Очаговая гиперплазия полиповидная

На офисной гистероскопии в марте обнаружили по гистологии очаговую гиперплазию полиповидной формы . В апреле забеременела на дюфастоне . Лежала на сохранении на 6 неделе была гематома . Принимала дюфастон утром и вечером до 12 недель:В итоге сейчас 20 недель. Принимаю утрожестан 200 мг утром и вечером . Я переживаю 😬 может ли очаговая гиперплазия во время беременности превратится в рак ? У меня будет кс . Могут ли во время кс почистить эндометрий ? И когда нужно ставить спираль ? Через какое время

Гиперплазия
29 лет

Очаговая гиперплазия эндометрия, выявленная до беременности, в период гестации не прогрессирует в рак. Во время беременности эндометрий находится под действием прогестерона, что снижает риск малигнизации. Опасность злокачественного перерождения при очаговой форме гиперплазии эндометрия - во время беременности практически исключается. Эндометрий оценивается после родов, когда гормональный фон восстановится.

Обычно обследование и лечение гиперплазии проводят после завершения лактации или после окончания послеродового восстановления.

Установка внутриматочной спирали возможна через 8 и более недель после родов, при условии, что матка полностью сократилась и нет признаков воспаления. Если планируется спираль с левоноргестрелом, это может быть хорошим методом профилактики рецидива гиперплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за такой развернутый ответ . На практике такие пациентки вынашивают нормально ? Без последствий и осложнений ?

Принятый ответ

Конечно, да, женщины с очаговой гиперплазией, выявленной до беременности, вынашивают без осложнений. Во время беременности эндометрий не подвергается типичному циклическому росту, а высокие дозы прогестерона дополнительно защищают слизистую от избыточного разрастания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ара Леонидович, на офисной гистероскопии мне только кусочек взяли для гистологии . Но не выскабливали . Вот и переживаю 😅что с таким эндометрием забеременела

Здравствуйте. Не переживайте, к онкологии это вообще не имеет никакого отношения, во время беременности с эндометрием ничего плохого не происходит, после того как вы закончите кормить грудью нужно будет пройти дополнительное обследование, возможно Никакое лечение вообще не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, на практике такие пациентки донашивают ? И осложнений с эндометрием не будет ?

Принятый ответ

Конечно донашивают, не переживайте

Добрый день! Не надо так переживать, эту очаговую гиперплазию Вам убрали и ее нет в полости матки. При очаговой гиперплазии Вы бы не смогли забеременеть. Поэтому, ничего в рак у Вас не переродится. А спираль можно будет установить через 2 месяца после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, мне ее не убрали . Была офисная . Просто отщипнули кусочек . 😅 а потом пила дюфастон 16 по 25 день цикла . И забеременела . Теперь и переживаю 😬

Вы забеременели через сколько месяцев приема дуфастона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, в первый цикл 😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илона Альбертовна, меня в декабре 2023 года выскабливали на гистероскопии . Потом 9 мес сидела на кок джес плюс . После этого решила беременеть . Не получалось . Пол года . Также проверяли мужа . Тоже был его фактор низкий процент по крюгеру. В итоге я проверилась на гистероскопии офисной . Села на дюфастон и забеременела .

Принятый ответ

Дуфастон убрал эту гиперплазию