После спада температуры появилась диарея и боли в животе
Добрый день! Ребенку 1 год и 1 месяц. В ночь с понедельника на вторник поднялась температура 38.3 и такая температура продолжалась 3 дня до пятницы.1 раз поднялась только до 38.8. Сбивала Нурофеном( давала 1 раз утром и 1 раз на ночь). В пятницу утром температуры уже не было и ребенок стал чувствовать себя хорошо. В пятницу после завтрака , обеда и ужина ребенок покакал кашицеобразно. А ночью очень сильно плакал и ничем я его успокоить не могла. Думаю что плакал из за животика, потому что дрыгал ногами. Ночью дала ему снова нурофен и энтеросгель. И сегодня дала утром и в обед энтеросгель. Сегодня в туалет еще не ходил. Капризный. Пукает. Педиатр в пятницу сказала что это такая реакция на зубы. Но меня смущает что он очень сильно кричит ночью и дрыгает ногами. Десны набухшие. Подскажите, что мне еще можно дать малышу чтобы облегчить состояние. Может быть такая реакция что я как раз с понедельника начала давать ему витамин С липосомальный для лучшего усвоения железа. У него гемоглобин 108 с рождения. И еще даю Омега 3. Анализ мочи без отклонений. Анализ крови не сдавали. Спит очень плохо, постоянно на груди и ворочается
Принятый ответ
Здравствуйте
Если других симптомов не было, то такая реакция может быть на фоне прорезывании Зубов. Если ребёнок ведёт себя очень беспокойно, в таких случаях обычно рекомендуют давать нурофен 5-10 мг/кг веса не более 3р в сутки
Дарья Николаевна, подскажите сколько правильно давать нурофена, весит малыш 11 кг
5,5 мл 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего разжижение стула связано с периодом дентации
В таких случаях рекомендуют местно на десна холисал 3 р в день 7 дней
Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем если есть раздражение
Алиса Сергеевна, вместо баксет беби можно сенбиотик беби?
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию здесь вирусная инфекция и синдром прорезывания зубов.
В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,пребиотик например бак-сет или Энтерол.
Вит с,не рекомендуется в таком возрасте давать и омегу.
Только Вит д3 по 1500 ме ежедневно
Анна Николаевна, сегодня малыш еще ни разу не ходил в туалет. Сембиотик мне ему нужно давать или только давать в случае диареи, а пока только выпаивать водой ?
Можно не давать,если стул нормализовался,а водичкой допаивать рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при прорезывании Зубов температуры на поднимается выше 38°.
Похоже на проявление вирусной кишечной инфекции.
А в целом самочувствие ребёнка без температуры активное ?
Лучше из сорбентов выбрать адиарин защита , он более подходит для ребенка.
Живот мягкий?
Инна Сергеевна, как температура спала он был активный в течении дня, и ночью я была очень удивлена что он так орал и я его ничем не могла успокоить. Вместо энтеросгеля принимать адеарин регидрокомплекс как часто и в какой дозе и сколько дней?
Есть адиарин регидрокомлекс -это специальный ввод солевой раствор для выпаривания ребёнка.
Его необходимо именно при диарее, чтобы не было обезвоживания.
Пока можно выпаивать любой жидкостью.
Адиарин защита - это сорбент, необходим для укрепления стула и для защиты слизистой жкт.
Достаточно по 1 Пак 2 раза в день .
Можно дать сегодня вечером., так как энтеросгель уже давали.
А завтра посмотрите, если будет диарея, то по одному пакетику три раза в день.
Если диареи будет, то не нужно давать. Достаточно только выпаивание любой жидкостью.
Инна Сергеевна, сейчас малыш проснулся опять капризный и на спине разошлась сыпь, утром было прям чуть чуть Она бледная и когда по ней проводишь немного ощущается. И на шею такая сыпь тоже заходит
Можете, пожалуйста, прикрепить фото и насыпи на шее?
Ладошки и стопы чистые?
На спине такая локализация больше похожа на потницу, так как ребёнок потел при высокой температуре.
А вот на шее необходимо уточнить.
Инна Сергеевна, прикрепила , но не очень получается сфотографировать. Ладошки и стопы чистые. Может быть дать Зодак?
Похоже на проявление розеолы.
И по описанию клиники также похоже.
Обычно три дня высокой температуры, затем температура нормализуется, но возникает цепь подобная.
Дискомфорт ребёнку это сыпь не приносит.
Такая инфекция опасности для ребёнка не несёт.
И самостоятельно проходит в течение двух- трёх дней.
И зодак в этой ситуации не нужен.
Инна Сергеевна, нет, это не розеола, при ней сыпь другая, у меня у старшего ребенка в год она была. Сыпь другого характера и была по всему телу в большей степени на руках и животе
На спине- да , больше похоже на проявление потницы.
Но вот на шее – всё-таки розеола .
Понаблюдайте еще за сыпь , как она будет вести себя в динамике.
Как правило, при розеоле локализация сыпи - это именно голова и туловище.
На нижних конечностях сыпи всегда меньше.
Когда у старшего ребёнка была эта инфекция , была ли длительная температура?
Инна Сергеевна, температура была 5 дней около 40 и трудно сбивалась. Потом появилась сыпь и сразу все наладилось. А здесь меня тревожит что он без температуры капризничает больше чем с температуррй
Такая длительная температура все -таки изматывает , поэтому сейчас такое состояние.
Главное, чтобы была активность у ребенка сохранена.
Капризность во время болезни допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении боли в животе рекомендуют очный осмотр хирурга.
Полина Евгеньевна, сейчас малыш проснулся опять капризный и на спине разошлась сыпь, утром не было прям чуть. Она бледная и когда по ней проводишь немного ощущается. Фото загрузила. Это потница или проявление кишечной инфекции?
По фото можно предположить потничку