Что вас беспокоит?

Какие анализы крови сдать?

Здравствуйте, ребёнку 3,8 года. Какие анализы сдать, что проверить нехватку витаминов, минералов и аминокислот? И какие фирмы/названия более эффективны в восполнении недостающих витаминов/минералов/аминокислот?

16 Августа 2025·Просмотров: 267·Олеся, Октябрьский

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно мы ориентируемся на жалобы по состоянию здоровья у ребёнка.
Есть ли дефицит массы тела и отставания по росту, развитию

В первую очередь, исключаем дефицит железа (уровень ферритина смотрим), витамина d, фолиевой кислоты, b12 витамин,кальций

По поводу восполнения балансов, существует БАД и поливитамины, которые зарегистрированы, как лекарственные средства.
Вот составы бада не так контролируются, как состав лекарственных средств-поливитаминов(Витрум,пиковит,мультитабс,Супрадин)
Но витамина d во всех поливитаминах содержится недостаточно, так как сейчас профилактическая дозировка - это 1.000 международных единиц.
Поэтому витамин d рекомендую давать дополнительно (аквадетрим, детриферол, вигантол-это лекарственные средства, остальные витамин d-- это БАД).
Если подтвердится нехватка железа, то самыми эффективными препаратами сейчас являются ферлатум фол, тотема, мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Solgar, Now Foods, Jarrow Formulas — американские производители, продукция которых известна высоким качеством и эффективностью.

Добрый день.

Какие-то жалобы у ребёнка имеются? На боли в животе, со стулом всё в порядке?
Нет ли склонности к аллергии?
Так как от жалоб зависит спектр анализа.

Обычно в таких ситуациях рекомендуется исключать дефицитное состояние такие как латентный дефицит железа
В такие ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, ферритин, ожсс, витамины В12, 6
Витамин д, цинк, магний, кальций

Уже по результатам анализов подбирается витамины, чаще всего используюТ не комплексные витамины, в детской практике не рекомендуется использовать бады (так как недостаточно проведено научных исследований эффективности и побочных явлений именно на детях)

Принятый ответ

Здравствуйте
А ребенка беспокоят какие либо жалобы?
В целом , для того чтобы проверить показатели ребенка - рекомендуют проверить следующие показатели :
Общий анализ крови+ срб, биохимический анализ крови+ ферритин, ожсс, сывороточное железо
Витамин Д, В12, В9
Цинк, медь, электролиты - кальций, фосфор, магний, натрий, калий, хлор

По результатам - восполняются дефициты. Но именно не БАДами, а лекарственными препаратами и витаминами
(Например, при нехватке железа- Мальтофер, тотема, ферлатум. При дефиците витамина Д - аквадетрим, вигантол)
Оптимально так же проверить уровень гормонов щитовидной железы, если есть такая возможность

Добрый день
Обычно в таком возрасте назначается витамин Д в профиликтической дозе 1500 единиц
Но дополнительно сдаётся анализ на уровень витамина Д
Так же ,что бы исключить анемии и скрытый дефицит железа - сдаётся общий анализ крови с эритроцитарными индексами, ферритин, железо.

Здравствуйте, при дефиицтах витамином рекомендовано принимать зарегистрированные лекарственные препараты, а не бады, так как из состав до конца не ясен. В первую очередь исключаем дефифицит железа общий анализ крови и Ферритин, дефицит витаминов группы в, фолиевой кислоты и витамина д3.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какие жалобы со стороны ребёнка?

Отмечается ли ухудшение аппетита, вялость, слабость, выпадение волос?

Так как изначально оценивают общий анализ крови и уже по результатам рекомендуют дополнительное обследование в качестве биохимии.

По общему анализу крови можно определить, есть ли железодефицит либо латентный дефицит железа, так как при наличии может потребоваться сдача биохимического анализа на Ферритин, железо, ожсс, витамины группы б, витамин д и цинк.

Чаще всего рекомендуют только лекарственные препараты ( витамин Д - это аквадетрим, вигантол), препараты железа ( мальтофер, тотема), т.к. бады не проходят должной проверки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, для планового обследования ребенка и исключения дефицитных состояний рекомендуется выполнять общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза, общий белок ), уровень витамина Д, B 12, ферритин

Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, этого объема исследований достаточно для этого возраста

Если у ребенка полноценный рацион питания, ест мясо, рыбу, творог, каши, супы, свежие фрукты, овощи, как правило, специального назначения препаратов не требуется, всё необходимое ребенок получает из пищи

Рекомендуется только обязательный приём препаратов витамина Д ( Аквадетрим либо Вигантол ) в профилактической дозировке, ежедневно

Здравствуйте,витамины назначаются после сдачи анализов на них,такие как ферритин,в9,в 12,Вит д3,кальций,магний,цинк ,если они снижены тогда их восполняем,а так все витамины содержатся в овощах и фруктах,мясе и рыбе

Олеся, здравствуйте!

Подскажите, отмечаются ли какие-нибудь жалобы на самочувствие? Питание у ребенка хорошее, разнообразное?

При выборе препарата рекомендуют выбирать именно лекарственный препарат, избегая БАДы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

У деток мы обязательно следим и поддерживаем показатели:
Витамина Д и К (благодаря которому развивается мышечная и костная ткань)
Витамина А (участвует в росте Зубов, волос и ногтей)
Витамина С и Е ( поддерживает состояние стенок сосудов)
Витамины группы В (отвечает за рост и развитие ребёнка)

Также следует исключить железо дефицит и создать депо железо , проверить уровень железа и Ферритина

Здравствуйте! Обычно для назначения витаминов рекомендуется контроль анализов крови. В перечень которых входит :
- общий анализ крови ( проверка уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов)- исключение анемии;
- ферритин ( депо железа - исключаем скрытый дефицит железа);
- витамин д и обмен кальция ( крепкие кости и суставы);
- магний ( нервная система);
- цинк ( наш иммунитет).

Если у ребенка нет выраженных жалоб - обычно перечисленного комплекса достаточно.

Также иногда детками пропивается курс омега 3 , так как они часто очень избирательны в еде и отказываются от морепродуктов и орехов.

Обычно предпочтения отдается лекарственным препаратам , но к сожалению, такие формы есть только у витамина д - это препараты Аквадетрим или вигантол.

Из популярных бадов зарекомендовала себя фирма «Солгар».

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, как питания ребенок?

Кушает ли рыбу, хорошо ли ест мясо?

Рутинно рекомендуется к приему всем детям витамин Д 1000 МЕ (2 капли) лекарственных форм витамина Д -

Аквадетрим, вигантол или дэтриферол.


Для проверки может быть рекомендовано оценить общий анализ крови
Ферритин (для исключения железодефицита)
Витамин Д
В9, В12

Все остальные микроэлементы и витамины обычно не в дефиците и их рутинно планово не смотрим без жалоб.

Если ребенок вообще не ест рыбу, может назначаться БАД омега 3 в виде жидкой формы по возрасту (любой фирмы, их немного в таком виде)

Олеся, здравствуйте!🤝

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- ОАК развернутый, СОЭ, СРБ
- витамин Д , В12, кальций, магний, цинк
- ферритин, сывороточное железо

Если будут выявлены дефициты, то обычно рекомендуют прием лекарственных форм препаратов.

Например, Витамин Д - Аквадетрим или Вигантол

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.