ГЭРБ, ДГР и т.д
1. Здравствуйте, подскажите пожалуйста правильно ли подобрано лечение? Возможно, что-то можно подкорректировать. Или добавить, а может что-то наоборот убрать ( ФДГС, УЗИ, диагноз, назначение препаратов, анализы все прикреплено в файлах ) - Нужно ли добавлять в лечение препараты из группы гастропротекторы? ( ребагит, де-нол, улькавис ). Если нужно добавлять, то по какой схеме? - Так же интересует можно ли принимать Урсосан. Я так понимаю, что у меня есть эрозии и при них не рекомендуется его принимать, так же читал что при маленьких дозировках и если нет сильных эрозий то принимать можно и тем более если есть ДГР. - Можно заменить альфазокс на гевискон с целью экономии? Но если альфазокс лучше, то тогда заменять не буду. Если одно и тоже тогда заменю! 2. Еще очень низки с-пептид и инсулин. 15 месяцев назад инсулин был 3.52 но глюкоза нормальная. Может ли это быть связанно с поджелудочной железой и после лечения могут ли это показатели восстановиться? - Поставили предварительный диагноз хронический панкреатит ((((( Так ли это? Можно ли по моим анализам и заключениям поставить такой диагноз? 3. СИМПТОМАТИКА: - Боль в правом подреберье и так же может опускаться до аппендикса - Так же тяжесть в солнечном сплетении - Сухость и горечь во рту - Жжение языка - Стул нормальны, но под вечер может быть запор. После жирного может слабить, но не всегда. ( Со стулом вообще все не так просто, нет какой то закономерности. Может быть нормальный а потом запор) - Бывает кожный зуд - В последнее время бывает изжога
Принятый ответ
Здравствуйте .
1. Лекартсвенная терапия у вас расписано верно . Денол , улькавис вам не нужны .
Урсосан не рекомендуется принимать при эрозии желудка , у вас эрозии в пищеводе.
В вашем случае лучше Альфазокс , способствует заживлению эрозии в пищеводе.
2. Данные вопросы лучше задать эндокринологу .
По узи у вас есть изменения в поджелудочной железе , это и вариант нормы , вы сдавали панкреатическую эластазу кала ?
3. Вы обследовали кишечник ?
Екатерина, здравствуйте. Панкреатическую эластазу кала не сдавал. Кишечник не обследовал, а какие процедуры нужно проходить при его обследовании?
То есть урсосан нужно начать принимать я так понимаю через 1-1.5 месяца как слизистая заживет?
Для того чтобы оценить функцию поджелудочной железы , рекомендую сделать анализ на Панкреатическую эластазу ( кал при сдаче должен быть обязательно оформленный ! )
Касаемо кишечника ( что отмечаете болевой синдром в животе ) следующие анализы :
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп
Урсосан можно начинать принимать через 2 недели . Через 6 недель вам желательно выполнить контроль фгдс .
Не увидела еще в рекомендациях , возможно сказали на словах , что нужно соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить , если курите .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Екатерина, спасибо большое!
Пожалуйста , будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас эрозия в пищеводе, поэтому денол и тд вам не нужно. Лечение очень хорошее вам назначили. Желчи в желудке много, поэтому нужно нормализовать ее состав и выведение - урсосан можно и нужно. Аналог альфазокса - эзовиск, но альфазокс лучше.
По- поводу инсулина и с пептида ответить сложно. Хронический панкреатит по узи вашему не ставится. У вас скорее всего дискинезия жвп, в связи с этим горечь во рту, жжение, нарушение стула. Я бы добавила к лечению дюспаиалин по 1 т 2 р/д на месяц, чтобы нормализовать отток в жвп.
Анна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.
1.по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и эрозии.
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп ничего критичного нет
Терапия у вас назначена правильно.
Денол, улькавис, ребагит вам не нужен ( у вас эрозивная форма Гэрба, показаний для приёма этих препаратов нет)
Альфазокс эффективнее Гевискона.
Соблюдайте Диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Урсосан приостановить ( при эрозиях противопоказан)
2. Рекомендую консультацию эндокринолога.
3. Дообследоваться по поводу кишечника : пройти дыхательный водородный тест с лактулозой, фекальный кальпротектин, кал на гельминты методом Parasep.
Анна, спасибо большое!
Выздоравливайте ?