Консультация гастроэнтеролога /

Лечение ГЭРБ — вопрос №354223

Периодические боли в правом подреберье.
Редкие приступообразные тянущие боли в области солнечного сплетения.
Результат эндоскопии - рефлюкс-эзофагит 1ст по С.-М. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит.
УЗИ - Хронический холецистит. Локальный холестероз в стенке пузыря. (Стенка утолщена, уплотнена до 3мм пристеночно, в стенке плотное включение 2мм. В просвете - в значительном кол-ве хлопьевидная взвесь)
Назначено:
1.Эзомепразол 20мг 1р/д Месяц
2.Альфазокс 3 р/д потом 1 р/д Месяц
3.Урсосан250мг*4 на ночь 3 Месяца !
4.Фламин 3р/д Месяц.
Пока записи,приемы, обследования, снова записи, приемы в условиях пандемии, все не быстро, в правом подреберье болеть перестало. Было пару дней болезненные ощущения за грудиной только после еды.
Начал пить препараты, реже стал стул, стали появляться боли в левом подреберье.
Что делать? Продолжать лечение? Не слишком ли много лекарств...
Так ли критичны результаты обследований?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, отмените фламин(слишком много желчегонных). Эзомепразол замените на Омепразол или рабепразол 20 мг 2 раза в день- 1 месяц, потом 20 мг на ночь и сделайте контроль ФГС. Соблюдайте правила:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце.Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. .
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Что значит не поднимать тяжести, это сколько ? Как мужчина может не поднимать тяжести...

Гастроэнтеролог
однозначно убрать фламин(боль слева из-за него)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Обратите внимание: после еды 1, 5 часа. Если ваша работа связана с подъемом тяжестей, -посоветовать нечего.
Гастроэнтеролог
третье эманера на 1 месяц мало-до 2 месяцев,а альфазок только 1 пак перед сном, так как нет эрозивных проявлений в пищеводе.Рекомендована-рн-импедансометрии
Гастроэнтеролог
урсосан 1000 мг надо разбить на 2 приема
1-после ужина через 2 часа после еды-500 мг и 500 мг за 2 часа до сна не менее 2-3 методов
Клиент
Елена, у меня после ужина как раз 2 часа до сна.
2-3 метода - это о чем? не понял
Гастроэнтеролог
Сергей,доза 1000 мг урсосана принятая одномоментно не работа,а оставшиеся 500 мг за 2 часа до сна.Препарат Вам очень показан,но сможет не сработать,если неправильно по времени распределить прием
Клиент
Елена, а если перед ужином и перед сном , так пойдет?
и я не понял, что за 2-3 метода ?
Гастроэнтеролог
это не методы, я расписала по каждому препарату
1. препарат -фламин надо отменить,он ухудщает состояние Ваше
2. эманеру продлить курс до 2 мес
3. альфазокс оставить только на ночь,т.к. в пищеводе нет эрозий,поэтому можно остановиться на одном разе перед сном.
Урсосан до ужина не имеет смысла.ОН ТАК РАБОТАЕТ,КАК Я ВАМ РАСПИСАЛА
Клиент
Елена, и как тогда пить урсосан если у меня сон через 2 часа после ужина, значит разом?
Гастроэнтеролог
Сергей!Что мне следует ответить... что он не будет работать?Я Вам пояснила как надо, а уж Вам решать почему не будет эффекта от лечения
Детский хирург, Хирург
Страшного тут ничего нет. У каждого второго такое. Лечитесь гастроэнтерологов и все будет нормально. Тяжёлой атлетикой заниматься конечно нельзя а обычные вещи в зависимости от вашего телосложения и ваших сил поднимать можно. И желательно это все делать не после приема пищи и без резких движений. Все делать размерено спокойно и все будет нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте фламин отмените
Диета 5
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 70кг
Гастроэнтеролог
На Ваш вес тела Урсосан можно 2 апс на ночь и 1 капс во время ужина...
Инфекционист
Здравствуйте! У вас очень много желчегонных препаратов. Не принимайте Фламин, урсосан сократите до 2х таблеток вечером.