Рак желудка

Рак желудка с метастазами в печени ( 3стадия), второй день капают Foolfox, сегодня поднялась температура 37.8. До курса химиотерапии каждый день поднималась 37.8-38.3. В первый день химиотерапии температура была 35-36.6. Подскажите какой должна быть температура при химиотерапии и после.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Выявлен метастатический рак желудка
Основой лечения такого заболевания является противоопухолевая химиотерапия (схема которой подобрана корректно), а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.

Его обязательно рекомендуется определить в опухолевых блоках - HER2, PD-L

Теперь непосредственно о вашем конкретном вопросе
В норме температура тела после проведения химиотерапии вообще повышаться не должна
Возможны небольшие подъемы до субфебрильных цифр, не превышающие 37.9 °C
Температура тела выше 38 °C требует выяснения причин, как минимум выполнения общего анализа крови лейкоцитарной формулой
Таким образом, температура тела 37.8 С является приемлемой, но при повышении более 38° требует действий
Субфебрильная температура подлежит коррекции симптоматически – парацетамолом

Принятый ответ

Здравствуйте.

В идеале, сама по себе химиотерапия не должна вызывать повышения температуры, однако на практике реакция организма может быть разной. Важно разделить два момента: температуру, которая была до лечения, и ту, что появляется во время или после него. То, что у вашего отца была температура 37.8-38.3°C еще до начала химиотерапии, — это очень важная деталь. Такое повышение температуры часто является прямым следствием самого онкологического заболевания и называется «опухолевой лихорадкой», вызванной воспалительной реакцией организма на опухоль. Падение температуры до нормальных значений в первый день курса, скорее всего, связано с препаратами премедикации, которые вводят перед основной химией, например, дексаметазоном, обладающим мощным противовоспалительным и жаропонижающим действием. Возвращение температуры к отметке 37.8°C на второй день можно объяснить тем, что действие этих подготовительных препаратов ослабевает, и «опухолевая лихорадка», которая была и раньше, просто возвращается. Врачи-онкологи считают температуру до 37.9°C субфебрильной и в контексте вашей ситуации приемлемой, требующей наблюдения, но не экстренных мер. Критически важной отметкой является температура 38.0°C и выше. Такое повышение после начала химиотерапии — это «красный флаг», который может быть признаком фебрильной нейтропении — опасного состояния, когда на фоне снижения иммунитета развивается инфекция. В подобном случае нужно немедленно, не дожидаясь следующего дня, связаться с лечащим врачом. Таким образом, температура 37.8°C на данный момент, скорее всего, является продолжением той лихорадки, что была и до лечения. Это требует контроля, но не паники. Однако любое повышение до 38.0°C и выше — это повод для немедленного обращения к врачу. По мере того, как лечение будет действовать и уменьшать опухолевую массу, опухолевая лихорадка тоже должна будет постепенно уйти.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию консилиума описан очаг вторичной природы в печени-это 4 стадия, в консилиуме стадия указана не верно, если речь о вторичном очаге в печени.
При данной стадии заболевания проводится полное дообследование-кт обп(проведено) мрт органов малого таза с ку, КТ ОГК. Биопсийный материал направляют на оценку статуса HER-2-neu и MSI.
Причинами повышения температуры может быть воспаление и инфекция в области порта, если он установлен, когда фторурацил вводят через помпу должен быть установлен порт. Если будут повторные эпизоды-следует показать порт хирургу.

Самой распространенной причиной является воспаление в области печени, при метастазах в печени.

Ничего страшного в такой температуре нет, но через 7 дней рекомендуется оценить общий анализ крови и посмотреть показатели лейкоцитарной формулы и СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
После курса химиотерапии значимого повышения температуры обычно не бывает. Иногда возможен лёгкий подъём но не выше 38 °C такие значения считаются допустимыми. Если же температура достигает 38 °C и выше то в таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Показатель 37,8 °C пока можно расценивать как допустимый вариант. При субфебрилитете допустимо симптоматическое снижение температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, температура не должна повышаться после проведения химиотерапии, и, учитывая ее повышение до таких цифр, в таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследование для исключения фебрильной нейтропении — сдать общий анализ крови срочно!