Выраженное усиление сосудистого рисунка в отделах за счет периваскулярных уплотнений

Добрый вечер. Ребенку 5 лет. на протяжении 10 дней. сопли желто-зеленого цвета. Несильный кашель по ночам. Утром с мокротой выходит. Днём практически не кашляет.Температура 36.1-36.6. 24.11 вызывали педиатра. Прослушала, не понравилось дыхание. Отправила на рентген и ОАК и ОАМ. По рентгену видимых очаговых и инфильтрационных изменений не определяется. Выраженное усиление сосудистого рисунка в отделпх за счёт периваскулярных изменений корни стр-ны. Минусы свободные. Средостение без особенностей. Подскажите что это может быть. Острый бронхит? Большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребенка данные за острый бронхит, по анализу крови : не исключена вирусная природа заболевания. Дополнительно хорошо бы проверить СРБ, прокальцитонин, мазок на covid, если отходит мокрота - анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Лечение : антибиотики, противовирусные, теплое питье, витаминотерапия. Под контролем врача и с учётом возрастной и весовой дозы. Анализ мочи в пределах нормы. Выздоравливайте.

Здравствуйте это бронхит и есть
Что принимает?

Елена, неделю назад у педиатра было подозрение на лоринготрахеит. Назначали ингаляции Пульмикорт с физраствором. И капать в нос сульфацит натрия. Улучшений за это время не наблюдалось. После этого нас направили на рентген. Никакие другие препараты не назначались. Что посоветуете? Спасибо

Температура есть?

Елена, нет, 36,3

Принятый ответ

Начните Циклоферон 10 дней
Изофра в нос
Ингаляции физ р-р и лазолван

Елена, спасибо

Здравствуйте. На рентгене острый бронхит. По анализу крови и температуре, признаков бактериальной инфекции нет, значит, бронхит вирусной природы и антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье, муколитики для разжижения мокроты и облегчения ее отхождения, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика