Консультация педиатра /

Не могу сбить температуру — вопрос №354190

Здравствуйте, на протяжении четырёх дней температура, была 38, сбивала только на ночь. Сегодня ночью поднялась 38,8,не могу сбить, дала нурофен и ношпу, через три часа 39, панадол, ещё через четыре часа 39,6 вызвала скорую, сделали литичку, хватило на шесть часов, снизили до 37,5. Был врач озвучил ангину, хотя нам глотать не больно. Антибиотик флемоксин прописал. Температура опять растёт до 38,5. Уже не знаю что давать. Весь день отпаиваю водой каждые 15 мин, обтираю водой, но толка ноль. Что же делать? Уже сама успокоительные пью.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Генферон лайт суппозитории ректально добавьте как противовирусное средство, 2 раза в день.
Клиент
Араксия, вставляю со вчерашнего дня

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кашель? Насморк? На что жалуется ребенок? Сколько ребенку?
Клиент
Араксия, здравствуйте, абсолютно не на что. Врач со скорой увидела набухшие миндалины и затем врач участковый. Нос только хрюкает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в нос капаете что? Гриппферон или тот же Генферон лайт или же Виферон мазь?
Клиент
Араксия, свечи генферон лайт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В носик тоже можно брызгать этот спрей Генферон лайт
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
При несбиваемой препаратами высокой температуры рекомендуется госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если это ангина, температура будет подниматься до тех пор пока все гнойники не вылезут. Продолжайте снижать панадолом, чередуя с нурофеном. Обильное питье, если мало пьет ребенок воды, температура будет плохо снижаться.
Назначения доктора продолжайте.
Если не будет динамика , то повторный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Альбина, пьём много, гнойничков не вижу, миндалины рыхлые и набухшие. Нос хрюкает. При температуре начинает знобить.
Педиатр
В случае ухудшения состояния вызывайте скорую снова. Хорошо бы кровь и мочу посмотреть.
Клиент
Альбина, прикрепила выше, но это сдавали в понедельник.
Педиатр
По крови признаки вирусной инфекции. Лимфоузлы шейные увнличенны?
Клиент
Альбина, врач сказал да увеличены.
Педиатр
Похоже на инфекционный мононуклиоз по описанию. Продолдайте назначения. В случае ухудшения состояния осмотр врача , либо сами в приемник вашей больницы либо скорую вызывайте.
Выздоравливайте.
Педиатр
Добрый вечер. Антибиотик в ближайшее время должен сработать и температура должна снижаться. Пока побольше поить. Чередуйте панадол и нурофен. И тот и другой препарат можно давать по 4 раза в день.
Клиент
Альбина, я тоже склоняюсь к этому диагнозу
Скажите, как подтвердить данный диагноз?
Педиатр
Пцр мазок на ВЭБ, ИФА крови на иммуноглобулин М и G к вэб.
Обнаружение в мазке крови атипичных мононуклеаров.
Так же необходимо проконтролировать в биохимическом анализе крови печеночные пробы т к при инфекционном мононуклеозе поражается и печень.
Клиент
Альбина, спасибо большое. Скажите, а можно ли сейчас пить витамины? Мы только неделю назад пропили курс, есть ли смысл возобновить?
Педиатр
Только витами Д если в профилактической дозе.
А в остальных если ребенок сбалансированно питается нет необходимости
Педиатр
Здравствуйте Елена, лечение врача продолжайте, горло обрабатывайте по нескольку раз в день, Обильное тёплое питье. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если действительно ангина гнойная, то температура снижается через 2-3дня антибактериальной терапии. Если температура совсем не снижается, лучше стационарное лечение. Всего доброго
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Флемоксин когда начали пить?
Если температура не сбивается, вызывайте скорую повторно, лучше в стационар. Длительная высокая температура может вызывать судорожный синдром.
Клиент
Адэль, сегодня первый раз выпили вечером.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Температура должна нормализоваться в течение2-3 дней применения антибиотика. если этого не произойдет антибиотик нужно менять.
Сейчас свечи Эффералган, чередуйте с Ибуфеном. Проветривайте чаще. Воды давайте бесконечное количество. Обтирания делайте, особенно в области пролегания крупных сосудов, подмышечные впадины, подколенные ямки . Еще лучше под душ поставить ребенка, теплой водой ополоснуть. Не одевать тепло. Если температура на фоне всех мероприятий не снижается - вызывайте скорую, долго не думайте.
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Елена, если не можете справиться - обязательно вызывайте скорую помощь. На то и нужно медицинские работники ,чтобы оказывать помощь.
Педиатр
Здравствуйте, сколько лет ребенку? Высыпаний на коже нет? Лимфоузлов увеличенных? Боли в поясничной области? Флемоксин продолжайте пить.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, лимфоузлы увеличены со слов врача, ничего не болит, сыпи нет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь вирусная, а не бактериальная! Ангина - это бактериальное заболевание.
Учитывая хрюкающий нос, рыхлые миндалины, трудно сбиваемую температуру - больше данных за вирус, причем возможно это вирус Эпштейн-Барр. Инфекционный мононуклеоз. Если без помощи скорой вам никак не сбить температуру, то оучше бы ребенка госпитализировать в стационар. На пенициллиновые антибиотики может появиться сыпь. Это предположение, точно можно сказать толтко проведя анализ на ВЭБ (пцр). Лечение симптоматическое. Возможно нужно будет покапать жидкость в вену, чтобы уменьшить интоксикацию
Клиент
Зоя, спасибо, кровь сдали в понедельник, ещё не было такой температуры, вчера вечером поднялась до 39. Врач при назначение антибиотика сказал, что в понедельник была вирусная картина, а сегодня видимо бактериальная.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не исключено и такое. Доктору, который видит ребенка очно - виднее наверное. Через полных 3 дня приема антибиотика состояние должно хорошо улучшиться
Клиент
Зоя, сегодня исключили ангину, я врачу сказала свои предположения на счёт ВЭб. Сказала возможно, как нам узнать, неужели только стационар?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если вы дома с ребенком справляетесь - с температурой и питьем, то можно лечиться и дома! Сдайте в любой платной лаборатории мазок пцр на ВЭБ. Можно вызвать на дом или свозитьтна машине в тот момент, когда снизите температуру в очередной раз.
ВЭБ часто проявляется ангиной (вирусной) или бактериальной при наслоении бак.инфекции. Антибиотик если ребенок начал пить то не менее 7 дней пусть теперь пьет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Если флемоксин начали давать, проследите за динамикой, температура должна уже потихонечку падать на фоне приёма, хочу сказать, что динамика должны быть положительной;
2) Попробуйте сами горло посмотреть, сможет разглядеть ангина или это нет;
3) Ваши действия верны насчет отпаивания водой, продолжайте так же;
4) Температуру пока придется сбивать чередуя жаропонижающие препараты;
5) Если ухудшиться состояния (сильная слабость, вялость, или что-то подобное),то вызывайте скорую помощь для объективного осмотра и возможно госпитализируют.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо, одну таблетку пока выпили флемоксина, завтра посмотрим динамику.
Педиатр
1) Давайте препараты жаропонижающее в соответствии с весом.
Нурофен 10мг/кг. Парацетамол 15 мг/кг
2) Если причина действительно ангина - температура спадет на 2е сутки после приёма антибиотика.
Инфекционист
Здравствуйте! используйте детский парацетомол в свечах.