Длительная первая менструация
Здравствуйте.У дочери , которой 12 лет началась первая менструация 05.08. Первые два дня были скудные коричневые выделения, 07.08. начались скудные кровавые выделения , а вот 11.08 начались обильные с густками, мы обратились к врачу12.08, нам сделали УЗИ .По УЗИ эндометрий 13,9мм, остальное без патологий, переделали УЗИ 14.08, там эндометрий 6 мм.Назначили Транескам 500*2 раза в день , т.к. вес ребёнка 37 кг .Сегодня третий день пьём лекарство, общий объём значительно уменьшился, но всё ещё выходят сгустки .Получается, что сегодня уже 12 день цикла. Поможет ли транескам? Уже состояние паники .Повторно идём к врачу через 3 дня. Принимает ещё мальтофер, т.к. долго идёт кровотечение . Можно ли надеяться, что когда выйдут все сгустки , то кровь остановится ?
Здравствуйте!
Судя по описанию вопроса, кровянистых выделений на фоне лечения стало меньше, значит есть положительная динамика.
Если кровотечение будет продолжаться/усиливаться — вызывайте скорую помощь.
Елена Александровна, спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Не переживайте все будет хорошо , у девочек такое случается часто.
У девочек в начале менструальной функции, бывает такая ситуация из- за незрелости гормональной системы, Недостаточно гормона во вторую фазу -прогестерона, поэтому эндометрий разрастается но не «вызревает» и происходят такие обильные кровянистые выделения
На фоне приема Транексам объем выделений уже снизился-это хороший признак, сгустки могут выходить ещё некоторое время, это показатель того что матка очищается от эндометрия который в этом цикле по данным УЗИ был толстый 13,9 мм. Полное прекращение может занять ещё несколько дней,особенно если до этого было сильное кровотечение.
В такой ситуации стоит продолжить прием Транексам по схеме назначенный врачом до 5 дней.
Следить за объемом выделения, если усиливается вызывать скорую помощь ехать в стационар.
ситуации рекомендуется пройти узи контроль.
В дальнейшем есть смысл обсудить с лечащим врачом профилактику кровотечений , пока будут устанавливаться цикл(цикл может устанавливаться в течение года, быть нерегулярным это вариант нормы).Врач может назначить гормональную коррекцию( например микродозы прогестерона во вторую фазу)
Обязательно в таких ситуациях коррекция анемия( препараты железа длительно), достаточное количество белка в питании.
Также важно поддержать питьевой режим ,чтобы девочка пила достаточное количество воды, полноценный сбалансированное питание богатое железом ,витаминами ,микроэлементами. Стараться минимизировать стресс который может провоцировать сбоем достаточный сон и отдых, умеренная физическая активность.
Елена Евгеньевна, большое спасибо за разъяснения.
Елена Евгеньевна, на фоне транескама выделения скудные, но совсем не прекращаются, завтра будет последний день транесама , а к врачу во вторник. Можно ли на 1 день продлить приёма транескама .Я так понимаю, что если его не принять , то вернутся обильные .
Принятый ответ
Да. Согласно инструкции Транексам можно применять в рекомендуемой дозировке более 5 дней по показаниям. Необязательно, если его не принять , то выделения вернутся. Обычно постепенно заканчиваются, если они скудные- это хороший признак, скорее всего матка «очистилась» и уже не будет так «кровить»
Добрый день! Первая менструация всегда может быть нестандартной - длительной и разной по обильности. Принимайте транексам 3-5 дней (согласно инструкции по применению препарата). Если не будет помогать, то повторное узи и решение вопроса о дальнейшем лечении
Илона Альбертовна, спасибо за ответ
Обращайтесь!)