Консультация детского невролога /

Повышен NSE и S100 — вопрос №1504345

Добрый вечер! Пришли результаты вот таких анализов. Ребёнку год и 10 месяцев. До этого говорила, что голова болит, но ребёнок бодр и весел. Больше ничего не беспокоит. Врач отметил только что ее немного заносит при ходьбе. На 32й неделе у меня был ужасный ковид. У ребёнка была внутриутробная пневмония+ в 3 месяца другая пневмония

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.
Есть видео как ребенок ходит?
Клиент
Ирина Анатольевна, загрузила ??видео сейчас сниму

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск. Здесь не получится выложить.
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/GDjJbuXXWJrKCw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Часто ли у нее подгибаются так ножки, как на втором видео?
По ступенькам поднимается? Бегает, прыгает?
Тонус низкий?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, сама поднимается по ступенькам. Тонус не ставили - недавно вот были у невролога, ничего не сказала. Сама везде лазиет-на горку забирается и по турникам даже. Одним словом-значительно шустрее чем ее сверстники. Про ножки-мне кажется не оч часто. Ну, раз в день наверное могу заметить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дома вообще вы наблюдаете шаткость при ходьбе или же ребенка разово "занесло" на приеме у доктора?
В целом, по видео ничего плохого нет.
Ручки у нее хорошо "гнутся"?(если взять ладонь и надавить на нее с ладонной сторону в сторону тыльной поверхности) Девочка пластичная?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, девочка оч пластичная и ловкая. Нет, дома тоже бывает заносит, когда быстро бегает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про дисплазию соединительной ткани не говорили ранее?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, такого точно не было ….
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По поводу показателей крови-повышен уровень нейронспецифической енолазы и незначительное повышение белка S100.
Повышение показателей часто возникает на фоне перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Иногда бывает признаком нейровоспаления, но при этом показатели повышаются в разы.
В целом, значимого клинического значения эти показатели не имеют.
Во сколько ребенок начал ходить?
Не пугайтесь, что столько вопросов задаю-просто по видео похоже, что есть дисплазия соединительной ткани.
Это не опасно, часто имеет генетическую предрасположенность.

Клиент
Ирина Анатольевна, а эта дисплазия как-то лечится?… ребёнок начал ходить в 10 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Она не требует лечения, кроме массажа и ЛФК.
Ходить начали довольно рано.
Если есть очные осмотры неврологов, может быть до года-не могли бы прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подгрузила осмотр до года и ещё узи шеи и головы делали неделю назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела протоколы исследований и осмотр до годика.
Ранее был гипотонус в спине и гипертонус в ногах( так врач описала тонус).
Как правило, такое нарушение тонуса связано с перенесенной гипоксией.
По результатам исследований-затруднен венозный отток, что указывает на перенесенную травму шейного отдела позвоночника( подтверждается УЗИ ШОП).
В целом, ничего страшного нет.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10.
Пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и я бы рассмотрела вопрос о назначении циннаризина(он улучшает венозный отток).
Головные боли могут быть связаны именно с затрудненным венозным оттоком.