Расширена лоханка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, малышу 3,5 месяца, сделали узи, в почках обнаружили расширенную лоханку. Сдали анализы, подскажите, что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Правая почка абсолютно нормальная.
Левая почка расширена лоханка (13,8 мм) и чашечки (до 9,3 мм). Мочеточник слегка расширен (3,5 мм), что говорит о том, что может быть нарушение оттока мочи или рефлюкс (заброс мочи из мочевого пузыря обратно в почку). Паренхима почки сохранена, контуры ровные - это хороший знак, повреждения ткани нет.
У ребёнка пиелоэктазия / гидронефроз левой почки средней степени, без признаков разрушения почечной ткани. Причины могут быть врождённые: перегиб/сужение мочеточника, пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Иногда - временное состояние, которое может уменьшаться с возрастом.
Рекомендую:
- обратиться в очном формате к детскому нефрологу или урологу.
- повторить общий анализ мочи и посев мочи с соблюдением всех правил сбора.
- повторить УЗИ через 1-2 месяца. Важно понять динамику - уменьшилось, без изменений или растёт. Если расширение будет сохраняться или увеличиваться, врач может назначить:
- микционную цистографию (проверить есть ли рефлюкс).
- нефросцинтиграфию (оценить работу почки).
Из общих рекомендаций:
- любая температура без признаков простуды - срочно сдавать мочу.
- следить за набором веса, аппетитом, поведением.
Сергей Николаевич, расскажите пожалуйста из-за чего плохие анализы/бактерии ? И когда лучше пересдать мочу и кровь?
Появление бактерий в моче может быть от банального неправильного сбора мочи, до проявления инфекции мочевыделительной системы.
Думаю не стоит откладывать сдачу анализов. После предварительной гигиены наружных половых органов провести сбор средней порции мочи, исключая первую порцию. Донести полученный материал в течение 2 часов в лабораторию.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка расширение ЧЛС одной из почек. Пока что это не критично, но нужно установить причину таких изменений.
Внутриутробно было расширение или оно появилось после?
Ребенок более часто мочевыми инфекциями?
В моче нет признаков воспаления, но очень повышено содержание бактерий. Это может быть связано как с нарушением правил сбора мочи, так и с бессимптомной бактериурией. Необходимо сдать посев мочи на флору для выявления типа бактерий, тк у детей при превышении концентрации бактерий более 10 в 3 степени требуется антибактериальная терапия.
Для определения причин расширения лоханок следует обратиться на прием к урологу для назначения микционной цистографии - контрастного исследования определяющих проходимость и аномалии мочевых путей и выявляющего пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется проверить общий анализ крови и биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. У педиатра наблюдение, также у детского уролога/нефролога. Ребёнка рекомендуется дообследовать на пузырно – мочеточниковый рефлюкс, пройти цистографию, внутривенную экскреторную урографию в случаях прогрессирования расширения по узи почек при исследовании в динамике, которое рекомендуется выполнять каждые 3 месяца до 1 года.
Принятый ответ
Добрый вечер. Расширение собирательной системы левой почки значимое, требует дообследования - проведение цистографии и урографии. В таких случаях показано динамическое наблюдение уролога, по результатам обследования определяют тактику лечения. На данном этапе от Вас требуется контроль анализов мочи ежемесячно и на фоне орви, соблюдение гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изучила вложения.
По данным УЗИ почек, слева имеется расширение ЧЛС, лоханка 13,9мм, расширен мочеточник 3,5 мм, что свидетельствует о затруднённом оттоке мочи и может быть признаком гидронефроза. Причинами затруднения оттока могут быть высокостоящий мочеточник, аномалии развития, эмбриональные спайки, наличие добавочного сосуда, пережимающего мочеточник.
В анализе мочи без воспалительных изменений, однако бактерии сплошь все после зрение. Что может быть признаком неправильно собранной мочи (либо она долго ехала до лаборатории, что там размножились бактерии).
В клинической анализе крови без признаков воспаления и анемии.
В рамках дообследования обычно рекомендуют: - контроль общего анализа мочи (повторить)
- если в моче будут повышены лейкоциты, эритроциты бактерии, потребуется сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
- биохимический анализ крови для оценки функции почек и расчет скорости клубочковой фильтрации (креатинин, мочевина, мочевая кислота общий белок)
- УЗИ почек и мочевого пузыря +доплерография сосудов почек (повторить, если прошло больше месяца с последнего УЗИ)
- консультация уролога или нефролога
В дальнейшем за пиелоэктазией рекомендуют наблюдать.
У большинства малышей с расширением ЧЛС в итоге происходит спонтанная нормализация её размеров.
С целью профилактики осложнений рекомендуют избегать контакта с инфекцией, соблюдать гигиену, часто менять подгузник, после кормления (при введении прикорма и после ГВ и ИВ) предлагать чистую воду.