Консультация терапевта /

Боль около подмышки — вопрос №1464608

Добрый вечер, сегодня заметила такой момент, что когда поднимаю левую руку в районе подмышки болит. В покое боли не чувствую, только если подниму, два месяца назад сдавала кровь, все было нормально по анализу. Что это может быть, мышца или лимфоузлы? На ощупь не смогла определить, увеличены или нет, как будто нет, видимых шишек тоже не наблюдаю, не простужалась уже очень давно, около недели назад делала УЗИ молочных желез плановое, все чисто. Очень переживаю, так как начиталась в интернете много достаточно страшных вещей. Скрин результатов анализа крови прилагаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Ждем скрин.
Принятый ответ
Клиент
Алена, приложила, следует добавить, что на тот момент сдавала кровь после нескольких дней слез, пережила сильный стресс.

Терапевт
Какие-то симптомы по типу ОРВИ имеются?
Клиент
Алена, нет, чувствую себя нормально.
Терапевт
По крови:
1) Признаки гемоконцентрации- увеличение тромбоцитов, гемоглобина за счет повышения гематокрита.

Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и прочих элементов к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

2) Повышены нейтрофилы и СОЭ, лейкоциты на верхней границе нормы- признак БАКТЕРИАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ. Если учесть болезненность в подмышке и отсутствие симптомов ОРВИ ,могу предположить Лимфаденит.

Я бы порекомендовала выполнить УЗИ подмышечной области и начать а/б терапию- Азитромицин 500 1 таб 1 р/сут 5 дней + Энтерол по 1 капс 2 р/сут 10 дней.

Это не межреберная невралгия и тому подобное, это инфекция и связанное с ней воспаление и боль!
Клиент
Алена, анализы сдавала два месяца назад, боль заметила только сегодня.
Терапевт
нужно УЗИ подмышечной области выполнить .
Инфекция могла долго и долго накапливаться.
Клиент
Алена, но серьезным чем-то это не может быть? А то я начиталась ужасов, теперь очень переживаю.
Терапевт
Думаю, что нет. Но дообследование необходимо! Не запускайте!

PS- если читать интернет, то ручки можно складывать сразу, поэтому совет- не читайте !
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это мышечные боли на фоне защемления нервных корешков в грудном отделе позвоночника
Физические нагрузки? Переохлаждение накануне было? Высыпаний в этой области не наблюдается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, веду малоподвижный образ жизни в виду работы, насчёт переохлаждения не могу сказать, вроде, нет. Высыпаний тоже не вижу.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Для начала необходимо очно посетить хирурга для осмотра.
Возможно начинается воспалительный процесс по типу гидрааденита, фурункула, понаблюдайте за симтомами. Часто провоцирует бритье/депиляция.
Либо это мышцы болят или лимфоузлы.
Нужно будет сделать УЗИ подмышечной области.
Пока можно принимать Нимесил 100 мг 2 раза в день для облегчения болевого синдрома.
Клиент
Анна, это может быть что-то серьезное?
Терапевт, Кардиолог
Нет, по описанию не похоже. Если ничего не нащупываете ни в подмышечной впадине, ни в груди, скорее всего от перенапряжения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, Стоматолога и ЛОРа как давно посещали? Под мышкой не горячая кожа на ощупь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, стоматолога посещала давно, но записана на конец месяца на удаление зуба мудрости с той стороны, так как иногда очень болит.
Клиент
Михаил, вроде, такая же, как и под другой подмышкой, просто теплая, разницы не ощущаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую местно мазь Индометацин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, ну, вот если руку поднять, то начинаю боль чувствовать. Если опустить, то не чувствую.
Терапевт, Кардиолог
Это признаки невралгии и остеохондроза позвоночника.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 иг 1т 3 раза в день
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Местно наносите мазь вольтарен на болевые точки.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае нужно сделать УЗИ периферических лимфоузлов, МРТ плечевой области и плечевого сустава. Э у руку не нагружать пока, можно использовать меновазин на мышцы которые около лопатки, плеча, подмышки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови- признаки сгущения крови. Нужно усилить питьевой режим и пить в течение дня чистой питьевой воды (не чай и не кофе) не менее 1,5 литра, курение исключить, если курите. Кровь через пару недель на общий анализ нужно повторить.
Если беспокоят боли в подмышечной области- сделайте узи подмышечной области. Если боли только при движении беспокоят- можно предположить,что вы потянули мышцу, чрезмерно ее нагрузили (сумку тяжелую несли, в спортзале перестарались..).
Очно можете показаться хирургу (если по узи будут изменения), неврологу.