Дырка после удаления
Здравствуйте, 09.08 удалили пару зубов мудрости, через два дня был осмотр у врача, сказали что все ок. Вчера, 15.08 около наложенного шва образовалась щель, сегодня она превратилась в конкретную такую дыру, около миллиметра-полутора в диаметре. Выглядит страшно, но ни боли, ни отека уже нет. Все окей?
Здравствуйте, Евгений! Да, отек спадает и могут образовываться щели. Десна в норме зарастает 1,5 месяца. Костная ткань до 6 месяцев. Поэтому пока дырку вы видеть будете🙏🏼 Прикрепите, пожалуйста, фотографию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений)
Добавьте фото для более полной информации)
Так как процесс заживления идет снизу вверх, то в полости рта достаточно долгое время мы можем видеть «дырку»
Слизистая может затягиваться до 1,5 месяца, и это норма.
Костная ткань восстанавливается 3-6 месяцев)
Швы могут немного расходится, ничего страшного, главную функцию они выполняют первые дни после удаления))
Здравствуйте!
Удаление зуба мудрости это очень травматичный процесс. Большая лунка после удаления частое явление. Полное заживление происходит до 1 месяца. На 5 день в лунке образуется грануляционная ткань и она начинает заживать снизу.
В вашем случае все нормально. Не волнуйтесь.
Так же советую полоскать ромашкой 2-3 раза в день данную область. Цветки ромашки аптечной оказывают противовоспалительное, антисептическое, ранозаживляющее действие.
Всего доброго!