Выраженное усиление сосудистого рисунка в отделах за счет периваскулярных уплотнений

Добрый вечер. Ребенку 5 лет. на протяжении 10 дней. сопли желто-зеленого цвета. Несильный кашель по ночам. Утром с мокротой выходит. Днём практически не кашляет.Температура 36.1-36.6. 24.11 вызывали педиатра. Прослушала, не понравилось дыхание. Отправила на рентген и ОАК и ОАМ. По рентгену видимых очаговых и инфильтрационных изменений не определяется. Выраженное усиление сосудистого рисунка в отделпх за счёт периваскулярных изменений корни стр-ны. Минусы свободные. Средостение без особенностей. Подскажите что это может быть. Острый бронхит? Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка данные за острый бронхит, по анализу крови : не исключена вирусная природа заболевания. Дополнительно хорошо бы проверить СРБ, прокальцитонин, мазок на covid, если отходит мокрота - анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Лечение : антибиотики, противовирусные, теплое питье, витаминотерапия. Под контролем врача и с учётом возрастной и весовой дозы. Анализ мочи в пределах нормы. Выздоравливайте.

Здравствуйте это бронхит и есть
Что принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, неделю назад у педиатра было подозрение на лоринготрахеит. Назначали ингаляции Пульмикорт с физраствором. И капать в нос сульфацит натрия. Улучшений за это время не наблюдалось. После этого нас направили на рентген. Никакие другие препараты не назначались. Что посоветуете? Спасибо

Температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, нет, 36,3

Принятый ответ

Начните Циклоферон 10 дней
Изофра в нос
Ингаляции физ р-р и лазолван

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, спасибо

Здравствуйте. На рентгене острый бронхит. По анализу крови и температуре, признаков бактериальной инфекции нет, значит, бронхит вирусной природы и антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье, муколитики для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика