Длительное время увеличены лимфоузлы

Уже более года я пытаюсь выяснить причину увеличения подчелюстных лимфоузлов. Сегодня проводили узи, подмышками и в паховой области лимфоузлы не увеличены, описание подчелюстных прикладываю. Смутило отсутствие деффиринцировки, но на сегодняшний день выскочил Герпес на верхней губе. Есть хронический тонзиллит, носом страдаю заложенностью периодической долгое время.

32 года

Здравствуйте!
По описанию УЗИ подчелюстные лимфоузлы действительно немного увеличены и частично изменены, но важно отметить:
сохраняют овальную форму (это благоприятный признак),
размеры не критичные,
нет признаков активного кровотока (васкуляризации),
структура в целом однородная,
другие группы лимфоузлов не увеличены.

Такая картина чаще всего бывает реактивной - то есть лимфоузлы реагируют на хронические воспалительные процессы в зоне их “ответственности”. В вашем случае это может быть связано с:
хроническим тонзиллитом,
вирусом простого герпеса, особенно в момент обострения,
хроническим воспалением слизистой носа и носоглотки.

Отсутствие дифференцировки у части узлов не всегда говорит о злокачественном процессе - такое возможно и при длительно текущем хроническом воспалении.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:
1. Дождаться стихания обострения герпеса и через 3–4 недели повторить УЗИ лимфоузлов, чтобы оценить динамику.
2. Обратиться к ЛОР-врачу -уточнить состояние миндалин и носоглотки.
3. При сохранении увеличения или росте узлов - сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, при необходимости врач может направить к гематологу.
Сейчас, судя по данным, признаков злокачественного процесса нет, а изменения скорее всего носят воспалительный (реактивный) характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С реактивный белок, соэ и оак и оам без каких либо отклонений. Скажите пожалуйста, а что у лимфоузлов изменено?

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину: герпес, тонзиллит, и даже если есть кариес - это тоже причина для увеличения лимфоузлов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, в результате узи есть какие то тревожные звоночки? Анализы (с-реактивный белок, общий анализ крови с соэ и общий анализ мочи без отклонений)

Принятый ответ

нет такого не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
По подобным результатам УЗИ можно предположить реактивный лимфаденит. Очагом инфекции для подчелюстных и шейных лимфоузлов обычно являются ЛОР-органы и полость рта. Пока не будет санирован очаг хронической инфекции, лимфатические узлы будут продолжать реагировать. Для уточнения обычно рекомендуют консультацию ЛОР, стоматолога

Принятый ответ

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать ОАК, кровь на СРБ. Но визуально по УЗИ лимфоузлы реактивно увеличены (на фоне какого-то воспалительного процесса рядом). Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Общий анализ крови с соэ, общий анализ мочи, с-реактивный белок, все анализы без отклонений. Можно ли здесь беспокоится о развитии онкологического заболевания? Так как лимфоузлы уже давно увеличены

Здравствуйте!

Лимфоузлы, как правило, могут увеличиваться на фоне хронических инфекций. Это «фильтр» нашей иммунной системы, они предотвращают попадание инфекционных агентов в кровоток, поэтому любое хроническое заболевание (в том числе синусит или тонзиллит) могут давать увеличение лимфатического узла.

Для уточнения характера инфекционного процесса в подобной ситуации могут быть рекомендованы дополнительные исследования:

▫️общий анализ крови, С-реактивный белок, биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) общий анализ мочи - для оценки функций внутренних органов

▫️ТТГ, Т4 св - оценить функцию щитовидной железы

▫️Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра, анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты Б,С - исключение инфекций

▫️Рентген легких для выявления сопутствующей патологии (если в течение года не выполнялось исследование)

▫️ Консультация ЛОР-врача со взятием мазка на флору и чувствительность к антибиотикам для исключения инфекции ротоглотки.

Скорее всего, в такой ситуации отсутствие дифференцировки связано с острой герпесной инфекцией (так как есть период острых высыпаний), это может давать дополнительную нагрузку на лимфоузел.

Уточните, как ощущаете увеличение лимфатических узлов? Есть ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови, сон, с-реактивный белок, общий анализ мочи, все в норме. Щитовидки нет. На данный момент лимфоузлы болезнены..

Болезненность в такой ситуации может быть связана с обострением герпесной инфекции. А вне обострения как - то беспокоили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да особо нет, но я пальцами чувствую их размер

Поняла! В таком случае лучше дообследоваться, сдать анализы из списка выше ⬆️ (которые не выполняли за время их увеличения) + посетить флор-врача и стоматолога с целью санации полости рта.
Так же будет актуальным провести узи молочных желез, если в течение года не выполнялось.

Если длительно увеличены лимфатические узлы, значит в таком случае речь может идти о инфекционном процессе, как правило очаг инфекции локализуется где-то рядом с узлом (чаще это ротовая полость).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А может ли глоссит давать такую картину? Я лечу желудок, и мучаюсь с глосситом уже около двух лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И есть ли какие то данные за то, что в теории может быть злокачественный процесс? Или из-за длительности увеличение, приобрести злокачественную природу?

Принятый ответ

Да, глоссит может способствовать увеличению лимфатических узлов, так как он является источником инфекции.

Сами по себе узлы не могут трансформироваться в злокачественное новообразование, так как их увеличение бывает по какой - то причине. Чаще, это инфекция, потому что лимфоузлы - это «фильтр», который собирает на себя все патогенные микроорганизмы.

Реже - это злокачественные опухоли, но обычно такие лимфоузлы большого размера (более 3 см), безболезненные. Помимо этого, есть изменения в анализах крови (выраженное увеличение лимфоцитов и т.д). Ничего такого по анализам и УЗИ нет, поэтому в такой ситуации нет признаков, которые заставляют подозревать злокачественный процесс. Понимаю, что лимфоузлы доставляют беспокойство, но в подобной ситуации основное лечение должно быть направлено на купирование инфекции (глоссит, тонзиллит). Когда инфекционный процесс стихнет, то уменьшатся и лимфатические узлы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое!