Фемостон и отеки
Добрый день. На фоне приема фемостон 2/10(пью 5 дней) появились отеки, особенно лица, зуд во влагалище и головная боль. Как с этим бороться? Можно ли купировать доугими препаратами или стоит сменить фемостон на какой-нибудь другой препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно учитывать, что процесс адаптации к препарату происходит в течение 3 месяцев. Но вероятнее, данный препарат не подходит. Можно заменить на другой препарат, например Анжелик, с тем же составом, или же рассмотреть прием препаратов климонорм, цикло- прогинова
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации действительно может иметь место как процесс адаптации организма к препарату, так и ,к сожалению , побочное действие.
Обычно целесообразным считается переход на другой метод использования препаратов , например это эстрожель гель, который наносят на кожу + утрожестан, который в целом можно принимать внутрь, подобная схема обладает как правило лучшей переносимостью и является предпочтительной по сравнению с приемом препарата с фиксированной комбинацией внутрь, возможно такой вариант вам подойдёт лучше, при этом доза эстрогенового компонента, за счёт которого достигается основной «эффект», будет такой же.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если вы отмечаете выраженное появление отёков на фоне применения фемостона, необходимо решить вопрос о замене заместительной гормональной терапии, возможно она вам не очень подходит. В таком случае возможно больше подойдёт Анжелик, поскольку этот препарат содержит в своем составе дроспиренон, который как раз таки направлен на предотвращение отечности