Коэффициент ритиса понижен.
Здравствуйте. Моему коту 7 лет. Стало очень пахнуть изо рта. Слади анализы, общий и биохимию. Атг повышен до 89.1. Коэффициент ритиса понижен, 0,352. Корм только сушка. Может попробовать корм специальный. Анализ общий хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов у Вашего питомца нет выраженных изменений, характерных для патологий. Повышение АЛТ незначительное, такое повышение диагностически не значимо. Усиление запаха изо рта может быть связано с патологиями ротовой полости или зубов, так же такой симптом может быть при гастрите. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести санацию ротовой полости и УЗИ органов брюшной полости.
Екатерина Александровна, спасибо, немного успокоилась. Но вот корм роял Канин лечебный гепатик я могу ему подавать?
В данном случае в корме гепатик нет необходимости. Если есть сомнения в качестве корма, который питомец ест сейчас можно перейти ( плавно) на корм направления гастроинтестинал, курс 30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь, стоит исключить стоматологические проблемы, такие как зубной камень, гингивит или пародонтит, которые часто являются причиной неприятного запаха изо рта
Биохимический и общий анализ в норме,патологий нет
Элен Нверовна, спасибо, но корм гепатик роял конин для профилактики я могу давать?
По анализу нет показаний к лечебному корму, в качестве профилактики можно коротким периодом
Элен Нверовна, спасибо вам, что не оставили без внимания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови значимых изменений не отмечается, при нормальных показателях АЛТ и АСТ коэффициент Ритиса не информативен.
Если нет никаких клинических признаков и жалоб на состояние здоровья - необходимость в проведении в какой либо терапии отсутствует. Запах изо рта может наблюдаться при стоматологических проблемах, иногда при заболеваниях ЖКТ (но последние, как правило, имеют и иную симптоматику).
Постарайтесь найти возможность показать питомца ветеринарному врачу, чтоб исключить стоматологические проблемы.
Алексей, спасибо за ответ. Уже записала на чистку зубов и узи брюшной полости.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!