МЕТИПРЕД ПОБОЧКА
Здравствуйте. Мне назначили для снижения тестостерона метипред 4мг в сутки. С каждым днем мне становилось от него хуже, появились растяжки, волосы начали выпадать, депрессивное состояние. Я попросила врача отменить его. Мне отменили и начался какой-то ад. Волосы на лице (пушок) удлинился, всё лицо стало в пуху, в зеркало на себя стало страшно смотреть. Волосы на голове выпадают сильно.. на руках да и впринципе на всем теле пушок удлинился . Такого у меня не было до приема метипреда. Прошло уже пол года после его приема и ничего не изменилось. Что мне делать? Врач мой разводит руками и помочь мне не может. Говорит они бы у тебя так и так вылезли. Ну как так? Я сама светленькая, и до приема этих таблеток у меня ничего не было, даже от того, что тестостерон повышен у меня не было никаких волос.. я очень переживаю по этому поводу. Подскажите куда капать мне? От чего это? И пройдет ли? Помогите пожалуйста.
Добрый день! Есть ли какие-либо свежие анализы?
Ещё было бы неплохо посмотреть на узи малого таза
Здравствуйте, да, сейчас прикреплю анализы.
Узи делали, под вопросом ставит спкя, овуляция своя есть
Здравствуйте.
Метипред через пол года уже точно вывелся из организма, период его полувыведения 12-36 часов.
Сейчас нет влияния этого препарата.
Где вас беспокоит рост волос, в каких местах?
Пушковые или стержневые?
По поводу выпадения волос нужно дообследование:
- Общий анализ крови (ОАК):для оценки общего состояния здоровья и наличия воспалительных процессов.
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-витамин Д, феритин: для исключения дефицитов
Здравствуйте, на спине, руках, животе очень сильно растут пушковые волосы после метипреда. Плюс ко всему на лице (щеки, баки) тоже удлинились пушковые волосы. Анализы прикреплю сейчас.
Анализы прикрепила
В ОАК есть след ОРВИ, гемоглобин норма - анемии нет.
Витамин Д недостаточность - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее контроль витамина Д. Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
АТ к ТПО в норме, что снижает риск развития аутоиммунного тиреоидита.
Пролактин повышен. Этот гормон очень счувствительный.
нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев
Пушковые волосы не являются симптомом гирсутизма, учитываются темные, жесткие и длинные волосы.
Можно конечно дообследоваться по эндокринологии сдать общий тестостерон вместе с ГСПГ для расчёта индекса свободных андрогенов, сдать 17-он-р.
В случае выявления гиперандрогении подбираются КОК с антиандрогенным эффектом у гинеколога.
В остальных же случаях лишние волосы можно убрать любым средством эпиляции.
Да, я ОАК сдавала через полторы недели после ОРВИ..
Подскажите ГСПГ И 17-он-р сдавать на какой день цикла?
Принятый ответ
Можете сдать вместе с пролактином сразу на 2-5 д.ц