У ребенка 12 лет повышен билирубин и мочевая кислота
У ребенка спортсмена 12 лет повышен прямой билирубин - 3.1 при норме 1.2-2.9 и мочевая кислота - 301.00 при норме 100-282, а АЛТ понижен 9.7 при норме 11-25. В чем может быть причина? Ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение билирубина совсем незначительное, на него не стоит обращать внимание, показатели на уровне погрешности лаборатории.
У АЛТ нет нижней границы, но лаборатории указывают, но на самом деле у вас норма.
По поводу мочевой кислоты, делали ли УЗИ почек?
Возможно есть обменные нарушения, нужно уменьшить употребление, если таковое есть, молодого мяса (телятина, перепелки), бобовых, орехов, щавеля, помидор, сухофруктов, маринованных продуктов.
Анастасия Владимировна, спасибо большое.
Анастасия Владимировна, УЗИ пока не делали, но сделаем
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! В целом, все эти изменения незначительные и не имеют практического значения, для АлАТ и АсАТ нижней границы нормы вообще нет, поэтому термин "снижение" тут не применим. Уровень мочевой кислоты может быть чуть повышен на фоне активных тренировок и большого употребления белка с пищей.
Ольга, спасибо. Просто в таком режиме занимаемся не первый год, а показатели поплыли первый раз
В таком случае, выполните УЗИ почек, общий анализ мочи, уровень мочевой кислоты проконтролируйте через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Добрый день!
Нижней границы нормы для АЛТ нет, на данное изменение не обращайте внимание.
Верхняя граница прямого билирубина считается 5 мкмоль/л, данная лаборатория немного занизила цифру. Все в порядке, тем более об.билирубин без отклонений.
Мочевая кислота немного повышена, может наблюдаться при нескольких состояниях: например, при чрезмерном употреблении в пищу пуринов, длительном пребывании в состоянии голода, при физ.нагрузках.
В плане дообследования: УЗИ почек, общий анализ мочи.
Если не выявится никаких изменений контролируйте мочевую кислоту с периодичностью 1 раз в 3 месяца. Если уровень будет повышенным то необходима будет консультация ревматолога.
Инна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, из дообследования стоит пройти узи обп и почек
Норма алт от 0, поэтому на эту цифру можно не обращать внимание
Скорее в его билирубин повышен из-за загиба желчного (видно по узи, врожденная особенность), если будут признаки застоя по узи, то нужно будет пропить курсом урсосан
небольшое повышение мочевой кислоты скорее всего связано с особенностью питания
Ирина Владимировна, спасибо
Рада помочь, будьте здоровы ?