Повышен alt,act

Добрый день,вчера сдавала анализ и очень повышен фермит печени,срок беременности 25,до этого тоже он был повышен,но не в два раза как в этот раз,подскажите пожалуйста чем это грозит малышу и как быть?!мой лечащий врач направляет к эндокринологу меня,там уже была прописали хофитол,но все равно он повышается

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы вы прикрепить результаты биохимического исследования. При повышение печеночных ферментов рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. Какие препараты на данный момент принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,выше прикрепила два результата,до этого и вчера,который сдавла
Сейчас принимаю витамины фемебион 2,в6,д3,йодомарин и кардиомагнил…

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Превышение незначительное, в таких случаях обычно рекомендуют для облегчения нагрузки на печень снизить количество принимаемых препаратов и по возможности утопать все лишнее. Так же оценить узи органов брюшной полости и желчные кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще повышен ттг, 5,37

Рекомендуется проконсультироваться с эндокринологом по поводу назначения препаратов для снижения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать анализ на желчные кислоты и выполнить узи органов брюшной полости для исключения холестаза беременных.
Если диагноз подтвердится, то обычно в таких случаях рекомендуется принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Как правило, ничего критичного в этом нет, но желчные кислоты циркулирующие в крови в повышенной концентрации могут оказывать токсическое действие на ваш организм, вызывать зуд кожных покровов, нарушение сна, желтуху и так далее. Поэтому необходимо дообследование.
Также высокие АЛТ, АСТ бывают при преэклампсии, рекомендуется в таких ситуациях сдать анализ мочи на суточную протеинурию, общий анализ крови, чтобы посмотреть количество тромбоцитов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всего, хочется сказать, что такое повышение не считается «очень большим». Скорее - весьма умеренным.
В подобном случае обычно в первую очередь целесообразно исключить внутрипеченочный холестаз беременных. «Золотым стандартом» его диагностики является анализ крови на желчные кислоты, есть смысл сдать их отдельно, они не входят в стандартный биохимический анализ крови. АСТ и АЛТ, безусловно, важны, но они не являются специфичным критерием этого состояния. Анализ же на желчные кислоты является единственным надежным диагностическим критерием холестаза. Проще говоря, если он — в пределах нормы (до 18 мкмоль/л), то это — почти наверняка НЕ холестаз и это прогностически хорошо. Если же он выше 18, то это подтверждает наличие именно холестаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,у меня один фермит 54,3 при норме 0-0,32,второй 85,5 при норме 0-0,33 меня это пугает,предыдущий показатель был ниже Я доки прикрепила в два файла

Я видела перед тем, как ответить, безусловно. Ответ выше остается актуальным.

Отрицательная динамика важна, но и «очень высоким» такой показатель назвать было бы не совсем корректно. Это ни в коем случае не обесценивает всю ситуацию, это лишь дает понимание в общей настороженности. Например, при действительно высоких показателях алт/аст (200,300 единиц) обычно исключают более серьезные патологии вроде поражения печени, гепатитов, ЦМВ. Тот же холестаз, о котором в первую очередь стоит думать, при таких алт и аст прогностически хуже. Преэклампсия может при таких значениях быть. До ста повышение не так настораживает, хоть и должно быть поводом для до обследования, и в первую очередь - в отношении холестаза, для чего нужно сдать крови на «желчные кислоты».

Когда по узи брюшной полости никаких патологий не находят, желчные кислоты в норме и холестаз исключен, общий анализ крови (и тромбоциты в нем в частности) в порядке, обычно предполагают, что повышение трансаминаз (так называются АЛТ и АСТ) связаны с самим фактом беременности и в том числе - с принимаемыми сейчас препаратами. Чем больше лекарств, витаминов в том числе, принимается, тем больше нагрузка на печень и тем чаще она реагирует подобным образом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение трансаминаз может быть связано с внутрипеченочным холестазом беременных (нарушение желчеоттока). Для подтверждения данного диагноза рекомендуется диагностика: анализ на желчные кислоты, ЛДГ, общий анализ крови и мочи и контроль показателей (тромбоциты, печеночные ферменты, белок в моче в динамике), также УЗИ органов брюшной полости.
При подтверждении назначается урсодезоксихолевая кислота, препараты артишока (хофитол) можно продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Не волнуйтесь, печёночные трансаминазы могут увеличиться во время беременности по многим причинам .
Иногда это физиологическое увлечение , ничем не опасное для малыша , самое главное исключить патологию - для этого выполняют узи органов брюшной полости и обследуют кровь на Биохимию на желчные кислоты , по результатам анализов рекомендуется консультация с гастроэнтерологом.