Липомы? Фибромы? Образования на шее
У ребёнка 11 лет на шее имеется два образования телесного цвета, дискомфорта ребёнку не причиняют. Результаты УЗИ прикрепляю. Дерматолог по месту жительства предположила генетику, сдали анализ-отртцательно. Как не допустить образования новых образований? Правильно ли понимаю, что "сбоит" соединительная или жировая ткань? Каким образом держать "под контролем" Данные образования? Ребёнок нормального телосложения, лишнего веса нет. Наблюдается у офтальмолога (небольшой минус), если имеет значение. Первое образование появилось года 2 назад, второе-месяца 3 назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! В прикреплённых файлах вижу только результаты УЗИ и анализ крови, фотографий самих образований нет. Возможно, они не загрузились. Попробуйте, пожалуйста, прикрепить их повторно.
Как прикрепите,оповестите меня комментарием под моим сообщением, чтобы я могла увидеть
Фото образования прикрепила. Видно только при определённом наклоне шеи. Ребёнок на данный момент в отъезде. Второе образование-анологичное.
Какая консистенция на ощупь? Липома обычно мягко-эластической, фиброма - более плотная
Скорее более плотная.
Фибролипома- возможный вариант. Если были бы кисты (атерома, эпидермоидная киста), на УЗИ было бы видно стенки кисты (капсула).
Вам не предлагали биопсию образований? Это дало бы более точный ответ
Предлагали при неэффективности лечения у дерматолога (хирург). Дерматолог при очном осмотре предлагает удаление только в случае наличия дискомфорта у ребёнка, ребёнка не беспокоит, дочка на данный момент удалять не хочет.
Если говорить о липомах, то эффективного метода чтобы остановить их появление нет. Витамины,бады и тд. не эффективны, к сожалению.
Если говорить о генетическом тестировании, которое вы провели: липомы единичные, обычно такие единичные элементы возникают спорадически. Как раз множественный липоматоз и комплекс признаков (помимо множественных липом могут быть неврологические нарушения, нарушение други органов и систем) является поводом для обращения генетику.
Какой именно генетический тест делали?
Сдавали на: синдром элерса данло тип 6, а также исключали псевдасаркому эластическую.
Возможно у Вас есть иные предположения?
По УЗИ похоже на липомы все же. Если думать о синдромах, связанных с липомами, то конкретного генетического теста на липомы или на липоматоз как такового не существует. Генетика липом очень сложная.
Например, липомы единичные возникают из-за сложного взаимодействия множества факторов, например соматические мутации в самих жировых клетках, а не обязательно наследственные, поэтому конкретный генетический механизм неизвестен
Т е правильно понимаю, что как таковой профилактики и лечения нет? Удаление в случае, если ребёнк захочет ближе к 18? Пока динамическое наблюдение?
Все верно, профилактически нет методов повлиять на это. Удаление тоже только в случае, если сдавливает сосуды/нервы и большой объем. При удалении, на этих местах может возникнуть рецидив элементов и внешне будет не так эстетично выглядеть
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве !!!!
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Добрый день. Фото прикрепила. Образование видно только при определённом наклоне шеи.
Я видела это фото
Рекомендовано посетить дерматолога очно
Провести осмотр в дерматоскоп
При необходимости сделать биопсию
При подтверждении врач примет решение
- удалить или оставить под наблюдением
Были у дерматолога и лично. Рекомендации: ничего страшного. При желании-удалить.
Решение за вами
При желании - удалить
На данный момент стараемся выяснить причину образований т к при появлении дополнительных удаление будет затруднено. Можно ли не допустить образования новых-вот в чем вопрос. В любом случае, спасибо за мнение.
Никто точно вам не ответит на этот вопрос
Так как появление образований у каждого человека заложена в его генах
Плюс есть провоцирующие факторы у каждого опять же свои
Удалив одно, нет гарантий, что не появится второе
Вопрос больше в грамотной диагностике, что происходит с организмом сейчас в момент их появления
В этом разобраться можно только очно и нужно пройти обследование у нескольких смежных специалистов
Каких именно специалистов, сориентируйте, пожалуйста.
Вам надо точно посетить дерматолога очно
Установить диагноз
А потом уже решать: педиатр, гастроэнтеролог, эндокринолог…
Возможно просто наблюдение пока необходимо
Вот именно с постановкой диагноза и проблема. Как писала выше, у дерматолога очно были. Видна клиническая картина, но с чем именно связана на данном этапе ответа нет.
Обратитесь в КВД. Попробуйте провести осмотр на консилиуме врачей
Данный вариант ранее не рассматривали, спасибо.
На здоровье
Удачи Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования -фиброма Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация хирурга. На данный момент повода для беспокойства нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
У хирурга тоже были. Он направил к дерматологу. При неэффективности лечения-удалять.
Наносить крема смысла нет, эти фибромы только удалять . Если сейчас не беспокоят значит ближе к 18 годам
Подскажите, пожалуйста, возможно ли не допустить образования новых образований?
Спасибо за ответ, да, ребёнка на данный момент не беспокоит, но меня, конечно, волнует.
Сдайте б/ х крови и липидограмму, если там завышены показатели нужно пить омегу 3 .
Здесь нельзя сказать будут появляться или нет, тк в принципе причина возникновения не известна
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото, описанию, и УЗИ можно предположить доброкачественные образования мягких тканей — липомы или фибромы.
Липомы— доброкачественные опухоли из жировой ткани.
Фибромы— разрастания соединительной ткани.
Причинами появления быть: генетика- гесмотря на отрицательный анализ, возможны ненаследуемые мутации.
Локальные микротравмы, например, трение одежды.
Нарушения метаболизма соединительной ткани (не связаны с весом).
Для предотвращения новых высыпаний: Контроль гормонального фона, у детей пубертатного возраста возможны всплеск.
Защищать кожу от травм (избегать трения воротником, шарфами).
Витаминотерапия: Витамин Е (под наблюдением врача) — для здоровья соединительной ткани.
Омега-3 (рыбий жир) — противовоспалительный эффект.
Диета: Достаточное количество белка (коллаген), овощей (антиоксиданты).
Раз в 6 месяцев — УЗИ мягких тканей для оценки динамики.
Удаление, только при дискомфорте или косметическом дефекте (лазер, радиохирургия).
Сдайте анализы: кровь на гормоны (ТТГ, кортизол) — исключить эндокринные причины.
Крем с витамином А(ретинол) курсами — для регуляции клеток кожи.
Спасибо за ответ! Анализы обязательно сдадим.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравстуйте
По фото cкорее всего Дерматофиброма.
Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.
Обычно поступают в данном случае так:
Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно
Доброе утро,спасибо, что откликнулись. Позвольте уточнить про локализацию, ведь укусы насекомых и микротравмы бывают не только на шее, а у ребёнка локализация именно там.
Укусы могут быть везде.