Высыпания на коже у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у ребенка какие то высыпания на ножке и на попе точно такие же . Не чешутся я так понимаю.. сухие На попе появилось две недели назад, а на ножке , сегодня. Ребенку 2 года. 3 дня назад сделали прививку Пентаксим.

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера либо проявления фолликулярного гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, особенность строения

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик для увлажнения участков сухости кожи

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, добрый день! Бог ты мой !! А это можно как то вылечить мазями ?
Мы живём в Подмосковье, у нас не жарко . Купаемся каждый день с пенкой, одной и той же фирмы с рождения. Очень пугает вот это название - фолликулярный гиперкератоз !

Принятый ответ

Это не опасно, достаточно часто встречаемое явление, является индивидуальной особенностью, как правило, самостоятельно исчезает по мере роста ребенка

Как правило, специального лечения не требуется, в подобных случаях, рекомендуется увлажнение кожи эмолентами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, спасибо огромное! А то я чуть в обморок не хлопнулась от названия. Вдруг он весь этим покроется не дай бог. Все поняла , буду наносить крем

Здравствуйте! По фотографии можно предположить о контактно-раздражительном дерматите
Это может появиться в связи воздействия факторов солнечных лучей, пот, бытовые средства, натирание одежды, слюна
В таких ситуациях можно увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.
Подскажите отмечается ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ханум, добрый вечер!
Спасибо огромное за Вашу консультацию. Зуда , я так поняла, нет. Он не трогает это место и на нем нет следов расчесов.
Просто сухие бугорочки на коже .
Поняла , буду наносить крем

Принятый ответ

Не переживайте, данное состояние пройдет достаточно просто использовать эмоленты😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слава богу ! Выдохнула ) спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита..
В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Неотанин наносить на элементы
3-4 раза в сутки .Продолжительность использования — до полного подсушивания эй парень ты там

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, добрый вечер ! Огромное спасибо за Вашу консультацию! Поняла Вас. )

Принятый ответ

Добрый день.

Данный высыпания больше всего похожи на проявление фолликулярного кератоза, возникает из-за ороговения верхней трети волосяных фолликулов, чаще всего проходит с возрастом.

Часто встречается у детей младшего возраста

Выглядят маленькими беловатыми или розоватыми узелками на коже, на ощупь шершавые, как правило не беспокоят, то есть нет зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория , добрый вечер! Да, верно, сухие бугорочки, без зуда. Просто так испугалась, сначала на попе а теперь и на ноге. Вдруг он весь ими покроется (

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это проявление фолликулярного гиперкератоза. Проходит с возрастом и на фоне хорошего увлажнения кожи.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 5-6 раз в день
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В купании использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские

Добрый день. Обычно данные элементы не вызываются вакцинацией. Для более четкого установления диагноза и их причины следует провести очный осмотр врача. Но они не вызывают поводов для переживаний)
Самостоятельно вы можете использовать средства на с содержанием пантенола на данные элементы по 2-3 раза в день или другие средства-эмоленты (атопик, липобейз, топикрем и подобные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Огромное спасибо за ответ . Поняла Вас. Куплю крем , и в понедельник пойдем в поликлинику. Просто увидела и очень испугалась, за эти высыпания