Красное пятно на кончике носа
Уже около года смотрю в зеркало и вижу это дефект. Оно не болит. То бледнеет, то опять краснеет. Иногда на этом пятне небольшая трещинка образуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Фирдовса Адамовна, качество камеры не очень. Ещё одну прикрепила
Фирдовса Адамовна, что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу, провести дерматоскопию.
На фото можно увидеть сосудистое образование.
При осмотре необходимо исключить развитие Базалиомы .
Старайтесь не травмировать .
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях обычно в первую очередь требуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие образования, более точно можно сказать только после проведения дерматоскопии
Дарья Николаевна, образование- рак?
Может и доброкачественное быть
Точно скажут после дерматоскопии
Дарья Николаевна, базалиома может быть, да?
Ее нужно исключать, да
Дарья Николаевна, а какие могут быть доброкачественные?
Дарья Николаевна, базалиома какая может быть по своей структуре?
Я очень переживаю!!! Завтра записалась к дерматологу на приём. А до этого как дожить не знаю...
Может быть кератома
На этот вопрос ответ вам очно скажут
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление актинического кератоза , или базалиомы или себорейной кератомы.
Визуально сказать что это точно, не представляется возможным.
В таких случаях обычно рекомендуется осмотр дерматолога дерматоскопом , специальным прибором, который позволяет оценить строение образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего осмотреть данный очаг с помощью дерматоскопа, это может сделать врач дерматолог при очном приёме. По фото можно лишь предположить: это может быть актинический кератоз (доброкачественный процесс, возникающий на фоне воздействия ультрафиолета) или же начальные проявления базалиомы (относящейся к злокачественным процессам).
Натела Александровна, мне так страшно! Это всё опасноо?
Нет. Актинический кератоз лечат либо азотом, либо специальная мазь. Или вообще наблюдаем, главное спф защиту в виде крема.
Базалиома относится к условно-злокачественным процессам, то есть она редко даёт метастазы. Но может разрушать местно ткань, поэтому проводят лечение. Либо оперативное, либо тоже лазер/азот
Натела Александровна, скажите, а лечение проходит в онкоцентре?
Базалиома в онкоцентре. Актинический кератоз лечит дерматолог
Натела Александровна, скажите пожалуйста, а как базалиома связана с лёгкими?
Я пролезла весь интернет и там пишут, что нужно проверить лёгкие...
Не связано совсем никак
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.
Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный
Максим Леонидович, этого пятна не было год назад. Оно появилось. Это не родинка.
Не похоже .
Надо провести дерматоскопию.
Максим Леонидович, что не похоже? На что не похоже? Я очень переживаю за это...
Похоже на себорейную кератому.