Консультация гепатолога /

У ребенка 12 лет повышен билирубин и мочевая кислота — вопрос №1685155

У ребенка спортсмена 12 лет повышен прямой билирубин - 3.1 при норме 1.2-2.9 и мочевая кислота - 301.00 при норме 100-282, а АЛТ понижен 9.7 при норме 11-25. В чем может быть причина? Ничего не беспокоит.

Возраст: 12

Хронические болезни: Бронхиальная астма атопического типа

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное, на него не стоит обращать внимание, показатели на уровне погрешности лаборатории.
У АЛТ нет нижней границы, но лаборатории указывают, но на самом деле у вас норма.

По поводу мочевой кислоты, делали ли УЗИ почек?
Возможно есть обменные нарушения, нужно уменьшить употребление, если таковое есть, молодого мяса (телятина, перепелки), бобовых, орехов, щавеля, помидор, сухофруктов, маринованных продуктов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое.

Клиент
Анастасия Владимировна, УЗИ пока не делали, но сделаем
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! В целом, все эти изменения незначительные и не имеют практического значения, для АлАТ и АсАТ нижней границы нормы вообще нет, поэтому термин "снижение" тут не применим. Уровень мочевой кислоты может быть чуть повышен на фоне активных тренировок и большого употребления белка с пищей.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Просто в таком режиме занимаемся не первый год, а показатели поплыли первый раз
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, выполните УЗИ почек, общий анализ мочи, уровень мочевой кислоты проконтролируйте через 2-3 месяца.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нижней границы нормы для АЛТ нет, на данное изменение не обращайте внимание.
Верхняя граница прямого билирубина считается 5 мкмоль/л, данная лаборатория немного занизила цифру. Все в порядке, тем более об.билирубин без отклонений.
Мочевая кислота немного повышена, может наблюдаться при нескольких состояниях: например, при чрезмерном употреблении в пищу пуринов, длительном пребывании в состоянии голода, при физ.нагрузках.
В плане дообследования: УЗИ почек, общий анализ мочи.
Если не выявится никаких изменений контролируйте мочевую кислоту с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Если уровень будет повышенным то необходима будет консультация ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, из дообследования стоит пройти узи обп и почек
Норма алт от 0, поэтому на эту цифру можно не обращать внимание

Скорее в его билирубин повышен из-за загиба желчного (видно по узи, врожденная особенность), если будут признаки застоя по узи, то нужно будет пропить курсом урсосан

небольшое повышение мочевой кислоты скорее всего связано с особенностью питания
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?