килограмм, два раза в день, курсом на 10 дней. Также добавьте пробиотики, например, Лактобифадол, один раз в день в течение одного месяца.
Анус обрабатывайте хлоргексидином два раза в день, сверху наносите облепиховое масло.
Облепиховую свечу разделите на четыре части. 1/4 свечи подержите в руке, чтобы она немного растаяла и не было острых краёв. Вставляйте свечки два раза в день.
Татьяна Анатольевна, спасибо большое, котенок стал понемногу есть и мордашка пободрее стала