Аллергия у градничка, повышение эозинофилов

Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. С рождения повышение эозинофилов. До 6 мес был на ГВ, соблюдала диету, высыпания прекратились, редкие и немного были. Сейчас пости на ИВ, смесь Нутрилон Пепти Гастро. Переносит ее нормально, т к начинала давать ее еще с 4 месяцев немного. Начали вводить прикорм недели 2. Кабачок, кролик. Все было в порядке, стул нормальный, каждый день. Сейчас дала кабачок и кролика как всегда на обед, через 10-20 мин посыпало бок. Фото - https://cloud.mail.ru/public/FtSM/FBVTspFBk Неужели на кабачок или кролика? В последних анализах эозинофилы 21, 2 месяца назад до прикорма были 7. Что делать? Отложить прикорм совсем? Только на смеси остаться? Анализы прилагаю

Здравствуйте
Эозинофилы по результату общего анализа крови необходимо оценивать в абсолютных значениях, это более точный показатель

Мясные пюре вводятся с возраста 7 мес, раннее введение может провоцировать высыпания

Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Эозинофилы в абсолютных значениях превышены, как реакция на имеющиеся высыпания

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста

Необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если оно не нарушено, активных жалоб нет, цифры в анализах не подлежат лечению

Введение прикорма откладывать не обязательно, можно продолжить давать овощные пюре, безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

То есть кролика все таки отложить? Кабачок можно продолжить?

Принятый ответ

Овощные пюре ( кабачок, брокколи ) можно продолжить давать ребенку

Мясные пюре, в том числе кролик, рекомендуется вводить с 7 - 8 мес, пока лучше исключить из питания

Спасибо

Здравствуйте.
Любые мясные продукты рекомендуют вводить с 7 -8 месяцев в зависимости от того, разрешит гастроэнтеролог или нет, если у вас подтверждённая аллергия на белок коровьего молока.

То есть в мясе кролика скорее всего дело, верно? Кабачок можно продолжать? Сейчас фенистил начать давать? Через сколько можно пересдать анализ?

Принятый ответ

Анализы не информативно сдавать можете опираться на самочувствие самого ребёнка финистил очень хорошо, что начали. Продолжайте в течение 5 дней ещё
кабачок можете возобновить, а кролик лучше отложить.

Принятый ответ

Добрый день

Увы, и на кролика может быть реакция , но прикорм вводить конечно же надо , по немногу , с обязательным контролем и отслеживанием реакции со стороны кожных покровов

Попробуйте пока начинать прикорм с белых овощей ( цветная капуста , кабачок, картофель)

Далее идут монокомпонентные безмолочные безглютеновые кашки ; - гречка , рис , кукуруза

Начинаем новый продукт с пол чайной ложечки , если реакции нет , то можно прибавить каждые день по 1 ложке , на 1 продукт привыкаем в течение 4-5 дней , далее уже можно ваодить новый

Из мясных пюре пока кролика лучше на 1 месяц отложить и попробовать индейку через 10-14 дней

Эозинофилы в абсолютных числах действительно повышены, что отражает выраженную аллергонастроенность организма, поэтому важно вести пищевой дневник

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, прикорм тот что ввели - рекомендовал бы оставить, но пока новые продукты не вводим, как высыпания пойдёт на спад - продолжаем прикорм, но скорость увеличения количество - поддерживаем невысокую: начинаем с 1 г и добавляем по 1 г в 2-3 дня если нет реакции. Адаптация ферментных систем к новому продукту занимает 2-3-4 недели. Ферменты повышают активность в присутствии воды, поэтому обычно рекомендую давать воду и детские чаи по возрасту- белковым структурам для работы нужна вода. Всё что не переварили ферменты – не может встроиться в метаболизм и воспринимается организмом как гистаминолибератор от этого и высыпания могут быть и покраснения и эозинофилы. Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работаеткак мини-прикорм – начинать с полчайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Эозинофилы могут быть повышены из-за того, что ребенок реагирует на пищу которая была съедена вами, пока вы были на гв
А на данный момент повышение может быть связно с прикормом , тем более что продукты новые, может быть такая реакция , а том числе и высыпания /бурления в животе и жидкий стул
В таком случае рекомендуют обложить ввод нового прикорма на который и была какая-то такая реакция ( выше описанная)