Консультация педиатра /

Малыш резко покраснел. Что это??? — вопрос №1359985

Добрый вечер, малышу 6 месяцев. Кушает прикорм все в порядке, сейчас покормила кашей с фруктами и прошло полтора часа и он просто резко покраснел. Что делать?? Я очень переживаю. Фото прикладываю, это аллергия или что ? Малыш активный. Дала финистил 5 капель. Сыпи нет, только краснота

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Дома не жарко? Ребёнок не вспотел?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не вспотел, дома комфортно. Единственное, он бал у меня на руках, я ему включила игрушку новую, она очень громкая и мигает, он очень эмоционально реагировал.. может от этого покраснел. Ну прошло минут 5 он до сих пор красный

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, нужно понаблюдать, если покраснения не пройдут, значит это аллергическая реакция, тогда можно дать зодак или зиртек 5 кап 1р в сутки 5-7 дней и исключить аллерген
Клиент
Дарья, я ему в обед давала супчик ещё с индейкой, даю второй день. А кашу кукурузную с фруктами давно даю, и как понять на что ? Если бы на суп то наверно раньше проявилось ? А так получается вечером каша с фруктами и через полтора часа краснота
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если кашу давно едите, то не должно
А вот на индейку возможно, раз 2 раз давали
Но вообще больше похоже на то, что ребёнку или жарко или активно напрягался, поэтому и рекомендую понаблюдать
Клиент
Дарья, то есть если через пару часов пройдёт то это не аллергия? Или как понять ? Спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, все верно
Аллергия не пройдет, тогда дадите антигистаминные
Клиент
Дарья, я просто ему уже дала финистил, как только это увидела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну ничего страшного, раз дали
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Покраснение прошло?
Клиент
Дарья, добрый вечер, да все прошло, спасибо вам )
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте

Покраснение только на щёчках?
До этого эту кашу кушал, какие фрукты? Каша молочная или юезмодочная
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да
Педиатр
Желательно фенистил заменить, используется до 6 месяцев у деток и дозировка 2 капли на кг веса

Старше 6 мес желательно использовать зиртек/зодак/цетиризин по 5 кап 1 раз в день более эффективен
Педиатр
Здравствуйте. Это аллергическая реакция. Вероятнее всего пищевая. Нужно дать антигистаминные можно фенистил 2 кап на кг веса, либо зодак/зиртек.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно, малыш сильно напрягался, эмоционировал, из-за этого покраснел.
Нужно понаблюдать. Если краснота не спадет, индейку пока не даем. Используйте зодак/зиртек по 5 капель.
Принятый ответ
Клиент
Алина, то если через пару часов пройдёт, то это может быть просто эмоционировал? Он как раз очень сильно проявлял эмоции на новую игрушку
Педиатр
Да, такое может быть, кожа у малышей тонкая, сосуды близко расположены, поэтому может быть такая реакция. Нужно понаблюдать