Домашняя собака прикусила штанину
Здравствуйте, вчера примерно в 21:00 я с мамой проходила мимо девочки с небольшой собакой на поводке. Девочка остановилась, чтобы пропустить нас так как дорога узкая и плюс рядом стояла машина. В момент когда я начала проходить, собака гавкнула и прикусила за штанину. Я почувствовала только оттяжение ткани. Далее мама осмотрела ногу, вроде следов укуса или царапин нет, но штанина была как бы мокрая от укуса и на ней дырка. Не могу сказать была ли слюна конкретно на коже. Очень переживаю теперь, подскажите пожалуйста может ли быть заражение бешенством если слюна все же была на коже? Либо же собака все же коснулась зубами кожи и оставила след, но не заметен? Нужно ли вакцинироваться? И какой срок у вакцины после контакта с животным? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, вирус бешенства передается только через слюну посредством укуса, или попадание слюны на раны инфицированного животного, чаще дикого или бездомного, к счастью, это достаточно редкая патология среди домашних собак и кошек.
Вирусом бешенства потенциально могут обладать дикие животные, в т.ч. лисы, ежи и волки, которые ведут себя нетипично и бросаются на людей.
В вашем случае если на коже совсем нет никаких повреждений, то вакцинация не показана. Если есть небольшое слущивание эпителия, лучше перестраховаться и сделать. Для этого можно обратиться в травмпункт, вас осмотрят и точно скажут нужно или не нужно. Вообще нужно вакцинироваться спустя 24 часа, но даже через 3 дня вакцинация эффективна.
Кирилл Михайлович, спасибо, получается, что даже если слюна попала на кожу, то заражения не может быть? Если вакцинируюсь ничего страшного? Есть какие-то противопоказания?
Нет не может, противопоказания только острые состояния типо орви
Вы сами себя не вакинируете, пусть посмотрит хирург и решит надо или нет. Но я думаю все будет хорошо.
Кирилл Михайлович, спасибо большое