Зуд половых губ
Здравствуйте, около 4х месяцев меня беспокоит зуд половых губ. Сильнее всего зуд ощущается в уголке, сверху и где вход во влагалище. Он настолько сильный, что расчёсываю его до крови. Сначала я приобрела Залаин, зуд прекратился на неделю - две, потом начался снова. Далее я обратилась к гинекологу, сдала мазок (найду результат, прикреплю) и она назначила мне Ливарол и Тетрадерм, но, как можно было понять, зуд ко мне вернулся. Сменила гель для интимной гигиены. Был урьяж, купила лактацид, также купила крем для интимной гигиены и Макмирор, ситуацию это не изменило. Последнее средство было Кандид б6, с аппликатором. И сегодня зуд снова возобновился. У гинеколога была на коммерческой основе, мой врач в декрете. Какие анализы можно сдать? Чем можно себе помочь? Как избавиться от зуда? Диету при молочнице я держала. Раньше таких проблем никогда не было. Из вмешательств были роды 12.08.24 и после меня чистили вакуумом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило такие симптомы даёт наружний кандидоз, В таких случаях можно рекомендовать наносить наружно мазь Пимафукорт тонким слоем два-три раза в день 5-7 дней, если опять будет рецидив то нужно обратиться на очный осмотр и возможно провести вульвоскопию
Принятый ответ
Наиболее частые причины: хронический вульвовагинальный кандидоз, бактериальный вагиноз, смешанные инфекции, аллергический или атопический дерматит, реакция на средства ухода, реже – кожные заболевания (лишай, псориаз) или гормональные изменения после родов.
Для уточнения причины обычно рекомендуют:
микроскопия мазка из влагалища и посева на грибы с определением чувствительности;
бактериологический посев на аэробную флору;
ПЦР или посев на основные ИППП (хламидии, гонорея, трихомониаз, микоплазмы, уреаплазмы);
общий анализ крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин (часто зуд связан с нарушением углеводного обмена);
при необходимости биопсия или дерматологический осмотр для исключения кожных заболеваний.
До получения результатов стоит: носить только хлопковое бельё, избегать ежедневных прокладок, отказаться от агрессивных гелей и кремов, подмываться тёплой водой без моющих средств, не расчёсывать кожу (можно прикладывать прохладные компрессы). Для снятия выраженного зуда иногда назначают наружные кремы с мягкими кортикостероидами или антигистаминные, но только после осмотра.
Без уточнения причины повторные курсы свечей и кремов не дадут стойкого эффекта, поэтому правильным шагом будет расширенная лабораторная диагностика с последующим подбором терапии.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследование в виде сдачи анализа фемофлор16 и также бакпосев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью.
Пока будете ждать результатов анализов можно наносить пимафукорт 2-3 раза в день 5 дней