Повышение РЭА
после химиотерапии РЭА был 7,4 через месяц стало 14,9. Пэт КТ не показало наличие новообразований. Причина повышения какая может быть. Месяц назад все анализы были в норме кроме РЭА (был 7,4)
Здравствуйте, Алексей
Повышение рэа не будет для нас являться маркером рецидива.
Это не специфический маркер, который может повышаться по разным причинам.
Например, при колитах, энтеритах, обострении болезней ЖКТ.
Пока нет явных метастазов, РЭА требует наблюдения.
В подобных ситуациях;
Контроль через 3-4 недели в этой же лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие ситуации - с ростом маркера после завершения лечения - случаются после завершения всей программы лечения
Тактика лечения была спланирована очень правильно:
1 - операция на первичном очаге
2 - удаление солидарного очага в печени
3 - адъювантная химиотерапия
Лечение полноценное и грамотное
По текущему ПЭТ убедительных данных за опухолевый рост обнаружено не было
И тактика сейчас сугубо наблюдательная
Повышение РЭА, безусловно тревожит - но ввиду отсутствия субстрата по ПЭТ не требует активных действий и тактика, по-прежнему, наблюдательная
РЭА рекомендуется мониторировать строго в одной и той же лаборатории ежемесячно
Не буду отрицать, к сожалению, такой прирост может быть предвестником рецидива, который не виден пока на ПЭТ
А может быть и просто цифрой, которая не значит ничего
Через 3 месяца - то есть в начале октября должен быть проведен КТ-контроль - 3 зоны- грудная клетка/живот/малый таз
Действия - по его результату